Консультация гинеколога /

Планирование беременности при фолликулярной кисте — вопрос №2449881

Добрый день. У меня фолликулярная киста левого яичника. Пропила КОК (жанин) - 6 месяцев. Киста не ушла, а лишь стала на 1 см меньше за полгода. Изначально была - 5.5 см, сейчас 4.5 см.
Подскажите пожалуйста лечение без КОК, и без хирургического вмешательства.
Планирую беременность. Возможна ли беременность при фолликулярной кисте?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите последнее узи
Часто на фоне фолликулярной кисты нет овуляции
Поэтому нужно выполнить узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила последнее узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Динамика нужна контроль узи на 5-7 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста - это не помеха для зачатия. Но если она не регрессирует более 6ти месяцев рекомендуется ее удалить хирургическим путем
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Киста не мешает беременности, Но если она более 6 месяцев и не регрессирует, то её нужно удалить хирургическим путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, последний протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила последнее узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Противопоказаний к планированию беременности нет
Овуляция может успешно происходить в другом яичнике
НА этапе планирования можно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, витамин д в дозировке 1000 ед, калия йодид в дозировке 200 мкг
Успехов вам, берегите себя!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно кисты фолликулярные регрессируют самостоятельно ,без лечения в течение 3 месяцев ,реже 6 .
Прикрепите последний протокол узи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Прикрепила
Гинеколог, Акушер
Так долго функциональная киста не может существовать, скорее всего это простая цистаденома. Ее нужно удалить, а после планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, беременность возможна. Попробуйте 1 курс индометацин 50 мг ректально 10 дней по 1 свече. И пропить Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если киста не ушла через 6 месяцев, то она не фолликулярная. А скорее всего, это цистаденома доброкачественная. Если вы планируете беременность, то рациональнее сначала провести лапароскопию и удалить ее. Коварство опухолей яичников в том, что в любой момнет они могут стать пограничными (среднее между доброкачественными и злокачественными). Беременность с ее угнетением иммунитета может создавать условия для этой трансформации. Поэтому однозначно это не фолликулярная киста, а опухоль с прозрачным содержимым, которая ввиду онкоопасности подлежит удалению до беременности.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте ! прикрепите лучше протокол узи гениталий.

фолликулярная киста так долго существовать не может. Если киста не проходит, то это уже вряд ли фолликулярная (функциональная) киста. Вы сдавали Онкомаркеры?

Вообще фолликулярные кисты должны проходить и без гормональных препаратов, это кисты которые проходит со следующими месячными.
Клиент
Прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Даже описание плохо читаемое , про снимки узи я вообще молчу ))
Повторите узи на аппарате экспертного класса .

Вы молодая девушка, и с тактикой нужно точно определиться, для этого обследование должно быть тщательное и качественное ❤️