Расшифровать заключение
Добрый вечер . Пациенту 76 лет , помогите пожалуйста расшифровать последнее КТ по средоствению. Обязательно ли нужно хирургическое вмешательство или можно какое -то правильное медикаментозное лечение? Химиотерапевт настоятельно рекомендует, обращение к сосудистому хирургу .
Добрый вечер! На КТ выявлено основное, это аневризматическое расширение до 22 мм плечеголовной артерии с тромбозом. Участок артерии расширился, возможно имеет место быть аневризма, внутри которой находятся тромбы, мешающие просвету и нормальному кровотоку. Брахиоцефальный ствол (к нему относится плечеголовная артерия), отвечает за кровоснабжение правой половины мозга и правой руки. С данным результатом рекомендуется обратиться очно к сосудистому хирургу для определения дальнейшей тактики лечения.
Если подтвердится, что имеет место аневризма, то для стабилизации в таких случаях назначается антикоагулянтная, антиагрегантная терапии, контроль АД, прием статинов.
По поводу оперативного вмешательства, то если учитывать размер до 22 мм (он не предусматривает экстренное вмешательство). И больше несет риск, то, что внутри расширения тромболитические массы (тромб имеется пристеночный, без сужения просвета);
В вашем случае если консервативная терапия даст положительную динамику, то можно обойтись без операции.
Добрый вечер , мы записаны на приём 5 ноября , подскажите пожалуйсиа , какие по вашему мнение нужно принимать статины ,л антикоагулянтны ,антиагреганты ?
В таких случаях назначают статины (например Зенон 10мг+10мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером); на усмотрение врача, либо прием антикоагулянтов (например Ривароксабан 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды); либо прием антиагрегантов (например Плавикс 75 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки).
Поняли, спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Рад был вам помочь. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях хирургическое лечение не требуется, требуется наблюдение в динамике - КТ с контрастом 1 раз в 6-12 месяцев, очный осмотр врача сосудистого хирурга для оценки записи КТ на диске и назначения подходящих разжижающих кровь препаратов и возможно холестерин снижающих препаратов.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие препараты лучше принимать ? К врачу записаны на 5 ноября , нам для себя понять
Вариантов много, из разжижающих кровь препаратов это могут быть например Кардиомагнил, тромбоАсс и множество других, из холестерин снижающих, например аторвастатин, розувастатин и множество других, конкретные препараты подбираются исключить на очном приеме с учётом множества индивидуальных факторов, самолечением заниматься точно не стоит.
Спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оценивая результаты мскт, самая важная находка - аневризма плечеголовного ствола с тромботическими массами. Поэтому Ваш химиотерапевт абсолютно прав, направляя к сосудистому хирургу.
В отношении оперативного лечения окончательное решение принимает только сосудистый хирург после дообследования. Аневризма с тромбом - это риск эмболии, когда кусочек тромба может оторваться и попасть в сосуды мозга, вызвав инсульт или роста аневризмы.
Медикаментозное лечение в данном случае возможно, и даже будет обязательным, направленным на контроль артериального давления и предотвращения роста тромба (антикоагулянты). Но при этом на саму аневризму данные препараты никак не повлияют.
Поэтому в ближайшее время обязательно постарайтесь попасть с данным заключением на консультацию к сосудистому хирургу.
В остальном на мскт нет каких-либо значимых изменений по отношению к предыдущим обследованиям.
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Спасибо большое Вам за ответ