Расшифровать анализы

Здравствуйте. Ребенку 1 год на ГВ и прикорм, диагноз атопический дерматит. Сейчач на диете без молочной и без глютеновой. Наружно коем ксеракалм АД.Сдали анализы на аллергены, помогите расшифровать результаты и дайте рекомендации по дальнейшему лечению. Яйцо в прикорм еще не вводили!

Нет
42 года
27 Февраля ·Просмотров: 80·Людмила

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте

По результатм обследования методом иммунокап, обнаружены повышенные иммуноглобулины токо к белку куриного яйца, аллергии на молочные продукты и глютен не выявлено, можно постепенно вводить их в рацион , лучше постепенно, согласно правилам молочной лестницы и вне периода обострения АД

Атопический дерматит лишь в
30 % случаев связан с пищей, в большинстве своем, это собственное , отдельное состояние кожи , при котором нарушена ее барьерная функция в связи с недостатком белка филлагрина и требует регулярного увлажнения эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, а почему показывает аллергию на яйцо если она его ещё не ела никогда в чистом виде

Это неважно, что ребенок еще не пробовал данный продукт

Метод иммунокап показывает конституциональную склонность к сенсибилизации (аллергической реакции) к конкретному продукту, то есть простыми словами, возможность к развитии аллергии при употреблении яйца

Принятый ответ

Здравствуйте. Молоко коровье (f2) IgE, 0.10 кЕд/л при референсе до 0.1 и Яйцо куриное (f245), IgE 0.60 МЕ/мл при референсе до или равно 0.35. Это не значит что обязательно будет реакция аллергическая, это указывает на повышенную чувствительность - сенсибилизацию. Интерпретация: вероятно имеется реакция на яйцо и пограничное значение на молоко. На остальные продукты - нет реакции, их можно смело вводить в рацион, но рекомендую не торопиться и вводить плавно. Подозрительные продукты тоже можно вводить, но не первыми и размером с рисинку - отслеживаем реакцию. Если есть реакция - останавливаемся, если нет - плавно увеличиваем тоже на рисинку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам исследования методом иммунокап повышенные показатели только на куриное яйцо.
По поводу яйца, некоторые вакцины выращены на белке куриного яйца. Или перепелинного яйца.
Например, кпк, против гриппа
Подскажите, вакцину корь ,краснуха , паротит уже ставили ?
Выпечку ест ребенок ?

Рекомендации какие? По поводу атопического дерматита? Можно увидеть состояние кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Александровна, често не знаю, по календарю прививок поставлены вс,е. Выпечку из дрожжевого теста домашнюю, сейчас уже неделю нет, но высыпания не проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила.
Безмолочная диета. Увлажнение кожи крем ксеракалм ад, адвантан при обострении

Посмотрела фото сыпи
атопический дерматит имеет хроническое рецидивирующее течение.
то есть течёт многие месяцы или годы, волнообразно течет .
Это нужно понимать .
То есть чаше всего нет взаимосвязи с продуктами питания.

Можете прикрепить сертификат прививок , посмотрим ставили кпк или нет

По уходу за кожей - все правильно делаете
По фото кожа сухая

Сколько грамм эмолентов уходит в неделю ?
Пробовали делать влажные обертывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Александровна, в сертификат нам прививки не заносили.Коем выкупили 24.02 40гр, осталось на раз наверное. Мазали 2 р в день. Помимо этого еще оаз в день мазала эмиленти липобейз обильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Александровна, обёртывание,не делали

В неделю должно уходить, примерно, 200-300 г эмолентов . То есть чтобы вы понимали, что нужно наносить много и обильно.
Влажные обертывания трудоемкие, но очень эффективны

Вечером
Сначала рекомендуется искупать ребёнка в теплой воде (не горячей!). Помокнуть кожу полотенцем, но не насухо

Затем наносим эмоленты
кожа должна быть покрыта толстым слоем

Затем само обертывание.
Взять пижаму, намочить в теплой воде и хорошо отожать. Надеть эту влажную пижаму на ребенка на ночь

Сверху еще можно сухую пижаму.
Оставить на пару часов

Принятый ответ

Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
По анализам всё в пределах нормы, кроме яйца, когда будет его вводить, обязательно смотреть реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото сухость и покраснение в складках и на туловище похожи на обострение атопического дерматита. По специфическому IgE: яблоко, казеин и соя отрицательные, глютен отрицательный, коровье молоко на границе, яйцо 0,60 (класс 1) - низкая сенсибилизация; без реакции на продукт это не подтверждает пищевую аллергию.

В подобных случаях обычно рекомендуют базовый уход: эмолент 2-4 раза в день (ксеракалм можно), короткое теплое купание без геля, при ярком покраснении - короткий курс противовоспалительного крема по назначению врача. Строгую безмолочную и безглютеновую диету обычно оставляют только если на них было явное улучшение; яйцо вводят осторожно с термообработанных микродоз и лучше с аллергологом. Бывали быстрые реакции типа крапивницы, отека, рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Владимирович, один раз была крапивница в начале этого месяца, предположительно на орех отреагировала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать