Пульсирующая головная боль

Добрый вечер! Со вчерашнего дня болит голова, боль пульсирующая, в левом виске и ухо как будто заложено. Также холодные конечности и бледные и ка будто покалывания в руке. Что это может быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста вы измеряли давление в течение дня?
Также пульсирующая головная боль может наблюдаться при мигренозной боли.
В данном случае происходит спазм сосудов, и из-за этого наблюдается пульсирующая головная боль.
Вы принимали какие-нибудь препараты в течение дня?

Принимала спазган и суматриптан, после него стало легче.

А с чем может быть связано покалывание в руке? Просто я очень тревожна и боюсь серьёзных болезней.

по данным симптомам и учитывая улучшение состояния после приема данных препаратовможно предположить мигренозную боль
В данном случае если боль будет наблюдаться больше недели, необходимо будет обратиться к неврологу

данные симптомы могут быть связаны с неврологическими состояниями, а именно преимущественно из-за остеохандроза с шейного отдела позвоночника, что может приводить к нарушению кровообращения и инервации

Мариам Ашотовна, подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи сосудов головы и шеи?

Для исключения нарушения со стороны сосудов , а именно атеросклеротические изменения , анатомические изменения в сосудах , рекомендовано сделать узи сосудов шеи и головы

Мариам Ашотовна, а ещё у меня красное лицо. Может ли это быть связано с сосудами?

Да, конечно
При нарушении уиркуояции в сосудах может краснеть лицо

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины: 1. Мигрень -пульсирующая боль в виске и заложенное ухо могут быть проявлениями мигрени, сопровождающейся вегетативными симптомами (покалывание, холодные конечности). 2. Невралгия тройничного нерва или воспаление лицевого нерва - может давать боль в области виска и уха, а также ощущение заложенности. 3. Проблемы с кровообращением (спазмы сосудов) -холодные и бледные конечности с покалыванием могут указывать на нарушения периферического кровообращения, возможно, связанные с реакцией вегетативной нервной системы или сосудистыми нарушениями. 4. Остеохондроз шейного отдела позвоночника -может приводить к иррадиирующим болям и дискомфорту в голове, ухе, а также к защемлению нервов, вызывающему покалывание. 5. Гипервентиляция или стресс, тревога вызывают сосудистые реакции и могут вызывать покалывание, холод в конечностях и головную боль. Рекомендовал бы на очном приёме: если боль сильная, ухудшается или сопровождается нарушениями зрения, речи, слабостью - рекомендовал бы вызывать скорую. Сейчас рекомендовал бы посетить Невролога для детального обследования и выбора лечения, контролируйте артериальное давление, обеспечьте покой, избегайте стрессов и переутомления, следите за температурой тела и общим самочувствием. При первых признаках головной боли измерять А/Д, если оно повышено, то рассматриваем препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, Спазган, Спазмалгон. Если имеется понижение давления, то препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин, Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином.
Если не удаётся купировать приступ- подключаем Имигран или Релпакс. Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови- назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препаратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, давление 138*90. Подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи сосудов головы и шеи?

Да, рекомендовал бы, УЗИ сосудов шеи -это диагностическое исследование, которое позволяет оценить структурные и анатомические особенности магистральных сосудов- артерии и вены, расположенные в шеи и отвечающие за кровоснабжение головного мозга и плечевого пояса. О проблемах со стороны сосудов шеи свидетельствуют такие симптомы, как головные боли, шум в ушах, нарушения слуха, головокружения и обмороки, онемение и снижение чувствительности в верхних конечностях, нарушение координации движений, рябь перед глазами, слабость и тошнота.

Принятый ответ

Добрый вечер. В подобных случаях пульсирующая головная боль в виске с ощущением заложенности уха, холодными конечностями, бледностью и покалыванием в руке может быть связана с мигренью, сосудистыми нарушениями (например, спазм или повышение/понижение давления) или неврологическими проблемами. Так как есть сочетание сильной боли, неврологических симптомов и изменения окраски конечностей, важно не откладывать визит к врачу желательно к терапевту или неврологу, а при усилении симптомов, появлении слабости, нарушения речи или зрения рекомендуется вызвать скорую помощь.

Виталий Иванович, подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи сосудов головы и шеи?

Да стоит, это сможет исключить нарушение кровоснабжения головного мозга.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

По описанию можно предположить возникновение мигрени с аурой. При мигрени часто бывает сильная , пульсирующая боль с одной стороны головы. Неврологические симптомы , такие , как покалывание в руке, нарушения чувствительности , могут предшествовать или сопровождать приступ

Также возможно защемление нерва или сосуда в шее , что может вызывать головную боль , отдающую в висок, а также онемение или покалывание в руке

Первым делом важно измерить артериальное давление и температуру. Высокое давление может вызывать сильную головную боль

Нужно отдохнуть в тихом , затемненном помещении. Яркий свет и громкие звуки могут усиливать боль

В подобных ситуациях может быть полезна консультация невролога с подбором оптимальной терапии

Скажите , что-то помогло облегчить боль?

Юлия Валерьевна, да, пила спазган и суматриптан, боль стала намного меньше, даже ночью удалось поспать. Сейчас лицо красное и при этом холодные руки

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы пульсирующая боль в виске, ощущение заложенности уха, похолодание и покалывание конечностей чаще всего связаны с мигренью или сосудистыми реакциями, когда происходят кратковременные изменения тонуса сосудов и кровообращения. Холодные и бледные руки могут быть проявлением спазма мелких сосудов при стрессе, переохлаждении или тревоге. Покалывание и мурашки иногда сопровождают такие состояния, особенно если есть повышенная чувствительность к боли или тревожность.
Однако сочетание сильной пульсирующей боли с онемением или покалыванием, заложенностью уха и изменением окраски конечностей требует внимательного наблюдения, особенно если появляются резкое ухудшение зрения, слабость в лице или конечностях, нарушение речи, сильное головокружение или внезапное ухудшение сознания это признаки неотложного состояния.

План действий может включать временное облегчение боли тёплым компрессом на шею и плечи, лёгкую релаксацию, контроль давления и температуры. Если боль усиливается, появляются новые неврологические симптомы или признаки ухудшения состояния, обычно рекомендуют очную оценку невролога для исключения сосудистых или других серьёзных причин.