Консультация covid-19 /

Температура 38,5 больше 4 дней — вопрос №378452

Первая неделя - слабость . Температура 37,2 - 37,4 Врач выписал Триазаверин, витамины, кроверазжижающие (Тромбоасс). Сделали КТ. Показало КТ1. 10 %. Сдал ПЦР но рез-тов пока нет. Температра начала подниматься до 38,5 Врач выписал Гентомецин (внутримышечно) и Ксаралто, Витамин В. 3 дня делаю уколы, температура не падает. Ксарелто в аптеках дорого и не сразу.
Когда можно ожидать снижение температуры?
Чем можно заменить Ксарелто?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для оценки необходимости приёма Ксарелто надо сдать общую кровь, срб и Д димер. Возможно в нем совсем нет необходимости.
Вы снижает температуру Парацетамолом?
Невролог, Терапевт
дравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
Ксарелто назначается только если есть риск развития тромбов, вам нужно сдать коагнулограииу и Д-димер чтобы понять нужно принимать ксарелто или нет
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Терапевт, Нефролог
В аптеках не было других антибиотиков? Почему гентамицин?
При поражении 10% легочной ткани, торопиться с антибиотиками бессмысленно, и профилактического эффекта ими добиться нереально.
По ксарелто. Его можно заменитьна более дешеый препарат Эликвикс. Но необходим ли он? Сколько вам лет? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Лариса, мне 49 полных лет. Была гипертензия, принимаю лористу ежедневно. Давление 120_80. Кашля и одышки нет. Вызывает беспокойство, что температура не снижается. Температуру не сбиваю
Терапевт, Нефролог
Температуру 38,5+ сбивать обязательно. По поводу температуры при ковиде в целом - еще прошло достаточно мало времени, чтобы оценить ваше состояние (как правило, при Ковиде переломными являются 7-8 день заболевания). Так проявляется иммунный ответ организма на вирусную диссеминацию. Лечиться надо продолжать, но антибиотик надо заменить, иначе в конце лечения снизится функция почек, возможно и слух тоже.
Даже , несмотря на высокую температцру, ваши симптомы и поражение 10% легких относится к легкому течению заболевания. Обязательно восполнять жидкостные потери, которые вытеряете с дыханием и теплообменом при лихорадке (пить не менее 2л жидкости в сутки, если нет проблем с водовыделением).
Гентамицин заменить на левофлоксацин 500 мг*2р/сут или 750 мг*1р/сут (или на кларитромицин 500 мг/сут) - 7 дней. Ксарелто заменить на эликвикс 2,5 г*2р/сут.
Следить за собой и симптомами.Тревожные симптомы - температура более 38 более 5 дней (не сбивается), появление одышки и снижение сатурации (или увеличенние числа дыхания за минуту - более 20). В эжтом случае - повторный осмотр, повторное КТ, анализы и решение о месте дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно с чем связан выбор гентамицина, это а/б с кучей побочных эффектов. Кроме того - пневмония вирусная и антибиотики тут по большому счёту не нужны. Только при наличии бак процесса в анализе крови. Поэтому они у Вас и не работают.
Нужно посмотреть ещё 1-2 дня.
Снижать температуру парацетамолом или Ибуклином 3 раза в сутки.
Она может до недели быть высокой как при гриппе.
Если не будет снижения до субфебрильных цифр - добавить Дексаметазон.
Сделать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму и Д - димер.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Витамин С
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми/Ессентуки 4 до 2 л в сутки.
Клиент
Анна, мне 49. Была гипертензия, но сейчас 120/80 Принимаю лористу ежедневно.вес 97. Рост 182 Выбор гентомцина, якобы чтоб не перешла в бактериальную пневмонию.Отдышки и кашля нет. Только слабость
Терапевт, Кардиолог
Я Вам рекомендую отменить Гентамицин. Вместо него начать Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней или Вильпрофен 1000 мг до 7 дней.
Ксарелто можно заменить на Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Так как присутствуют факторы риска - артериальная гипертензия в анамнезе и избыточная масса тела.
Пока наблюдать за динамикой ещё 2-3 дня.Если за это время не произойдёт снижения температуры до субфебрильных цифр - я бы рассмотрела Дексаметазон в уколах внутримышечно до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По поводу Ксарелто нужно понимать есть ли показания. Какие у Вас хронические заболевания? Сахарный диабет? тромбоз глубоких вен не ставили? Ваш возраст?