Почему болит стопа сверху
Несколько недель назад началась жгучая боль в стопе сверху, ближе к большому и среднему пальцу. Усиливалась при сидении за рулем и немного отпускала при ходьбе. В положении лёжа не болела. Отёка и покраснений не было. Был зуд сверху стопы и расчесы до ранок. Вчера скрутили живот, потом поднялась температура 37.8. Положила грелку к ногам, так как сильно знобило. Потом нога стала болеть очень сильно и без передышки, спать боль уже не дала, острая и жгучая. Опухла стопа где подушечки и сверху. Наступить на ногу стало невозможно, пальцами пошевелить тоже. Отёк не сильный, но видимый и ощутимый. Ездила к травматолог. По рентгену исключили артрит и подагру. Анализы крови прилагаю. Что это может быть? боль была такая, что заставляет метаться, от боли меня знобит и трясет. От целебрекса боль отпустила, но появились красные пятна на ногах и руках. Стоит его продолжать принимать в таком случае? Пятна прошли через несколько часов, без зуда. На следующий день не принимала больше лекарств. Намазала йодной сеткой ногу. На ногу по прежнему не наступить, отёк в районе подушечек и сверху. Появились зоны покраснения, фото прилагаю
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Ситуация действительно серьезная и требует безотлагательных действий. Описанные симптомы — острейшая, выматывающая боль, отек, покраснение и системная реакция (температура, озноб) — указывают на активный воспалительный процесс, вероятно, нейрогенного или микрокристаллического характера, который не виден на стандартном рентгене.
Появление красных пятен после приема целекоксиба — важный сигнал. Принимать препарат далее без консультации с врачом не следует. Йодная сетка не решит проблему и может усилить раздражение.
Ключевой шаг сейчас — очный осмотр ревматолога. Этот специалист детально разберется в причинах воспаления, назначит специфические анализы (возможно, на маркеры воспаления, аутоантитела) и подберет корректную, безопасную терапию. Не откладывайте визит, так как купирование болевого синдрома и предотвращение хронизации процесса — первостепенная задача.
Сильная боль — это всегда тяжелое испытание. Важно понимать, что причина установима, а современная медицина обладает средствами для помощи. Обращение к ревматологу — верный путь к облегчению состояния и возвращению к нормальной жизни.
Александр Александрович, спасибо за ответ, проблема в том, что прием назначен на пятое число, до этого времени травматолог назначил это лекарство, аналога не предложил, не знаю как быть до пятого числа
Александр Александрович, скажите пожалуйста, в каком случае надо будет обращаться в стационар срочно, не дай бог конечно, но все же на всякий случай
Александр Александрович, еще вопрос, возможно ли, что это повреждение связки?
Да, возможно, но для более точного заключения нужен очный осмотр специалиста
Здравствуйте!
В прикрепленных анализах крови имеется выраженный лейкоцитоз с повышением количества нейтрофилов. Это проявление воспалительной реакции на какой- то бактериальный агент. В сочетании с проявлениями отека и покраснения области стопы и выраженными болями, необходимо исключать острую воспалительную болезнь - это может быть флегмона или другой гнойный процесс. Нужно иметь настороженность по возможному развитию остеомиелита.
Необходимо обратиться к хирургу.
Никаких греющий процедур делать нельзя (прикладывать грелку к ногам), можно местно делать компрессы с димексидом в разведении 1:4 (4 части воды) на 5-6 час. Из анальгетиков можно использовать обычный ибупрофен или целебрекс. Эти препараты еще и отек снимают.
Но, повторю, с учетом изменений воспалительного характера в анализах, следует обязательно обратится к хирургу
Лидия Анатольевна, спасибо огромное, скажите пожалуйста, хирург в нашем захолустье посмотрел мне пальпаторно пульсации на магистральных сосудах и сказал с его стороны патологии нет, УЗИ не делали, негде. В каком случае обращаться в стационар, при каких симптомах? От цитрамона и целебрекса пошла крапивница, чем можно заменить?
Здравствуйте!
Какая температура сейчас?
Если сохраняется повышенная, то, однозначно, стационар.
Если нормализовалась, можно дома компрессы с димексидом и хотя бы терапевту анализы показать. Меня очень настораживает лейкоцитоз 22 х10/9. Это много!
С целебрекса можно перейти на мовалис по 7,5 мг.
Хирург, судя по описанию, исключил только тромбоз, а в анализах воспаление
Лидия Анатольевна, да, хирург вообще меня не хотел осматривать, происходит что то странное с медициной! По моему настоянию осмотрел и не посмотрел анализы. Температура 37.2
Покажитесь терапевту. Могут быть назначены антибиотики.
При повышении температуры выше 38, даже разово и усилении местно отека и боли, обратитесь в стационар.
Лидия Анатольевна, скажите пожалуйста, а мазать ибупрофеном гелем можно?
Принятый ответ
Можно. Но еще раз скажу- лучше компрессы с димексидом . Он и воспаление и отек будет снимать
Лидия Анатольевна, спасибо!!!