Расшифровать анализы

Посмотреть анализы. И я и муж сдавали оак, биохимию и оам. Все показатели в норме, кроме: У мужа в биохимии повышены:мочевая и кислота и холестерин. У меня в оак повышены нейтрофилы, в моче эритроциты и эпителий. Вопрос: это отклонения, нужно ли что-то делать? Прикрепила результаты анализов.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.

Мочевая кислота может повышаться при ожирении, нарушении обмена веществ/пуринов, после воспалений, при нагрузке на печень. Может потребоваться пересдать мочевую кислоту на фоне полного здоровья через пару месяцев на фоне гипопуриновой диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.
У меня нейтрофилы повышены в оак, остальное в норме, меня это волнует.
Это не страшно?
Или это не считать повышением?
И разве в моем анализе изменена лейкофлрмула?
Там нейтрофилы в процентах в норме, а в абс. Повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё по анализу мочи, повышение эпителий и эритроциты? Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, и по анализу мужа, повышена мочевая кислота и холестерин, значительные это повышения? Надо ли что-то делать? Это может быть из-за неправильного питания, например, накануне ел жареные котлеты, выпил 3 рюмочки

Да, мочевая кислота может повышаться из-за регулярных погрешностей в диете.

Нейтрофилы до 7 тыс могут быть нормой. Основной ориентир на симптомы,жалобы. О болезни крови нейтрофилы не говорят.

Эпителий в моче может быть после мочевой инфекции, когда активно восстанавливаются слизистые мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть нейтрофилы ,будем считать, что в норме? Жалоб нет у меня, единственное в меня только закончилась менструация, и ещё немного "мазня", может из-за этого нейтрофилы и меня волнуют повышение эритроцитов в моче, эпителий я так понимаю, это не стерильный сбор анализа.
По мужу, холестерин и мочевая кислота, это может быть из-за питания? У него год назад уже также было, но незначительно. Но он есть без конца конфеты, газировку, пиво по баночке, дорогое, но сеть ли ни через день, два, может на этом фоне?

Ничего что касалось бы болезней крови не заподозрить.

Анализ мочи можно передать в середине цикла, среднюю порцию мочи ( собранную в середине мочеиспускания).

Да, питание и регулярная нагрузка на печень может повышать мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ, Галина!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле повышение уровня нейтрофилов незначительное, это не говорит в пользу какой-либо патологии.
Плоский эпителий в анализе мочи чаще всего появляется из-за неправильного сбора анализа, либо после перенесенной инфекции мочевыводящих путей. При нормальном уровне лейкоцитов, активное воспаление маловероятно.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Повышение уровня мочевой кислоты может быть на фоне неправильного питания. В подобных случаях рекомендуют ограничить употребления продуктов, богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, алкоголь-особенно пиво). Через 1-1,5 мес рекомендуют выполнить контроль. Если на фоне диеты уровень мочевой кислоты не снижается, то обычно рекомендуют прием препаратов снижающих ее для того, чтобы не развивалась подагра (заболевание, при котором соли мочевой кислоты откладываются в суставах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Игоревна, а повышение эритроцитов в моче? Единственное, что у меня только что закончилась менструация, и даже немного есть " мазня", может из-за этого? И эпителий и эритроциты?
Меня волнуют нейтрофилы. Это же незначительное повышение?
Это не говорит о патологиях и ни о чем плохом?
У мужа пару лет назад было уже небольшое повышение мочевой кислоты и холестерина, я так понимаю, что это взаимосвязано?
И муж ест без конца конфеты, соки пьет, сахар без конца, пиво пьет пусть дорогое и по баночке, но чуть ли ни через день, это может влиять на такой результат?

Нормальным уровнем эритроцитов у женщин считаются значения до 3 ед в п/зр
То есть 3 это верхняя границы нормы.
Их обнаружение в моче, а также эпителий как раз таки и может быть связано с заканчивающей менструацией накануне. При сборе мочи рекомендуют закрывать вход влагалища тампоном или ватным диском.
Повышение нейтрофилов незначительное.
Взаимосвязь с питанием и повышением уровня холестерина и мочевой кислоты прямая, это взаимосвязано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Игоревна, я все поняла, спасибо!
В меня и раньше было такое небольшое повышение нейтрофилов, то есть может это для меня и норма?
Я сделала УЗИ по женски,грудь, щитовидной, почки, брюшную полость, флюшку все в норме. Нейтрофилы не говорят о патологиях, онкологии или чём- то страшном? Меня это волнует очень.

Подобный результат анализа не характерен для онкопроцесса, не волнуйтесь!
Это действительно может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо!

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Эритроциты и эпителий в моче могут появляться, если анализ сдан во время менструации. Обычно рекомендуется пересдать с тщательной подготовкой среднюю порцию мочи вне менструации.
Норма нейтрофилов в абсолютном значении - до 7,7- 8,0. Повышения нет.
Мочевая кислота и холестерин могут повышаться из-за погрешностей в диете.
В подобных ситуациях рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Павловна, спасибо огромное, все понятно!

Рада помочь! Всего доброго!