Стенотические изменения артерий верхних конечностей

Добрый день! Уважаемые, доктора, помогите пожалуйста! 5 дней назад посинел средний палец на руке, сначала он покраснел, затем посинел,появились как-бы два синячка. При этом палец был холодный, затем похолодела вся рука, через 4 часа потеплела, а синяки ушли только на следующий день. Сейчас бывает холодеет, при этом присутствует слабость в мышцах руки,иногда будто холодные мушки гуляют,бывает побаливает. Сделала УЗИ артерий,прикрепила, но когда мне его проводили,руки были ледяные! Возможно поэтому такой результат? Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и что делать?

29 лет

Здравствуйте!
Судя по УЗИ, все хорошо, кровоток сохранён.
Но если подобные эпизоды будут повторяться, надо проконсультироваться с сосудистым хирургом. Надо будет понимать, чем провоцируется такое состояние, когда возникает ухудшение .
Для профилактики спазма артерий важно бросить курить, если курите, стараться не переохлаждать руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович,скажите, пожалуйста, получается это не означает стеноз? Спазм просто? Возможно синдром Рейно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, я не курю совсем

Стеноз не выявили, его определили косвенно по скорости кровотока
Это может быть спазм
Если подобное будет повторяться, сопровождаясь болью, можно подозревать синдром Рейно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, и ещё один вопрос, скажите, пожалуйста, мне выписали прозалин, а про него столько побочек пишут, я так и не пончла, зачем мне его принимать?

Если Вы имеете в виду прозерин, то я не вижу смысла сейчас его использовать.
Если не этот препарат, уточните его название, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день! Перепутала, прозазин назначил

Сейчас я бы не стал назначать этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович,я его и не стала принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, а холодные мушки, небольшое онемение в районе локтя чуть авше и ниже его, при этом потливость ладоней и ног, это всё связано с сосудами также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, но мушки прям холодные и частые вместе с онемением

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, онемение и слабость в руке, просто хочется понять, это связано с атрериями, или нужно ещё что-то проверять?

Принятый ответ

То,что Вы описываете сейчас, в большей степени характерно для неврологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, поняла Вас! Нужна консультация невролога! Спасибо Вам за консультацию!

Здравствуйте, никаких стенозов нет. Скорее всего был спазм сосудов, возможно это синдром Рейно, рекомендуется пройти обследование у врача ревматолога, а затем очно показаться сосудитому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Степанович, добрый день! Скажите, пожалуйста, а мушки и небольшое онемение из-за этого может быть?

Здравствуйте, онемение может быть, мушки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо Вам за консультацию!