Кашель на протяжении месяца

Здравствуйте, ребенку два года и у него кашель с 5 октября и по сегодняшний день. Мы посещали педиатра и Лора, нам сказали ребенок здоров и в легких все чисто, списали с больничного и отправили в сад 15.10 Убедив меня что это остаточный кашель и он может быть на протяжении месяца Меня напрягало то что кашель то сухой то влажный, сходили на рентген и мне не понравился снимок и заключение.. педиатр наш мне не отвечает а меня беспокоит

Нет
2 года

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство:
затяжной кашель и «страшные» формулировки в описании рентгена действительно тревожат.

Как правило, у детей после вирусной инфекции на рентгене часто описывают усиление и деформацию лёгочного рисунка, перибронхиальные/перихилярные (прикорневые) интерстициальные изменения. Это отражает воспаление слизистой и отёк вокруг мелких бронхов при вирусном бронхите/крупе и нередко сохраняется 3–6 недель после болезни.

Асимметрия («больше слева») не всегда означает серьёзную проблему: на детских снимках многое зависит от вдоха, положения/вращения, наложения теней сосудов и бронхов. Ключевое — клиника и осмотр, а не формулировка в заключении.

При пневмонии обычно есть стойкая лихорадка, интоксикация, очаговые изменения/инфильтраты, хрипы.

Поствирусный кашель у детей может длиться до 4–8 недель, при этом характер кашля меняется: то сухой, то влажный, чаще утром/после сна, усиливается при беге/плаче, в сухом воздухе.

В большинстве случаев, если ребёнок активен, без температуры, дышит спокойно, сатурация нормальная, аускультация чистая — это обычно безопасно наблюдать без антибиотиков и повторных рентгенов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17620070231247277b7d1e3d122a822a96cee979c6.jpg
Кристина
Клиент

Ильнара, спасибо за ответ.
У сына только вот появились сопли зеленого оттенка, температуры нет.
Нам назначили сдать три вида анализы , ингаляции с ингасалином, промывание носа и аципол малыш
Пцр мазок

Кристина
Клиент

Кашель во время сна , после сна и днем. Вечером не особо сильно наблюдаю его

Принятый ответ

Обычно, кашель во время и после сна на фоне насморка типичен для постназального затекания: слизь из носа стекает в глотку и провоцирует кашлевой рефлекс, особенно по утрам. В подобных ситуациях, в ингаляциях нет необходимости.

Цвет слизи чаще отражает наличие нейтрофилов и окисленных пигментов, а не обязательно бактериальную инфекцию, требующую антибиотика.

Промывание/орошение носа изотоническим раствором — базовая мера при рините и постназальном затекании. Рекомендуется делать 2–3 раза в день, затем отсмаркивание/аспирация.
Пробиотики (например, «Аципол малыш») не уменьшают кашель или насморк; рутинно их назначение при ОРВИ не рекомендуется.