Зрп, бак вагиноз
Здравствуйте! Я беремена 33-34 неделя. Беременность проходила бы хорошо, если бы не маловесность и зрп. Отставание по весу идёт со 2 скрининга, ставят то зрп, то маловесность. Прикрепляю 2 последних узи. Принимаю кардиомагнил, клексан для профилактики (тромбофилию, афс проверяли, всё в норме). Белок в крови, общие анализы тоже в норме. В целом до беременности часто возникал бак вагиноз при снижении иммунитета, обычно уреаплазма высеивалась (лечили до беременности разными антибиотиками). В данный момент тоже переболела орви, после чего заметила жжение, зуд, выделения, проставила клиндацин б пролонг 3 дня. Через неделю после этого симптомы вернулись и сдала мазок (прикрепляю), сейчас вставляю макмирор комплекс. Из жалоб еще дискомфорт при мочеиспускании (как будто немного то ли болит то ли жжет в начале мочеиспускания), бак посев мочи тоже прикрепляю. Очень боюсь что инфекция перейдёт ребёнку. Какие мои действия сейчас? В целом может ли вес ребёнок плохо набирать из-за хронической уреаплазмы или гарднереллы? Было бы видно это на узи? Ктг в норме, делаю 2 раза в неделю. Еще лейкоциты в крови 12 при норме до 10 (это уже давно).
Принятый ответ
Здравствуйте! На комбинированном скрининге 1триместра рассчитывались риски , в том числе, риск задержки роста плода. В подобных случаях, если этот риск высокий, то есть , показатели менее 1/100, то есть 1:99; 1/98 и так далее, показан прием ацетилсалициловой кислоты, вы принимаете ?
Да
Риск зрп был 1 к 401, но кардиомагнил всё равно назначали. Принимаю с 13 недели.
Отлично, значит основная терапия идет.
Повышение лейкоцитов в беременность не является специфическим признаком воспаления как и соэ и может быть даже при норме
Посмотрите пожалуйста фемофлор во вложении, для лечения подходит макмирор комплекс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов при беременности возможно. Это нормальный вариант.
Уреаплазма и Гарднерелла не являются инфекциями, не требуют лечения при отсутствии жалоб. В случае дискомфорта можно использовать препараты типа флуомизина, Эпиген интим спрея.
Если нет данных за нарушение кровотока, и КТГ в пределах нормы, вполне возможно, что маловесное состояние — конституционная особенность плода. Либо ситуация связана с состоянием/соматическим статусом/особенностями питания или образа жизни мамы.
Показано дальнейшее наблюдение.
Спасибо за ответ. А бак вагиноз может давать такие симптомы как жжение при мочеиспускании? Макмирор подходит для лечения в моем случае?
И было бы видно признаки инфекции на узи или не обязательно? Учитывая что отставание идёт со второго скрининга и узи делаю каждые 2 недели в т.ч. на аппаратах экспертного класса.
Жжение давать может. Но Макмирор назначается при беременности по строгим медицинским показаниям. Это не препарат выбора при бак вагинозе.
Предпочтение разрешенным препаратом.
Если нет нарушения кровотока и КТГ, значит состояние плода компенсировано.
Специфичных признаков внутриутробной инфекции нет. Косвенные как раз ЗВРП, может быть изменения толщины и структуры плаценты, количества околоплодных вод.
А какие разрешенные препараты? От флуомизина у меня жжение сильное, после него ещё хуже становится
Эпиген интим спрей, гексикон, экофуцин.
Принятый ответ
Добрый день.
Конкретных причин развития ЗРП мы не знаем. Есть факторы риска, их довольно много , в том числе ИППП, возможно ЦМВ инфекция и др. Но бак . вагиноз - маловероятно .
Иными словами , если Вы ищите конкретную причину на которую Вы можете повлиять - маловероятно , что это бак. вагиноз .
Не ищите причину. Наука пока точно не знает и Вам это не нужно. Так случилось и это не страшно. Главное динамически наблюдать и тогда ничего не пропустите. Специфического лечения все равно нет. Если бы причина была в упорном бак вагинозе , победив который мы бы победили ЗРП - нет, это так не работает.
Профилактику Вы получали начиная с необходимого срока беременности, больше нечего добавить .
Настройтесь на благоприятный исход.
Спасибо Вам за поддержку.
Препарат макмирор подходит для лечения в моем случае? Результаты фемофлора во вложении
Да, подходит вполне
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ видно, что малыш немного отстаёт в весе, но кровоток в порядке, сердцебиение хорошее, КТГ нормальное, значит, питание и кислород он получает. Такое лёгкое отставание бывает, просто нужно наблюдаться чаще: делать УЗИ с допплерометрией примерно раз в две недели и если дальше показатели сохраняются стабильными, угрозы нет.
По мазку: бактериальный вагиноз, лёгкий дисбаланс флоры, что не опасно и не передаётся ребёнку, но лечить нужно, чтобы убрать неприятные симптомы и не допустить воспаления. Макмирор в 3 триместре безопасен. После него стоит восстановить нормальную микрофлору, обычно подойдут вагинальные пробиотики, например Лактожиналь, курсом на 7 дней.
Анализы крови и мочи без серьёзных отклонений. Лейкоциты немного повышены, но для беременности это физиологично и не говорит о воспалении.
В целом, всё идёт спокойно. Продолжайте Кардиомагнил и Клексан, как назначено, следите за шевелениями малыша и регулярно делайте КТГ. Прогноз хороший.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Через сколько дней после курса лечения (как проставлю лактожиналь), можно сдать повторный мазок?
И ещё вопрос, я получается недавно переболела орви, заметила признаки бак вагиноза и проставила клиндацин б пролонг 3 дня. Спустя неделю после лечения (дискомфорт вернулся) сдала мазок и по результатам проставила макмирор комплекс. В 1-2 триместре тоже были свечи с антибиотиком (тот же макмирор и клиндацин назначали). Не опасно ли столько использований свечей за беременность для ребёнка? Перорально антибиотики не принимала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая результаты анализа может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте, спасибо за ответ! Уже ставлю макмирор комплекс, он подходит для лечения? 3 триместр беременности