Поражение между пальцев ног

Периодически в течение более 10 лет появляется поражение между пальцами ног. Всегда только в двух крайних промежутках на двух ногах. Около большого пальца и рядом этого не происходит. Залаин не помогает, зато Клотримазол снимает поражение. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Это интертригинозная экзема стоп
Ослаблен иммунитет может быть,
проблемы с ЖКТ
- фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- х/б носки
Проверьте уровень сывороточное железа и ферритин
Вит Д

Большое спасибо, Виктория Николаевна!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.Ванночки с отваром листьев березы по 5-7 минут вечером, паста цинковая небольшое количество нанести в область трещины на ночь.Утром снять остатки детским кремом.

Здравствуйте, Сергей Леонидович! А какой диагноз?

можно предположить развитие гипергидроза.

Принятый ответ

Здравствуйте, это интертригинозный дерматит. Может быть вызван как бактериальной, так и грибковой флорой. Для лечения используйте крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день 2 недели, затем можно перейти на просто клотримазол 1 раз в день еще неделю. Избегайте прения в этой области, носки должны быть из натуральных материалов, обувь свободной. Если ноги сильно потеют, то делайте ванночки с корой дуба, наносите пасту Теймурова. Сдайте кровь на сахар, если давно не проверяли

Большое спасибо Александра Николаевна! Как Вы считаете, не нужно ли сдать анализ, если есть сомнения в патогене?

Да, можно сдать посев с очагов с чувствительностью к антибиотикам либо антимикотикам в зависимости от того какой возбудитель высеиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Это интертригинозный дерматит.
Чаще возникает на фоне влажности, синтетики, длительного пребывания в обуви.
Также необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин.
Наружно крем тетрадерм 2 р в день 14 дней, далее крем тербинафин 2 р в день на 1мес.
Внутрь флуконазол 150мг однократно.
Хб носочки, обувь натуральная.

Татьяна Сергеевна, почему-то все рекомендуют лекарства широкого спектра, вместо определения возбудитель. Вы считаете, что в данном случае это оправдано?

Возбудителя)

Да, необходимо снять воспаление, часто носит смешанный характер, что требует комбинированный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр.
Это грибковое поражение стоп.
Используйте крем Фунготербин 2 раза в день на 1 месяц.

Здравствуйте! Наносите тетрадерм или тридерм крем 10-14 дней. Спрей микостоп 1 раз в день.
При мокнутие цинковую пасту

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день