Прокоментируйте анализ
Сдал анализ перед колоноскопией. Неделя была стресса и много курил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепили другой файл.
Буду ждать вашего анализа.
Подскажите есть ли сейчас какие нибудь жалобы? Принимаете ли сейчас какие-нибудь лекарственные препараты? В связи с чем делали колоноскопию?
Прикрепил
Хочу сделать гастроскопия и колоноскопию
У меня в анамнез жировой гипотоз
Протромбиновое время - это время за которое свертывается плазма крови. В отдельнольности этот показатель не оценивается, он оценивается в совокупе с ачтв, мно и другие, которые вы сдали. В основном, смотрят мно. Так как все остальные показатели в норме, то явных признаков гиперкоагуляции (повышенного тромбообразования) или коагулопатии (кровоточивости) нет.
К колоноскопии с таким анализом допустят
Стресс мог повлиять на результат, так как рекомендуют сдавать после хотя бы 15 минут спокойствия
А из за чего может повысится протромбиновое время.
Стресс, простуда
Конечно, стресс и простуда могли повлиять. Главное, что остальные показатели в норме, что исключает нарушение в свертываемости крови
Это значение повышен не критично
Да, повышен не критично
Сейчас подкрепился только второй анализ
Повышены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о воспалительно процессе
Как давно переболели? Или еще болеете?
Температуры нет?
Температуры нет
Кашель, насморк?
Болит горло. Приболел. 15.10.2024
Обычно с такими лейкоцитами рекомендуют антибиотикотерапию. Налета нет на миндалинах?
Нет
Ходил сегодня к лору
Смотрел горло. Сказал воспаленное
Лор что-то рекомендован вам по лечению?
Антибиотики не назначал. Диагноз фаренгит.
Назначил сосать твнтум верде леденцы
Если лор смотрел вас очно и назначил лечение, продолжайте лечение назначенное доктором. Через 1-2 недели желательно пересдать общий анализ крови. При неулучшении самочувствия и анализа - рекомендован прием антибиотиков. По поводу коагулограммы можно не переживать
Миндален и гланд нет вырезали в детстве.
Поняла вас! Пока тогда продолжаем лечение, назначенное лором и контроль общего анализа крови через 1-2 недели
Ok
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
Протромбиновое время - это тест, который отражает , насколько быстро свертывается кровь по внешнему пути коагуляции. Его используют для диагностики нарушений свертываемости и мониторинга лечения антикоагулянтами
Повышенное протромбиновое время означает , что кровь сворачивается медленнее , чем обычно. Это говорит об удлинении внешнего пути свертывания крови
Это возможно на фоне дефицита витамина К, при часто встречается при нарушении питания, заболеваниях печени, приеме антибиотиков
Иногда на фоне некоторых состояниях печени, так как она вырабатывает факторы свертывания
Но а целом важно понимать, что на фоне нормальной остальной коагулограммы изменение показателя не опасно. Показатели коагулограммы очень чувствительны, реагируют на малейшие ошибки при сборе , хранении крови
Скажите , есть ли какие-то жалобы?
Кровь сдавал для гастроскопия и колоноскопии
Общий анализ крови, остальные показатели в норме ? Или только коагулограмму просили ?
ОАК щас загружу. Там лейкоциты повышены
Целая неделя стресса и курения.
Перед сдачей урови
Перед сдачей крови
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции , так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция
Также причиной может быть обострение хронических заболеваний
Не болели перед сдачей ?
Болело горло
Прикреплю сейчас ОАК который сдавал 16.10.2025
Перенесённые воспалительные заболевания могут также влиять на показатели коагулограммы
На фоне полного восстановления, в течение месяца все показатели нормализуются
Кальций ионизированный часто дает погрешность при измерении. Общий кальций оценивается вместе с альбумином, они связаны на половину.
В подобных случаях рекомендуют пересдать кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации, а также витамин д
Креатинкиназа повышена незначительно
Принятый ответ
Здравствуйте. К вопросу прикреплен только результат гемостазиограммы. По его данным отмечается повышение протромбинового времени, что может быть признаком повышенного свертывания крови. Также на этот анализ могло повлиять интенсивное курение, особенно перед сдачей анализа. Данное отклонение не является противопоказанием к колоноскопии. Обычно рекомендуют планово проконтролировать анализ через 1-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки бактериальной инфекции в крови. Скажите пожалуйста, что ещё беспокоит, какие хронические болезни имеются, кроме язвенной болезни? Помимо острых болезней, такие изменения могут быть при очагах инфекции по лор органам, стоматологии, мочевыводящей системе.
В таких случаях также крайне важно знать актуальный уровень с-реактивного белка
2. Такие изменения в коагулограмме говорят о минимальном снижении свёртываемости крови, сами по себе не являются патологией и диагностически значимыми, не требуют мер.
3. Ранее такие изменения креатинкиназы и кальция ионизированного минимальные, наиболее вероятно связаны с особенностями питания, не требуют дополнительных мер.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Протромбиновое время повышено - указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. В таких случаях обычно рекомендую к приёму препарат Аскорутин. Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях повышены - это указывает на бактериальную инфекцию, причём острая форма - на момент сдачи анализа Вы болели. Моноциты повышены в абс значениях - это указывает на вирусный компонент, базофилы повышены - показатель аллергонастроенности и/или паразитоза. Креатинкиназа немного повышена - означает, что есть повреждение мышечной ткани (как скелетной, так и сердечной), и требует дальнейшего обследования для выяснения причины, может быть и реактивный миозит на фоне заболевания, также кальций повышен - быть может от недостатка магния - его физиологический антагонист. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.