Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №2975338

Разрыв 3 степени Щтоллера медиального мениска. Возможно ли вылечить без хирургического вмешательства?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования оперативного лечения не избежать. Консервативным лечением лечением трудно избежать прогрессирования артроза сустава , а порой и не возможно, потому что причина этого не устранена.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так артроскопия уже была, в каком году? Если осталась выписка, с операции, приложите, пожалуйста 🙏 к вопросу.
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, артроскопия была в 2020 году.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Этот "разрыв" - след от прошлой артроскопии. Это не новое повреждение.
Оперировать не нужно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо 🙏
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст и образованием параменисковой кисты.
(такое возможно даже после первичной артроскопической операции)
Данные кисты образуются в результате образования "клапанного механизма " в области повреждения мениска .
При физических нагрузках идет избыточное накопление синовиальной жидкости в данной кисте и появление распирающих и жгучих болей в области кисты.
При снижении нагрузок может происходить уменьшение кисты и купирование болей.
Это показание к операции.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности
возвышенного положения.

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Санация параменисковой кисты и шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо 🙏
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас оперировать не надо
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, вопросов нет...спасибо. На самом деле на МРТ все выглядет так ужасно, а по факту с коленом всё в порядке. Т.е. в таком состоянии я цже несколько лет активно занимаюсь спортом.... Но вот футбол не могу играть..
Ортопед, Травматолог
🟢 Иногда бывает так, что клиент платит за услугу (МРТ) и в описании (заключение) пишут массу информации
🟢 Ведь клиент платит, значит что-то надо написать
Клиент
Александр Александрович, 🤔🤔🤔
Ортопед, Травматолог
🟢 МРТ не всегда отображает истиную картину
🟢 И мы лечим не бумажку с заключением (описанием) МРТ исследования, мы лечим конкретного человека
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Шоди.
Находки на МРТ могут быть связаны со старой операцией на мениске. Очень важно оценить клинические симптомы при очной консультации. Скорее всего, можно пробовать полечиться консервативно:
-НПВС, инъекции гиалуроновой кислоты, бандаж, физио…
Но если есть боли и стмптомы «блокады». - рекомендую обсудить артроскопическую операцию на коленном суставе. Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо 🙏