Плохие анализы мочи у мальчика 8лет

Добрый день! Сдавали сыну мочу 3 раза (май, июнь, октябрь, результаты прикрепила). Делали УЗИ, по словам врача все в норме (расшифровки нет на руках). Что это может быть, что еще можно сдать, чтобы избежать патологии?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам анализов мочи ничего тревожного нет ни в одном из трёх.
Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Обратите внимание на головку полового члена, обнажается или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В оном из анализов мочи обнаружены патологические цилиндры. Такие изменения в анализах нуждаются в контроле. Также обращает на себя внимание высокий удельный вес мочи - такое бывает при недостаточном питьевом режиме, остальные отклонения (слизь, соли), скорее всего тоже связаны с этим.
В таких ситуациях рекомендуют контроль анализа мочи на фоне адекватного питьевого режима

Олеся Васильевна, здравствуйте! Пьет он много и перед сном всегда стакан воды. А с цилиндрами и кокками надо что-то делать? Пролечивать?

С кокками ничего делать не нужно . Наличие бактерий в моче при нормальном уровне лейкоцитов в лечении не нуждается.
Цилиндры необходимо подтвердить повторным анализом.Если повышение стойкое - дообследование (анализ крови нат креатинин и мочевину, УЗИ почек) Разовое обнаружение цилиндров в доп.обследовании не нуждается. Иногда они появляются временно, например, после тяжёлой физической нагрузки. после инфекционного заболевания с повышением температуры тела.

Олеся Васильевна, спасибо, сдавали, когда болел ОРВИ

В таком случае рекомендуют просто контроль анализа через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленных вложениях, можно предположить отсутствие воспалительных изменений. Присутвуют оксалаты кальция однократно, что вероятно связано с малым потреблением воды накануне и употреблением большого количества оксалатсодерщей пищи.
Повышение однократное креатинина в моче может быть после употребления большого количества мясной пищи или после тренировки.
В анализе мочи от 23.10 признаков активного воспаления нет, повышены цилиндры и кокки, наиболее вероятно, что это связано с долгим стояние мочи в лаборатории. В подобном случае обычно рекомендуют повторить анализ, с соблюдением всех мер гигиены, собрав среднюю порцию мочи.
Что касается уробилиногена, при нормальной функции печени, на его значения можно не ориентироваться, состояние почек данный показатель не отражает.