Боль в стопе

Добрый вечер! Пару недель назад появилась боль в стопе (на фото отмечу, где именно), много гуляла до этого. Боль несильная, ноющая, отека нет, хожу нормально, периодически затихает. Что это может быть такое? Сегодня еще болели подушечки пальцев на руках, но я это связываю с интенсивной работой - раз 20 пришлось помыть пол, отжимая тряпку. Однако упоминаю об этом, стопа и подушечки пальцев болели похоже. Никаких заболеваний не имею, кроме легкой формы псориаза. Зимой перенесла грипп+гайморит+антибиотики. Все анализы (кровь+биохимия асат, алат, ттг, т4св и прочие) +плановые узи (брюшной полости, например) сданы в июне - там все прекрасно.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп рядом и обеих кистей.
Скажите, в неудобной обуви не ходили?
Суставы никогда не припухали?
Боли в нижней части спины в состоянии покоя или ночью нет?

Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Прикрепила.

Виктория Владимировна, суставы никогда не припухали, спина нигде не болела.
А вот насчет обуви - может быть такое. Тонкая подошва по неровной дороге будто - такие ощущения.

По фото припухших суставов не видно. На стопах есть есть h.valgus, справа больше. Нагрузка на суставы распределяется неправильно.
Долго походили, неправильная обувь, изменения в виде халюкс вальгус - произошло перенапряжение сухожильно-связочного аппарата.
Сейчас нужен прием НПВП при болях. Подобрать ортопедические стельки, ежедневно выполнять гимнастику для суставов, подобрать ортез на 1 плюсне-фаланговый сустав для предупреждения дальнейшего развития халюкс вальгуса.
Для полного исключения воспалительной патологии в самих суставов рекомендую выполнить УЗИ суставов стопы.

Виктория Владимировна, спасибо большое! То есть, на артрит не похоже, но лучше проверить?

Принятый ответ

На артрит не похоже, но так как есть псориаз - лучше проверить.

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по описанию и фото - здесь только перенапряжение связочного аппарата суставов стоп и вальнгусная деформация 1 пальцев.
Показаны: режим ограничения перегрузок, ортопедические стельки, ЛФК стоп (https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ ), курс противовоспалительной терапии (например, целекоксиб 200 мг 2р/сут 5-7 дней).

Но! Меня немного настораживает наличие у вас псориаза. Этот момент всегда держим в голове при боли в суставах (на предмет псориатического артрита). Для успокоения, выполните УЗИ стоп для исключения синовита и эрозий.