Результаты узи
Добрый день, хочу с вами проконсультироваться, дело в том что папе 73 года, в принципе он бодр, много ходит, 20 лет назад установили стенд, пьет статины , лет 5 его беспокоит иногда боль точечная в боку , точнее он показывает чуть ниже чем бок, нормально понять не может сам, узи почек ничего не показало, сделали узи , результаты прилагаю , посмотрите пожалуйста, врач прописал какое и эссенциале , при чем без дозировки, видимо наугад надо выбирать. Папа диету никогда не соблюдал, не пьет , если только пиво, не курит . Посмотрите пожалуйста
Ирина, здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить развитие жирового гепатоза печени.
Также хотелось бы прокомментировать другие отклонения в представленных результатах.
Подскажите пожалуйста рост и вес?
Рост 175, вес 75.
Доктор, подскажите пожалуйста еще на счет анализа на холестерин, папа принимает розувастин вертекс 10 мг, вчера переслал анализ, узи шеи показали бляшки и ему назначили , пропил год, вчера увидели новые результаты, я их приложила , можно ему изменить дозу на 5 мг или только 10? Спасибо
Минутку все посмотрю
УЗИ органов брюшной полости: выявлен жировой гепатоз, камень желчного пузыря.
В таких случаях обычно рекомендуют МРТ или КТ органов брюшной полости для более детальной оценки печени и уточнения природы камня в желчном пузыре.
Обычно при жировом гепатозе рекомендуют:
Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в сутки 1-2 месяца для поддержания клеток печени.
Урсосан 500 мг 1 таб 2 раза в день 8 недель! НО, это только после МРТ или кт органов брюшной полости.
УЗИ почек: по результатам приложенного исследования обнаружена киста правой почки.
В подобных случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи, повторить узи почек через 3 месяца, и обязательно обратиться на консультацию к урологу
Общий анализ крови:
В целом показатели находятся в пределах нормальных значений.
Но есть тенденция к гемоконцентрация крови.
Подскажите пожалуйста сколько воды выпивает в сутки?
Около литра выпивает
А что по поводу розувастина вертекс! 10 мг поменять на 5 ?
Сейчас прокомментирую остальные результаты
Что касаемо общего анализа крови необходимо обеспечить адекватный питьевой воды 1,5-2 литра воды в сутки.
По биохимическому анализу крови: отмечается повышение креатинина и общего билирубина.
Повышение креатинина может быть связано с потреблением малого количества воды.
Общий билирубин вероятно повышен из-за наличия камня в желчным пузыре.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать фракции билирубина чтобы оценить за счет какой фракции отмечается повышение билирубина
Общий анализ мочи соответствует норме
Липидный спектр.
Согласно данному исследованию показатели соответствуют возрастной норме. Если учесть что по узи выявлено наличие атеросклеротических бляшек, то в таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием розувастатина в дозировке 10 мг
Ирина, скажите пожалуйста может быть у вас еще остались вопросы?
Татьяна, МРТ я пока не могу заставить делать , это очень сложно , кроме воды, диеты, нужно пить канефрон или еще что/ то? Спасибо и уточните пожалуйста, 5 мг малая доза если перейти?
Если учесть что печеночные ферменты в норме и оптимальные значения липидного спектра достигнуты, есть вероятность что после уменьшения дозы холестерин снова начнет расти. Так как он хорошо его переносит считаю целесообразным оставить в прежней дозе 10 мг
Канефрон пить не нужно. После того как будет налажен питьевой режим обычно рекомендуют через 4 недели повторить креатинин, общий анализ крови
Ирина, здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
🔻жировая дистрофия печени - это состояние, сопровождающееся замещением нормальных клеток печени жировыми. Связано чаще с лишним весом, погрешностью в питании длительно, избытков животных жиров в пище, малой двигательной активностью.
Несмотря на замещение, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы.
Часто на этом фоне повышается общий билирубин, но конечно, при наличии камней причиной повышения являются именно конкременты
Коррекция данного состояния включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности не менее 150-300 минут в неделю, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты.
Из медикаментозной терапии согласно клиническим рекомендациям обычно это прием Урсодезоксизолевой кислоты (Урсосан), НО при наличии камней перед этим рекомендуют разобраться с их природой
🔻обращает внимание наличие конкремента в желчном пузыре - размер 8-9 мм обычно считают средним, он может подлежать растворению, если по составу является холестериновым
Чтобы это понять золотым стандартом считают МРТ или КТ ОБП - изучают плотность камня, если мягкий, то одобряют назначение Урсосана
Неприятные ощущения в боку, если они справа нередко связаны с движением камня
🔻наличие кисты в почке в сочетании с повышением креатинина обычно требует проведения общего анализа мочи с последующей консультацией уролога/нефролога для определения интервалов повторных УЗИ или необходимости в КТ для контроля кисты в динамике
Добрый день. Общий анализ папа сдал , все норме, я его не приложила?
