Шевеления 22 недели
Здравствуйте! Шевеления 22-23 недели, бывают активные дни бывает тихие очень. Пару дней как мало шевелений. В основном ночью после полуночи более вктивный. Сегодня вообще странно, часов в 8-9 утра долго и активно шевелились, потом в течении дня один-два пинка , тишина, потом через несколько часов 1,2 пинка и опять тишина. Это нормально? Чувствую шевеления ближе с 18 недели. Плацента по передней стенке, есть лишний вес. Рост 158 вес 75
Принятый ответ
Кира, здравствуйте!
Да, это вариант нормы
До 28 недели беременности особых требований к шевелениям плода не предъявляется. Самое главное, чтобы они были. Плод на данном сроке может быстро менять положение, отсюда и разные субъективные ощущения шевелений, не переживайте
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на 22-23 неделе отчетливо пинки выше пупка на 2 пальца совсем сбоку, разве такое возможно? Не кишечник, именно рукой ощущаю бугорок который пинается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира.
Да, на таком сроке такой характер и частота шевелений считаются совершенно нормальными, нет повода подозревать что-либо патологическое, судя по описанию шевелений. Плацента, расположенная по передней стенке несколько «смазывает» интенсивность шевелений, это весьма закономерно. А срок ещё такой, что занимать малыш может любое положение в животе и интенсивность шевелений из-за этого тоже будет меняться. Нет повода для беспокойства, иными словами.
Здравствуйте! Просто раньше я ощущала как бы серию шевелиний, а последние пару дней только пару пинков в несколько часов. Это и пугает
Возможно, малыш сменил положение тела и ему теперь не так удобно активно длительно шевелиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира .
Да шевеления могут быть такого характера . Также при наличии избыточной массы тела и расположении плаценты по передней стенки шевеления могут быть менее ощутимыми. Не волнуйтесь
На вашем сроке матка находится выше пупка , шевеления возможны в любых участках живота
Сначала подумала кишечник, но там уже несколько минут прям бугорок который как-бы перематывается или же толкает. Скажите, пожалуйста, то есть я сейчас могу где угодно чувствовать шевеления, и снизу совсем и сверху, и то активные дни, то не активные? Я правильно понимаю?? Извините за кучу вопросов, спасибо)
Да все верно , ребенок меняет свое положение, положение неустойчивое , шевеления могут быть в разных участках живота
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день, Кира.
Первые ощущения шевелений появляются у женщины около 20 недель, далее двигательная активность ребенка постепенно возрастает, и достигает пика в 28-32 недели.
После 32 недель плод все меньше совершает бурные движения всем телом и все больше только отдельные движения конечностями, то есть количество шевелений существенно не снижается, но меняется их характер.
На Вашем сроке описанная Вами динамика шевелений плода вполне допустима! Нет повода для беспокойства , просто плод еще не «разогнался» , скоро подрастет и еще устанете от шевелений 😉
Еще и плацента по передней стенке амортизирует большую часть шевелений , они до Вас просто могут не доходить
Спасибо брльшре
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что на таком сроке беременности ощущаются совсем не все шевеления, а только крупные перекатывания и толчки.
Ощущать более или менее все что делаем малыш внутриутробно мы начинаем примерно со срока беременности 28 недель и при достижении массы плода около 1000 г.
Несомненно ощущение толчков в том числе снижается и из-за избыточной массы тела и плацентации по передней стенке.
В сроке беременности до 28 недель нормативов по количеству шевелений нет. Толкнул один раз за сутки и это очень хорошо.
Здравствуйте! Просто пугает что до этого были более активные дни, и шевеления сериями, но и я была не спокойная и нервничала. Сегодня с утра наблюдала в течении 20-ти 30-ти минут толчки, ооочень глубоко еле ощутимы, что иногда сомневаюсь они это или нет, ели прижать руку то чувствую толчки. Скажите такие перемены в активности плода это нормально? такие затишья так скажем. Именно то что оно стали реже чем были
На таком сроке беременности это нормально, опять же из за того, что каждый толчок почувствовать ещё невозможно, а малыш мог крупных движений и переворотов не совершать.
На бОльших сроках дело обстоит по другому.
Если за сутки нет ни одного внятного шевеления - то можно обратится к гинекологу для того чтобы выслушать сердцебиение малыша и внушить Вам спокойствие и уверенность.
Либо можно воспользоваться домашним фетальным допплером
Подскажите пожалуйста на 22-23 неделе отчетливо пинки выше пупка на 2 пальца совсем сбоку, разве такое возможно? Не кишечник, именно рукой ощущаю бугорок который пинается. И я так понимаю, что могу то снизу, то сверху, то по бокам его чувствовать? И в разные дни разная активность и сугубые ощущения? Спасибо
На самом деле может быть что это шевеление плода.
В среднем на этом сроке матка достигает уровня пупка, но это очень среднее расположение.
Куда больше зависит от формы и ёмкости таза и роста самой пациентки .
Поэтому у кого то чуть ниже пупка, у кого то чут выше.
В разные дни активность разная. И ощущать малыша можете то снизу, то сверху , то сбоку. На этом сроке он там может свободно крутится как юла
Спасибо за развернутый ответ. Сегодня активнее, видимо действительно меняет положение)
Пожалуйста, будьте здоровы Вы и малыш🌺