Тревога, страх , покраснение лица и подъем артериального давления
Не могу понять что со мной происходит. К вечеру резко поднимается артериальное давление. Появляется внутренний триммер, лицо краснеет, голову сжимает, появляется сильный страх. К вечеру уже ожидаю. В течении для испытываю состояние тревожности и страха. Ближе к вечеру начинается паника, не могу найти себе места, спокойно сидеть и делать что либо, мечусь по дому ожидая что сейчас опять покраснею поднимется давление. Не могу отвлечься, на работе на совещании или допустим на концерте мне еще хуже, то боль в левой части груди, покраснения лица, спазм мышц головы и лица, все сковывает. Вроде не было в течении для никакого стрессового состояния, но настроение на нуле, хочется плакать, какая-то тревога страх не понятно чего. Еду в машине, даже если не сама за рулем начинаю испытывать боли в груди и тд. Бывает ночью просыпаюсь в 2-3 с тревогой и не могу уснуть часа два. Часто снятся кошмары от этого опять страх.По анализам гемоглобин 143, сахар 5,1. Аутоиммунный тиреоидит принимаю л-тероксин 125, гормоны пока в норме. Сердце проверялась в кардио центре, ЭХО без патологий, ЭКГ есть незначительные изменения (эти изменения много лет, кардиолог говорит последние экг с динамикой на улучшение). Вредит кардиологов, что сердце здорово, а боли на которые я жалуюсь это пихосоматика или проявление остеохондроза или даже синдром тесла. Месячные шли регулярно 1-2 дня обильно потом меньше, последний месяц очень скудные. Испытываю головные боли в начале и в конце цикла. В течении дня лёгкий триммер. По назначению врача принимаю престариум 5 мг вечером и утром небилет 5мг пол таблетки.Такое состояние было зимой после длительного и продолжительного стресса (смерть матери) и теперь повторилось причина есть накручивала и стресовала. Переживаю за свое сердце бывают боли в левой части ноющие под молочной железой иногда , в области ребра где соединятся с грудной клеткой при нажатии боль точечная. Думаю я чувствую и экстосистолы , хотя их у меня порядка три холтор показал. Тест с велонагрузкой тоже показал отрицательный резултат..Так как вечером себя чувствую не выносимо. Помогите мне пожалуйста. Результаты обследований приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Спасибо, а по результатам анализов, как думаете нет какой либо органики которая дает такую симптоматику?
Все таки это получается тревога и нервы?
Нет патологии по анализам. Тревога
Скажите пожалуйста, в чем причина, когда в течении дня поработаю например потаскаю что либо, ведра например при уборке картофеля или поработаю в саду, начинает болеть шея, потом голова. как будто давит голову сжимает, давит на глаза. В чем причина?
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Приступы похожи на панические атаки, которые появляются часто в рамках тревожного расстройства. Состояние не опасное , от этого невозможно получить инсульт, инфаркт и тд.
Тревога может Быть волнообразной - то быть, то пропадать.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , лучше обратиться к профильному - психотерапевту/ психиатру . Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Спасибо большое. боль в области девой часть груди носит ноющий характер, левая рука долго может покалывать жечь? это проявление нервов и психики? Но боль бывает и точечной когда нажимаю болит в этом месте?
Да, с большей вероятностью, это проявление тревоги.
Тревога может давать такие симптомы:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты
Лилия , нужно исключить мигрень у невролога или головную боль напряжение , которую провоцирует напряжение в теле и тревога
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожно-депрессивное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же может давать панические атаки, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, плаксивость, раздражительность, нарушение сна, хронизировать любую боль в теле.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Если не лечить, то повышаются риски развития гипертонической болезни и деменции в старшем возрасте.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Головные боли в менструацию чаще всего связаны с менструально-ассоциированной мигренью. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Чаще пульсирующие или давящие?
Перед менструацией голова чаще болит в лобной части, давит на глаза, как песок в глазах или сверлит как будто над одним глазом.
А так голова болит как будто-то в тески сжимает, и давит на лоб на глаза. Тошноты нет, легкое головокружение присутствует.
