Киста желтого тела
Здравствуйте, по результатам узи киста желтого тела левого яичника 36×27 мм (подгрузила результаты и фото узи) со свободной жидкостью в малом тазу (визуализируется 30см3), узи сделано на 14 дней цикла в связи с болями в левом отделе живота. Врач выписала: - свечи диклофенак ректально 2 раза в день 5 дней; - затем через день лонгидаза 3000 ед. 10 дней; - транексам 1000 мг. 2 раза в день 3 дня; - после кардиомагнил раз в день 1 месяц. Сегодня 20 день цикла: режущие боли внизу живота ушли, но сохраняется чувство распирания и покалывания в левой части живота, периодическая боль, также болит справа и отдает в поясницу, при этом соблюдаю строгий постельный режим. Не понимаю, что делать дальше, до начала менструации еще 8-10 дней. Нужно ли принимать Дюфастон и что делать дальше? Половой жизнью не живу и никогда не жила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации дюфастон принимать нет необходимости. После менструации киста у вас пройдёт. Боли могут сохраняться так как капсула яичника растянута кистой, сохраняйте также физический покой. Если все же боль сильно беспокоит то рекомендовано ещё раз пройти узи – для того чтобы исключить что нет надрыва.
А если там надрыв, то чем это чревато?
И что делать?
Как правило киста с кровоизлиянием проходит также самостоятельно после менструации
УЗИ сделать для того что бы проконтролировать количество свободной жидкости
Спасибо!
Будьте здоровы
Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать приём кардиомагнила, он не может вызвать кровотечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет задержки менструации, то необходимости в приеме Дюфастона нет. Тянущие и распирающие боли могут сохраняться, так как киста растягивает капсулу яичника. Если боли сильные, то можно повторить УЗИ не дожидаясь 5-7 дней следующего цикла
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется в таких случаях.
Описана обычная функциональная киста. Когда желтое тело просто кистозно изменилось. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Спасибо! Подскажите, в случаях сильной боли, какое обезболивающее лучше принимать?
Можно рассмотреть Кеторолак, Кеторол, например.
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно при продолжать приём кардиомагнила, он может вызвать кровотечение?
Добрый день.
Принимать Кардиомагнил необязательно.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимать Дюфастон сейчас не нужно, так как киста желтого тела размером является функциональным образованием, которое самостоятельно рассосется за 1–3 менструальных цикла, а назначенная вам терапия направлена на купирование симптомов её легкого надрыва (микроперфорации), о чем свидетельствуют количество свободной крови в малом тазу, вызвавшей режущие боли на 14-й день цикла. Сохраняющееся на 20-й день чувство распирания, покалывания и боли, отдающие в поясницу и правый бок, связаны с асептическим раздражением брюшины излившейся жидкостью, которая постепенно рассасывается, поэтому вам необходимо продолжать строгий физический покой (исключить бег, прыжки, резкие повороты, наклоны и поднятие тяжестей) для предотвращения повторного кровотечения. План лечения, включающий противовоспалительный Диклофенак и гемостатик Транексам, адекватен ситуации, однако прием Транексама нужно прекратить строго через 3 дня (как расписано), Кардиомагнил пить с осторожностью из-за риска усиления кровотечения, Лонгидазу можно отложить из-за недоказанной эффективности, а при возникновении острой «кинжальной» боли, слабости, головокружения или бледности — немедленно вызвать скорую помощь, завершив этот цикл контрольным УЗИ малого таза на 5–7 день следующей менструации.
Кардиомагнил не пить совсем?
У меня до менструации еще 8-10 дней, возможно, что за это время кардиомагнил негативно подействует?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста желтого тела относится к функциональным образованиям и обычно самостоятельно исчезает в течение 1-3 менструальных циклов.
Дюфастон при кисте желтого тела обычно не требуется, так как не ускоряет ее рассасывание и не является лечением функциональных кист.
На данном этапе рекомендуется щадящий режим без тяжелых физических нагрузок, контрольное УЗИ после ближайшей менструации (на 5-7 день цикла).