Четыре годы мучаемся с аллергией

Стаффордширский терьер, 4,5 года. С 7 месяцев началась аллергия и переодически то появляется то пропадает. То лапы чернеют, то облазиет... Но то что сейчас это просто пик((( вся в сыпи, чешется, разлизывает (((вонь несусветная от собаки, ухадиваем, чистим, моем, обрабатываем но просто все в пустую (((сейчас сказал ветеринарный врач давать рекицен - рд и кальция хлорид обработка паразинтарными шампунями С хлоргексидином но просто ноль от лечения (((( собака на корме, за 4 года какие только корма не давали и на натуралку уходили... Все просто впустую... Что делать? Как лечить? Чем лечить? (((( и народными методами лечили и Из вет аптеки лечили лекарством И человеческими препаратами... И просто толку нет, 2-3 месяца и по новой и по новой

....
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдаетесь у дерматолога?
Какой сейчас корм даёте? Лакомства, со стола?
Какие анализы сдавали: кровь, мазки, соскобы?
Пробовали Апоквел, Циклоспорин, Педнизолон?
Стул всегда в норме? Общее состояние, аппетит сохранены?
Зуд по шкале от 1 до 10 какой?

Анна Аркадьевна, здравствуйте. Сейчас у обычного ветеринара. Да лекарства давали эти не помогло, лишь на которкий срок, от преднизалона писались по всему дому и потом во все отказалась от еды . На сегодня нет свежих анализов, лакомства не даём. Кормили кормом долгое время про план с завода брали от клуба где купили собаку, но ушли с него потому что раздирать тело последнее время начали, с лета на Harty с кроликом. Со стола не чего не даём и не какие лакомства. Стул хороший, прививки, глистогоны по плану. Разлизывает себя все время если бы не останавливали то сидела бы в лужах, когда дома одна по приходу подушка мокрая вся на которой спит.

В каких дозировках давали данные препараты и как долго?
Делали бак посев с кожи, исключали эндокринные заболевания?
Вы в Москве проживаете?

Анна Аркадьевна, к сожалению не смогу вспомнить. Проживаем Балашихе. Сейчас вот свежих анализов нет, а так и кровь и кал и соскоб делали, грибки находили часто

Просто дозировка и длительность очень важны. Циклоспорин имеет накопительный эффект. Иногда надо наблюдать в течение минимум месяца и комбинировать,например, с минимальной дозировкой Преднизолона. Апоквел назначают в высокой дозировке и тд. Те вариантов очень много и, чаще всего, что-то да помогает.
С учётом длительности и состояния конечно, онлайн полноценной консультации не получится, потому что нужен именно очный осмотр и наблюдение по схемам именно с дерматологом. Если присутвует запах, то скорее всего бактериальная инфекция тоже уже присутвует.
Когда назначают терапию,то подход комплексный всегда: препараты внутрьги внешняя обработка. Причем внешняя обработка часто уже специфическая достаточно.
Я могу дать рекомендации, к кому из максимально грамотных дерматологов Вы могли бы очно обратиться в Москве, если хотите.

Анна Аркадьевна, если можно поделитесь контактом. Как вы считаете какие анализы можно нам сдать?

Я напишу Вам список врачей в ближайшие пару часов. Хорошо?

Анна Аркадьевна, да, пожалуйста, буду очень благодарна. И ещё если возможно пожалуйста подскажите что по анализам нам нужно будет сделать 🙏

Куприянова, Корнюшенкова, Рассолов, Аникина (Бондарева), Николаева (Белый клык), Крылова (Биоконтроль). Это очень грамотные специалисты с большим багажом знаний и опыта.
За 3 дня до посещения врача рекомендуется убрать все внешние обработки,чтобы не было искажений по результатам анализов с кожи.
Рекомендуется сдать: клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты (хорошие лаборатории Шанс Био, ВетЮнион). Голод 10-12 часов. Анализы должны быть не более двухнедельной давности.
Все остальное на усмотрение врача на очном осмотре. Возможно, понадобится сдать свежие соскобы, мазки и тд.
Также рекомендуется взять все выписки и назначения, результаты анализов, чтобы понимать, какие дозировки, какая картина была и тд. Чтобы не начинать всю диагностику сначала.
На данный момент,чтобы снизить уровень зуда, рекомендуется использовать Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды.

Высока вероятность,что это не как пищевая аллергия идёт, тк периодами,а атопический дерматит, к которому данная порода склонна по факту.