Стоит ли беспокоиться болям в спине при беременности
Добрый день! Беременность 16 недель 5 дней. Уже несколько дней болит спина, не поясница, а выше. Шевелений нет. Стоит ли переживать и бежать к врачу? Прием только через неделю. Принимаю клотримазол уже 3 дня (запах и переодически зуд)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, боли в спине могут быть при беременности, так как нагрузку на себя берёт теперь позвоночник, с ростом беременности.,рекомендуется больше отдыхать, долго не находится в одном положении, стоя или сидя. Шевелений на этом сроке может ещё и не быть., переживать не стоит. Если есть запах от выделений, рекомендуется мазок Фемофлор-скрин, для исключения инфекций и нарушения флоры., клотримазол это противогрибковый препарат.
Анализ этот сдавала, результат прикрепила
Юлия, к сожалению не вижу анализа
Юлия, по результатам маза выявлена условная флора, то есть в норме проживает во влагалище женщины, но при беременности может снижаться иммунитет, и давать запах от выделний., молочницы нет в анализе.В такой ситуации обычно рекомендуется Флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6 дней, разрешен при беременности. Клотримазол всё таки это противогрибковый препарат.
Насколько опасно то, что принимаю не те свечи? Получается я уже давно лечу молочницу, до этого принимала экофуцин.
Сейчас прикреплю еще анализ из женской консультации
Юлия, по мазку на флору не выявлено отклонений. Клотримазол безопасный препарат при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да на этом сроке могут быть боли в спине, матка растёт, всю нагрузкау берёт позвоночник, Старайтесь больше отдыхать и меньше ходить, шевелений на этом сроке может и не быть, потому что ещё очень рано
Не слишком рано для моего срока боль в спине?
Нет, иногда такое бывает, Если боль не будет проходить или будет больше то нужна консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, да, на таком сроке могут наблюдаться боли в спине. Поскольку матка растёт, центр тяжести смещается и возрастает нагрузка на позвоночник.
Подобными симптомами (зуд, запах) может проявляться не только молочница. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре.
Фемофлор сдавала, результаты прикрепила.
Не слишком рано начала болеть спина? Срок вроде не такой большой…
По результатам фемофлора изменения, характерны для бак. вагиноза, флуконазол не эффективен в отношении гарднереллы и уреаплазмы.
В таких случаях рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней.
Спина может болеть и на таком сроке, всё зависит от физической активности, состояния позвоночника до беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в спине очень частые жалобы при беременности,так как у беременных смещается центр тяжести.
В таких случаях рекомендуется чаще отдыхать и делать небольшую зарядку для разгрузки спины.
По фемофлору обнаружена условно-патогенная флора,это не молочница и клотримазол в этом случае не поможет.
В таких случаях рекомендуется свечи неопенотран 7 дней после консультации с лечащим врачом.
Насколько опасно то, что лечусь не теми свечами? Я до этого использовала экофуцин
Не опасно,просто не будет эффекта от лечения
А вот эта условно-патогенная Флора никак не повлияет на плод? Получается я ее никак не лечу раз принимаю другие свечи
Не повлияет,если начнете лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
При локализации болей не в пояснице, а выше, в первую очередь необходимо исключить неврологические проблемы, защемление нерва и тд. Если боль немного сбоку - тогда проблемы с почками, сдать мочу. С акушерством такая локализация боли вероятнее всего не связана