Да, скорее всего вы не так поняли, имела ввиду общий анализ мочи, а не общий анализ крови))
Подобный общий анализ крови действительно считают нормальным)
Спасибо, приложила
Теперь увидела)
Общий анализ мочи не выявил изменений, но консультация уролога/нефролога обычно остается актуальной 🙏🏼
Здравствуйте!
По результатам УЗИ имеется жировой гепатоз печени. Это когда нормальные клетки печени замещаются жировой тканью.
Чаще всего такое бывает при погрешностях в питании, нарушении липидного обмена.
В таких случаях обычно рекомендуется проведение анализов на липидный профиль, биохимию крови(алт,АСТ, Ггтп, ЩФ, билирубин)
Эссенциале не используется для лечения данной патологии и является средством с недоказанной эффективностью.
Единственным применяем препаратом рекомендуемым при жировой болезни печени это урсодезоксихолиевая кислота(урсосан, урсофальк)
Также имеются камни в желчном пузыре. Прежде чем начинать терапию УДХК, рекомендуется определить структуру и состав камней, т. к. холестериновые камни поддаются рассасыванию.
Золотым стандартом в этом случае является МРТ
Добрый день. Анализ я приложила , разве нет? Кровь и моча были в норме, так сейчас папе что нужно принимать из таблеток или ничего кроме диеты?
Здравствуйте. По УЗИ описаны жировые изменения печени, также указаны диффузные изменения поджелудочной железы. В правой почке есть киста, при этом признаков нарушения оттока мочи не описано.
В анализе крови обращает внимание повышение печеночных показателей, что может соответствовать изменениям печени по УЗИ. Желательно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу: дополнительно проверить ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин с фракциями, липидограмму, глюкозу и HbA1c (гликогемоглобин).
ГГТ и щелочная фосфатаза помогают оценить печень и желчевыводящие пути, билирубин показывает, как печень справляется с его обменом и выведением.
Липидограмма нужна для оценки обмена холестерина и жиров, поскольку его нарушения часто сопровождают жировые изменения печени.
Глюкоза и гликированный гемоглобин позволяют исключить нарушения углеводного обмена и сахарный диабет, которые также тесно связаны с жировой болезнью печени.
Эссенциальные фосфолипиды не являются основой лечения жировой болезни печени, поэтому дозировку наугад выбирать не стоит, а лечение подобрать уже после дообследований.
Еще обычно рекомендуют соблюдать диету (средиземноморская), и регулярные физ нагрузки (хотя бы ходьбу в быстром темпе 30 минут в день).
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Добрый день. Скажите пожалуйста, папе из лекарства что то принимать ? Кроме диеты. И он сдал на холестерин, принимает розувастин вертекс 10 мг, может ему дозу 5 мг начать принимать? Приложила анализ
Здравствуйте!
По узи есть признаки жирового гепатоза, желчнокаменной болели, кисты почки, хронического панкреатита .Жировой гепатоз - следствие питания и образа жизни. Камни в желчном пузыре встречаются у многих и также связаны с питанием. Кисты почек возникают после перенесённой инфекции. Хронический панкреатит вследствие питания.
По анализам немного повышен билирубин, креатинин , не критично, не исключается вследствие хронических воспалительных процессов. Глюкоза повышена - рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин , он покажет среднее содержание глюкозы с крови за последние 3-4 месяца. Билирубин повышен вследствие жирового гепатоза.
Холестерин достаточно хороший.
Спасибо , так скажите пожалуйста, на данный момент нужно принимать из таблеток?
Показаний по данным узи и прикрепленным анализам к приему каких-либо препаратов нет. Рекомендуется соблюдать диету - жареное, копченое, острое, жирное ограничить, сладкое ограничить, рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день. Также рекомендуется профилактика обострений инфекции мочевыделительной системы 2 раза в год - канефрон 2 таблетки 3 раза в день и отвары шиповника, клюквенные морсы по 2 недели.
Спасибо , доктор анализы холестерина приложила , розувастин вертекс пьет год по 10 мг, имеет смысл 5 мл пить или продолжить и как долго?
Рекомендуется продолжить 10 мг розувастатина длительно
Доктор я уточняю на счет 10 или 5 мг, так как папа сам решил что 5 мг лучше и месяц пил 5 , пошёл к врачу и по результат анализа, ему врач назначил 5 мг, я засомневалась и уточнила
Подскажите пожалуйста, урсосан надо пить или нет?
Если он сейчас принимает 5 мг , то рекомендуется продолжить 5 мг. Я могу по анализам сказать, что целевой уровень холестерина ЛПНП достигнут.