Аллергия и аденоиды
Ребенок 3.8 лет Начался кашель в августе месяце 25года ТОЛЬКО НОЧНОЙ! Без орви Далее кашель прекращался и возвращался Сходили к лору Аденоиды 2 степени Сдали педиатрическую панель Выявлена аллергия на коровье молоко 1.09, белок яйца 1.25 и альфа лактабульмин 1,54 Физически никах симпомов не было за 3,5 года Ни зуда, ни сыпи Всю молочку ел на повседневке Но аденоиды так понимаю возможно на фоне этой аллергии? Садится на диету ? Как быть в саду
Здравствуйте.
Маловероятно,что ночной кашель является симптомом пищевой аллергии.
Аллергия как диагноз устанавливается по совокупности определенных симптомов ,времени их возникновения от контакта с аллергеном и положительного результата аллергологического тестирования.
Анализы выявляют вещество IgE к конкретным аллергенам- оружие которое иммунная система ошибочно создает для борьбы с врагом - аллергеном.
Но анализы не определяют функциональную активность IgE,так как после ошибочного распознавания аллергия может и не развиться,так как иммунная система исправляет ошибку и начинает контролировать ситуацию и сдерживать развитие аллергической реакции.
Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребенок ел и ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Так же работает и с яйцом.
В настоящий момент времени,мы хорошо знаем как и в какие сроки проявляет себя иммуноглобулин е зависимая реакция (которую мы можем подтвердить сдав анализ на специфические иммуноглобулины е).
При таком типе реакции симптомы развиваются в первые минуты -часы от употребления продукта и должны возникать каждый раз.
К симптомам обычно относится: крапивница,ангиоотеки,кашель с свистящими хрипами, затруднение дыхания,обострение атопического дерматита,рвота,при тяжёлых реакциях потеря сознания.
Только на основании положительного результата анализа без симптомов продукты не рекомендуется исключать из рациона ,так как в таком случае при отсутствии постоянного контакта иммунной системы с белком может потеряться толерантность к ним и иммунная система не сможет дальше сдерживать бессимптомную сенсибизацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В результатах анализов выявлены сецифические IgE — это антитела, которые иммунная система выработала к белкам молока и яйца.
Наличие IgE в анализах не является диагнозом «аллергия». Это состояние называется бессимптомной сенсибилизацией.
Если бы у ребенка была истинная аллергия,симптомы проявлялись бы каждый раз и в первые минуты-часы после употребления продукта. К таким симптомам относятся:
крапивница, отек Квинке, обострение атопического дерматита, рвота или диарея после еды, приступ кашля с хрипами, затруднение дыхания после еды.
Если у ребенка нет клинических проявлений,убирать молоко и яйца из рациона не рекомендуется.
Основанием для назначения диеты являютсяклинические симптомы, которые четко связаны с приемом пищи, а не просто положительный результат анализа. Поскольку ребенок многие годы ел эти продукты без реакций, скорее всего, мы имеем дело с бессимптомной сенсибилизацией, и строгая диета не требуется.
Рекомендуется дообследование в виде мазков из зева на герпетической семейство ( ПЦР количественные ВЭБ,ГВ6ТИПА,ЦМВ,ВПГ) и микрофлору для исключения вирусной или бактериальной причины аденоидита так как зачастую аденоиды разрастаются именно при контакте с вирусами и бактериями.
Всего доброго!