Невралгия ли у меня ?
Здравствуйте уже как неделю беспокоит боли височные области отдающие в глаз с правой стороны , болит правая часть головы висок иногда ощущение что болит зуб иногда кажется что болит ухо , три года назад были похожие боли мне поставили неврологию тройничного нерва, другой невролог поставил диагноз лицевой неврит, также мне ставили диагноз мигрень , дело в том что я сколько читала в интернете что при воспалении тройничного нерва боли бывают стреляющие приступами, у меня такого нет, у меня у меня может болеть весь день висок отдавать в глаз также в лицо, сейчас начала сама принимать Габапентин, Колю уколы мильгамма и мелоксикам, также у меня шейный остеохондроз. Три года как не беспокоило ничего, боли не стреляющей не резкие, иногда очень сильно давит на глаз правый также болит щека правая. К неврологу через три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее головную боль . Она всегда локализуется в одной и той же зоне? Она пульсирует или давит? Усиливается при движении? Свет обычный неприятен для глаз? Тошнота? На сколько баллов от 1 до 10 оцениваете самую сильную боль?
Анна Олеговна, боль давящая , не усиливается при движении. На свет нету раздражений никаких и тощноты тоже нету , сейчас прям болит висок и над бровью правой и лицо также болит с правой стороны, три года назад делала МРТ на нейроваскулярный конфиликт если пишу правильно , не было ничего , потом как то само по себе прошло с беременностью в 2022 году . Боль когда сильная оцениваю на 7-8 баллов терпеть не могу пью сразу обезбол, либо Колю кетанов более менее помогает . Габапентин пью третий день по 300- 3 раза в день .
Анна Олеговна, и хочу отметить что боли появились вечером после посещения косметолога , проводили процедуру плазмолифтинга и ботокса. Когда делала вкол плазмолифтинга была только 1 раз ощутимая в области тройнички . Может и продуло меня
От Габапентина видите эффект ? Боль не уменьшается?
Найдите пожалуйста картинку головы в интернете и отметьте на ней точную зону локализации боли.
Анна Олеговна, загрузила не получилось нормально , но видно именно где болит. Габапентин вроде бы помогает сегодня чуть чуть болит меньше , но висок болит постоянно
А ботокс кололи в височную мышцу тоже?
Анна Олеговна, нет туда не кололи
Анна Олеговна, дело в том , что у меня вся эта картина была три года назад , и мне ставили очень много разных диагнозов , и лицевой нерв и и тройничный , и мигрень , и еще ставили миофасциальный болевой синдром . Бегала туда сюда по всем врачам анализы постоянно хорошие , на днях буду сдавать на всякий случай на Антитела герпеса
Нет критериев мигрени, ее можно исключить. При лицевом неврите нет боли , но есть асимметрия половины лица остро возникшая, тоже его исключаем.
Диф диагноз между нейропатией 2 ветки тройничного нерва и дисфункцией височно-нижнечелюстно области(миофасциальный болевой синдром). Если вы уже начали Габапентин и вроде есть эффект пока следует понаблюдать за ним. Если боль уйдет то вероятно раздражение тройничного нерва. Если нет, то нужно у невролога- цефалголога пропальпировать болевую зону и сустав, возможно жевательные мышцы в спазме это и дает боль ( миофасциальный болевой синдром)
Принятый ответ
Здравствуйте
Головные боли могут возникать
после инъекций ботокса. Обычно проходят в течение 2-3 дней. Но иногда могут сохраняться до 2 недели.
Боли возникают из-за микротравм, из-за этого происходит перенапряжение перикраниальных мышц
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, здравствуйте, у меня болит висок с правой стороны также отдает в лицо , в ухо в глаз правый , боль постоянная , не резкая не стреляющая
Жто такое может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Лечение такое же как и выше писала.
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва действительно приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током. И болеть пол лица сразу и голова при невралгии не может. Боль должна быть только в одной ветви тройничного нерва.
На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? На фоне боли можете заниматься в фитнес клубе? Вызывает даже легкий дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише или сможете спокойно слушать на фоне боли)?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте да с вчерашнего дня появилась боль в жевательных мышцах с обоих сторон , болят очень сильно щеки как будто бы и висок , и на фоне этого появилась тревожность сильная , из лекарств назначили габапентин, напроксен, фенибут,- но я его не чувствую не о чем , а также сейчас выпила сама купила сирдалуд. Скажите пожалуйста может ли быть это все вообще из за тревожности ? Так как ранее три года назад ставили г генерализованное тревожное расстройство. Габапентин как будто прикрывает не много тревожность , но я так понимаю как брошу его тревожность станет сильнее
Габапентин используется обычно при невралгии тройничного нерва. У него действительно есть противотревожный эффект, но для лечения тревожного расстройства он не используется, т к его недостаточно, а при очень длительном приёме повышается риск зависимости.
Боль в челюсти характерна для дисфункции височно-нижнечелюстной области (которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области). В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты.
Да, ДВНЧО может быть следствием повышенной тревожности. Если есть тревожное расстройство, то препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Все остальные препараты в большинстве симптоматические
Принятый ответ
Здравствуйте!
При невралгии тройничного нерва боль обычно беспокоит в одной области, а не в нескольких сразу.
При неврите лицевого нерва обычно возникает асимметрия в лице, а не боль.
По описанию больше данных за дисфункцию области внчс за счет мышц и связок сустава.
Из препаратов могут быть эффективны противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулокселин или амитриптилин). Также эффективна ботулинотерапия, ее проводит невролог или цефалголог с сертификатом по ботулинотерапии.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов, как вам и назначено (мидокалм). При боли обычно рекомендуют добавить НПВС коротким курсом (например, ксефокам 8 мг 2 р/д 5 дней)