ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В НОГЕ
Моей маме 70 лет, никогда не болели ноги. Много ходила всегда. В августе 2024 у нее начала болеть ПРАВАЯ нога, лечила таблетками, уколами и боль стихла на несколько месяцев. В августе 2025 нога опять начала болеть, только уже с нереальной силой, как моя мама говорит «адовая боль, по 10бальной шкале это 20!» Ногу просто выкручивает, только при ходьбе! По всей ноге боль. То одно место болит, то переходит в другое. И болит только правая нога. Внешне нога не изменилась никак. Когда мама лежит ничего не болит. Прошла 5 неврологов!!! все одно и тоже назначают, никаких диагнозов не ставят. Сделала МРТ, узи. два раза блокаду ставили, ноль эффекта. Ходила к эндокринологу, думая что может это с диабетом связано, та тоже кроме витаминов ничего не назначила. Это просто ужас, она так мучается, с кровати только в туалет встает. Это ведь сердце (не дай бог) не выдержит, столько колоть обезбола. Вот список того, что она испробовала: Ксефакам 8мг рапид Мелоксикам 10 внутримышечно Комбилипен внутримышечно Мавалис внутримышечно Хондролон 20 внутримышечно Алоэ 20 внутримышечно Нимесулид таблетки Анальгин Нимесил Тералиф 120 Баралгин внутримышечно Витамин д3 Целекоксиф Целебрекс внутримышечно Витамин б6, б12 Габапентин 300 Цетофлавин 100 Лирика Теноксика Фламадекс Фламакс Тексарид Мукосад Аксамон Ипидакрин Прозерин уколы Все дает временный эффект на пару часов. Боль самая сильная утром, около двух часов пытается встать с кровати. Пока укол не поставит, не может подняться. Умоляю скажите что это может быть? Что ей проверить? Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи, спондилоартроз, участок локального остеосклероза в структуре 4 позвонка, воспалительный процесс 4-5 позвонков, периневральная киста на уровне S2 - это доброкачественное образование, заполненное спинномозговой жидкостью, которое располагается вокруг нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе. Рекомендовал бы получить консультацию Хирурга по вопросу удаления - обычно если более 15 мм, то киста на позвоночнике в поясничном отделе может требовать оперативного вмешательства для ее полного удаления и предотвращения осложнений, на данных МР-томограмм - киста 1,8х1,2см. В некоторых случаях киста на позвоночнике в поясничном отделе поддается консервативному лечению. УЗИ артерий нижних конечностей - атеросклеротические бляшки, стеноз 35-40%. В перечне принимаемых препаратов не вижу статины, рекомендовал бы обсудить приём статинов. По этому вопросу тоже рекомендовал бы получить консультацию Хирурга, Нейрохирурга. Также посмотреть УЗИ БЦА на предмет атеросклеротических изменений, и если будут отложения холестерина, то в таких случаях на очных приёмах рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Либо Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.
По анализам: нейтрофилы повышены это указывает на бактериальную инфекцию. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Ферритин 25 мало- это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови данные за острое воспаление в костно-суставной системе маловероятно, так как С-реактивный белок в норме.
Наиболее вероятной причиной описанной картины связано с периневральной кистой. Это образование вокруг нервного корешка, которой вызывает передавливание (компрессию) нерва. Возникает боль и нарушение функции (нарушено движение).
Киста достаточно большая, а также очень выражены симптомы, нет эффекта от консервативного (медикаментозного) лечения. В таком случае, рекомендуют консультацию нейрохирурга для рассмотрения вопроса о её удалении.
По УЗИ артерий нижних конечностей отмечаются признаки атеросклероза со значимым сужением просвета сосудов. Для профилактики прогрессирования атеросклеротического заболевания рекомендуют оценить липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и обратиться к терапевту для назначения лечения. Препарат и дозировка будут зависеть от факторов риска, начальных цифр липидограммы и целевых уровней показателей липидограммы.
Также по общему анализу крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарные показатели по нижней границе нормы. Проходили ли вы обследования по этому поводу ?