Расшифровка МРТ поясничного отдела

Добрый вечер! У дочки (16 лет) болит, немеет левая нога, ходили на прием к неврологу - назначил МРТ (результат прикреплю), подскажите, пожалуйста, есть серьёзные поводы для беспокойства?

Нет
16 лет

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшая протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Переходный позвонок это врожденный вариант строения. Критичных изменений не описано, подобные изменения могут встречаться достаточно часто.

Нога боли и немеет на всем протяжение или какая-то отдельная часть? Если поколоть зубочисткой чувствительность нарушена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нога немеет от бедра до пятки. Есть болевая точка в бедре (где-то посеридине попы примерно) Чувствительность вроде не нарушена

Принятый ответ

Подобные изменения могут быть связаны со сдавлением седалищного нерва на уровне ягодицы (синдром грушевидной мышцы), то есть проблема не на уровне поясницы

Самое эффективное при подобном синдроме это занятие лечебной физкультурой, направленное на растяжение грушевидной мышцы, упражнения можно посмотреть в интернете, также можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Из терапии можно использовать ибупрофен

Если болезненность и онемение будут сохраняться может проводиться блокада нерва под узи контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться уже в подростковом возрасте, и протрузия(сама по себе болеть не может,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев).
По какой стороне ноги идет онемение (задняя, боковая, передняя)? От поясницы или от ягодицы или от тазобедренного сустава? До колена или до самых пальцев? Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

немение идет от ягодицы и может доходить до пальцев

может доходить только до икры

всегда по разному

но чаще всего до самой ступни.

По какой стороне идет онемение не может объяснить, говорит по всей ноге

Говорит, что нога как будто в вакууме, как будто не её

На корешковый синдром это не похоже. Онемение было бы только по одной поверхности ноги в области иннервации конкретного нерва.
Если поколоть зубочисткой, будет ли объективная разница в чувствительности?
Стоит чаще с опрой на эту ногу? Часто сидит в неудобной позе: нога на ногу, подогнув ногу под себя или др?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть болевая точка в бедре (где-то посеридине попы примерно) Чувствительность не нарушена. В неудобных позах не часто сидит. Сейчас ходит хромая, опираясь на правую ногу

Принятый ответ

По описанию так может проявляться синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль или онемение по задней поверхности ноги.
Обычно это подтверждается на УЗИ седалищного нерва.
В таких случаях при отсутствии постоянной боли рекомендуется подключить лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), программа №5.
+ исключить все неудобные позы для сидения.
К сожалению, препаратов от онемения не существует.
В крайних случаях проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на онемение, как и сосудистые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс : нимесулид либо ибупрофен

2.Миорелаксанты :
Мидокалм
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800