По шкале наверно 5
Но качество жизни на 0. никак не могу расслабиться, вечно тревога ожидание чего то.
Если при головной боли легче лежать и если есть даже легкий дискомфорт от света и звука,то это говорит о мигрени. Это хроническое наследственное заболевание.
По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку, по межреберью или в ногу полосой.
По описанию и анализам нет органической патологии. Тревожно-депрессивное расстройство- это тоже заболевание, вы не придумали симптомы. И его обязательно рекомендуется лечить
Чрезмерная физическая нагрузка может вызвать спазм перикраниальных мышц и мышц шеи. Если симптомы недлительные,то ситуационно можно использовать в таких случаях нпвс,например, нурофен 400мг или диклофенак 100мг + рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета,чтобы физическая нагрузка не вызывала боли
Курс массажа может помочь?
Бывает так что иногда после того как полежу наоборот боль не проходит а становиться хуже. Скажите пожалуйста эти боли головные у меня связаны с спазмом мышц шеи и сосудов иза тревоги? Нужно убрать тревогу и долно нормализоваться. плюс упражнения?
Массаж может облегчить симптомы, снять мышечный спазм. Но при повторных нагрузках симптомы могут вернуться.
Головная боль напряжения связана с мышцами, а не с сосудами. Тревога - это частый триггер головной боли, но не сама причина.
При лечении тревоги и занятиях спортом все симптомы должны пройти
вы говорите что тревога не сама причина головной боли, а что тогда спазм вызваный тревогой?
Головная боль напряжения имеет наследственную предрасположенность, а уже на фоне каких-то триггеров(тревога, стресс, нервное перенапряжение, усталость, чрезмерная физическая нагрузка) может возникнуть приступ
Спасибо большое. То есть мне нужно лечить тревогу и физические упражнения на шено воротниковую зону?
Да, все верно. Такого лечения будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным результатам анализов отсутствуют данные, которые могли бы указать на органические причины развития такого состояния.
В таких случаях при нормальном уровне гормонов щитовидной железы подобные ощущения относят к функциональным нарушениям психогенного характера, они могут указывать на тревожное расстройство, которое развилось в рамках острой реакции на стресс.
Терапия таких состояний может быть медикаментозной - с использованием антидепрессантов с противотревожным эффектом, а также немедикаментозной - с использованием когнитивно-поведенческой психотерапии.
Если боли не локализуются строго в одной точке, могут менять свой характер, становиться то жгучими, то колющими, они обычно свидетельствуют о повышенной тревожности.
По прикрепленным результатам исследований не отмечается органической сердечной патологии, которая могла бы быть причиной такого рода ощущений.
Вероятнее всего дело в мышечном перенапряжении, вызванном физической нагрузкой
Что посоветуете, чтобы облебчить синтомы? или вовсе убрать
В терапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью и напряжением, существует только два метода с доказанной эффективностью.
1. Прием антидепрессантов с противотревожным эффектом - Золофта, Ципралекса, Феварина.
2. Занятия с психотерапевтом по методу когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за наличие тревожного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если именно лечить тревожное расстройство, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач(невролог или психотерапевт), который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Боль в области девой часть груди носит ноющий характер, левая рука долго может покалывать жечь? это проявление нервов и психики? Но боль бывает и точечной когда нажимаю болит в этом месте?
Ответе пожалуйста. Перед менструацией голова чаще болит в лобной части, давит на глаза, как песок в глазах или сверлит как будто над одним глазом.
А так голова болит как будто-то в тески сжимает, и давит на лоб на глаза. Тошноты нет, легкое головокружение присутствует. После тяжелой физической работы, болит шея и начинает болеть голова как буто в тесках, давит на лоб и на глаза.
По результатам обследований ничего критичного нет. Все верно, скорее всего симптоматика за счет тревожности.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
По шкале наверно 5
По описанию вероятнее всего беспокоит мигрень перед менструацией. А в остальное время головная боль напряжения.
Рекомендуется для купирования мигрени в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Для купирования головной боли напряжения можно использовать только нпвс, но не более 10 дней в месяц.
Спасибо большое.