Хлоргексидин для глаз, насколько опасно?

Сейчас ребёнку 2 месяца, с месяца слезятся и гноятся глазки. Ранее протирали фурацилином . На этой неделе были на приеме у офтальмолога, подозревают дакриоцистит. Сказали делать массаж, протирать глаза Хлоргексидином и капать 7 дней капли пикторид. Делала это несколько дней. Сегодня прочитала, что обрабатывать глаза Хлоргексидином нельзя, может вызвать ожог. Что теперь делать ? На сколько это критично? Я могла навредить ребёнку? Внешних изменений не вижу. Можно ли использовать эти капли ?

31 год

Здравствуйте! Хлоргексидин действительно предназначен для обработки кожи, для слизистой глаз он не подходит. Если вы им протирали только веки и в сам глаз раствор не попал, то ничего страшного. При попадании в глаз, вы увидели бы покраснение слизистой глаза. Также ребёнка может беспокоить глаз, он может его тереть. Подскажите, есть подобные симптомы?
Первая помощь при попадании в глаз хлоргексидина - обильно промыть глаз стерильным физиологическим раствором (раствор для инъекций, продаётся в аптеках в буфусах по 5 и 10 мл).
Туалет глаза при дакриоцистите рекомендуется выполнять водным раствором фурацилина или ватным диском, смоченным антисептиком (Пикторид, окомистин).

Елена Александровна, здравствуйте, подобных симптомов не наблюдаю.Нужно ли в этом случае промыть глаза , если прошло более 12 часов ?
Можем ли мы продолжать капать пикторид по назначению врача ?

Реакция на попадание хлоргексидина в глаза была бы сразу. Если симптомов никаких нет, значит всё в порядке. Продолжайте лечение дакриоцистита: массаж слезно-носового канала, туалет глаз и глазные капли пикторид. Выздоравливайте!