Гноится глаз у новорождённого
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста справиться с нашей ситуацией! После роддома, примерно через неделю, начал гноиться глазик, один очень сильно, другой слабее . Закладывала эритромициновую мазь 3 дня, тот глаз что сильно гноился - прошел. Другой немного киселька была после сна. Через дня 3 глаз стал хуже. Педиатр выписала витабакт. В аптеке его нет. Приобрела окуларис, его аналог. Капала 2 раза в день по 1 капле, прошло 2 дня, ситуация с глазом стала хуже, опять начала закладывать мазь.На приеме один окулист выписала тобрисс + массаж,через 6 дней применения глаз все равно подгнаивался. В данный момент глаз протираю ромашкой, капаю окуларис 6 раз в день по 1 капле в больной глаз, на ночь закладываю эритромициновую мазь. Делаю массаж часто. После ночи немного гноя есть, в течении дня почти нет. Слеза в глазу стоит.Сейчас нам 1 месяц 17 дней. Глаз не проходит уже месяц.На приеме второй окулист сказала, что это из-за узких проходов у новорождённых.Выписала бактавит. Не понимаю зачем, если окуларис - тот же пиклоксидин и я сказала что капаю его сейчас. Стоит ли продолжать капать окуларис, сейчас пошел 5 день?Сколько его можно использовать?Какие другие препараты могут помочь справиться с проблемой?Как часто можно использовать один и тот же препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке), к ним нет привыкания, поэтому можете использовать и далее окуларис, вы правы, действующее вещество у всех одно, по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики. Только проба ответит на вопрос - есть ли на данный момент непроходимость(и полная она или частичная).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
При непроходимости носослезного протока новорождённых массаж +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) делается длительно, не менее месяца подряд.
Короткими курсами неэффективно.
Техника массажа:
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Если не будет никакого эффекта, то следующий шаг- это зондирование носослезного протока
Здравствуйте.
Это дакриоцистит новорожденных (закрыты слезные пути у ребенка).
Чтобы подтвердить диагноз проводят пробу на проходимость носослезных путей. Чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли с красителем. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз вдоль спинки носа 6-8 раз. Затем закапываем капли с антибиотиком Тобрисс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Когда выделений стало поменьше, можно с 8 дня капать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно. А затем даём ребенку грудь/бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме 60% удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью Бактавит или Окуларис по 1 капле 4 раза в день, 14 дней. Если есть выделения из глаз жёлтого или зелёного цвета, через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли Тобрисс или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней. Если таких выделений нет, то только антисептик используйте.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Желаю малышу скорейшего выздоровления🤗
Здравствуйте. Да, Вы правы, там одно и тоже действующее вещество.Это возможно непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений и то, что касалось ранее, рекомендуется в подобных случаях офтаквикс, желательно бесконсервантный.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Александра Евгеньевна, скажите эту пробу проводят в бесплатной детской поликлинике или это только в частной самим обращаться?
Это очень простая проба. Ее вполне можно и в поликлинике провести. Называется по правильному -проба Веста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Александра Евгеньевна, спасибо!
Пожалуйста, Марина)
Добрый день. Вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день
Для снятия воспаления - тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Павел Сергеевич, эту пробу проводят в детской поликлинике перед зондированием или необходимо сделать самим в частной клинике?
Эту пробу могут сделать в детской поликлинике
Здравствуйте Марина !
Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая острую картину и ваши жалобы
необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика тобрамицин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней.
Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога с проведением пробы Веста на проходимость канала.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
К нему уже можно начать готовиться , за две недели до планируемой процедуры сдать анализы и получить справку от лор врача.
Скорейшего выздоровления вам!