Стенотические изменения артерий верхних конечностей

Добрый день! Уважаемые, доктора, помогите пожалуйста! 5 дней назад посинел средний палец на руке, сначала он покраснел, затем посинел,появились как-бы два синячка. При этом палец был холодный, затем похолодела вся рука, через 4 часа потеплела, а синяки ушли только на следующий день. Сейчас бывает холодеет, при этом присутствует слабость в мышцах руки,иногда будто холодные мушки гуляют,бывает побаливает. Сделала УЗИ артерий,прикрепила, но когда мне его проводили,руки были ледяные! Возможно поэтому такой результат? Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и что делать?

29 лет

Здравствуйте!
Судя по УЗИ, все хорошо, кровоток сохранён.
Но если подобные эпизоды будут повторяться, надо проконсультироваться с сосудистым хирургом. Надо будет понимать, чем провоцируется такое состояние, когда возникает ухудшение .
Для профилактики спазма артерий важно бросить курить, если курите, стараться не переохлаждать руки

Алексей Владимирович,скажите, пожалуйста, получается это не означает стеноз? Спазм просто? Возможно синдром Рейно?

Алексей Владимирович, я не курю совсем

Стеноз не выявили, его определили косвенно по скорости кровотока
Это может быть спазм
Если подобное будет повторяться, сопровождаясь болью, можно подозревать синдром Рейно

Алексей Владимирович, и ещё один вопрос, скажите, пожалуйста, мне выписали прозалин, а про него столько побочек пишут, я так и не пончла, зачем мне его принимать?

Если Вы имеете в виду прозерин, то я не вижу смысла сейчас его использовать.
Если не этот препарат, уточните его название, пожалуйста

Алексей Владимирович, добрый день! Перепутала, прозазин назначил

Сейчас я бы не стал назначать этот препарат

Алексей Владимирович,я его и не стала принимать

Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, а холодные мушки, небольшое онемение в районе локтя чуть авше и ниже его, при этом потливость ладоней и ног, это всё связано с сосудами также?

Алексей Владимирович, но мушки прям холодные и частые вместе с онемением

Алексей Владимирович, онемение и слабость в руке, просто хочется понять, это связано с атрериями, или нужно ещё что-то проверять?

Принятый ответ

То,что Вы описываете сейчас, в большей степени характерно для неврологической патологии

Алексей Владимирович, поняла Вас! Нужна консультация невролога! Спасибо Вам за консультацию!

Здравствуйте, никаких стенозов нет. Скорее всего был спазм сосудов, возможно это синдром Рейно, рекомендуется пройти обследование у врача ревматолога, а затем очно показаться сосудитому хирургу.

Дмитрий Степанович, добрый день! Скажите, пожалуйста, а мушки и небольшое онемение из-за этого может быть?

Здравствуйте, онемение может быть, мушки нет

Дмитрий Степанович, спасибо Вам за консультацию!