Температура и холодные руки
добрый вечер. Ребенку через две недели 3 года. Ночью поднялась температура до 38.3, сбили нурофеном, днем еще раз поднималась до 38.2, сейчас 37.9 но холодные руки, на руках как сеточка и чуть синие ногти, так же слегка синяя кожа над губой, ребенок хорошо себя чувствует. Надела тонкие штанишки и тонкую кофту хб с длинным рукавом, но руки не согреваются. Нужно ли сбивать эту температуру и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо себя чувствует при такой температуре, то сбивать не нужно. Температуру обычно сбиваем выше 38,5. Сеточка это сосудистая реакция кожи, так же как и холодные конечности это спазм сосудов.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Одеть на ножки носки, укрыть ребенка
Обычно это проходит самостоятельно и не требует терапии
Подскажите, сейчас заметили что и губы синие, это так же норма?
Да такое тоже бывает на фоне температуры.
Здравствуйте. Можно еще вопрос. Температуры сегодня уже нет, но потекли сопли, сопли у нас закончились только в четверг на той неделе закончили капать изофру. Сейчас опять потекли зеленые сопли, сами по себе они у нас никогда не проходят. Что можно начать капать?
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
Изофру/полидексу не рекомендуют использовать, так как концентрация антибиотика там слабая, эффект незначительный.
Добрый день. Подскажите у нас остались желтые сопли с утра и в течении дня незначительные прозрачные сопельки, можно ли завтра в сад отвести?
При хорошем самочувствие небольшой Насморк не противопоказание для хождения в садик.
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сосудистую реакцию в ответ на повышение температуры тела , как правило , страшного в этом ничего нет
Если ручки и ноги холодные -их можно согреть
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Это также может быть сосудистой реакции, главное чтоб самочувствие ребёнка не страдало и со временем синева сходила
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Для ответа на этот вопрос нужно очно осмотреть ребёнка
Если признаки остаточного насморка -то как правило , в сад можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная ситуация так или иначе может возникать на определенных этапах повышения температуры.Это не опасно .
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то сбивать такую температуру не нужно . Ориентируемся на самочувствие
Да , такая сосудистая реакция на фоне повышения температуры возможна .
Обычно насморк требует лишь промывания солевыми растворами , при выраженной заложенности можно использовать гипертонические солевые растворы, они лучше снимают отёк.
Зеленые сопли - не признак бактериальной инфекции и не требуют специальных дополнительных средств .
Местная иммунная система борется с инфекцией , выделяя определённые клетки , именно они придают отделяемому такой цвет .
Принятый ответ
Здравствуйте, это сосудистая реакция , в случае хорошего самочувствия ребёнка температуру сбиваем при выше 38,5 градусов, если ручки и ножки холодные в таком случае рекомендовано их согреть одеть носочки или растирать ручки.
Да в таком случае рекомендовано ребёнка согреть, предложить теплое питье.
В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами, по необходимости сосудосуживающие препараты називин до 2 раз в день .
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно холодные конечности отмечаются при централизации кровообращения при повышении температуры ( это нормальная реакция, спазм сосудов).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день. Дополнительно рекомендуют растирать ( делать массаж, надеть носки, перчатки) холодные конечности.
Температуру рекомендуют сбивать по самочувствию ребенка. Если отмечается вялость, слабость, капризность , то можно снижать и при цифрах 37,5-38С.
Да, измерьте температуру повторно через 10-15 минут, вероятно, она растет
Если чувствуете, что ребенку уже дискомфортно, то можно сбить , не дожидаясь скачка
По температуре отлично. Только цвет слизистого отделяемого не говорит о присоединении бактерий, это просто гибель клеток , находящихся в полости носа.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Здравствуйте, холодные конечности при высокой температуре это спазм сосудов.
Необходимо дать жаропонижающее и 1/4 табл ношпы, конечности согреваем (расстираем, носочки)
Суспензия парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов
Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой.
Минимальный интервал между лекарствами 4 часа.
Обязательно теплое питье 40мл/кг
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас остались желтые сопли с утра только и в течении дня незначительно прозрачные подтекают, можно ли завтра вести ребенка в сад?
Здравствуйте, лучше сходить и показаться очно педиатру, ребенок считается заразным в течение 5 -7 дней, возможно еще ваши сопельки заразны.