Надавила на живот на 9 неделе

Здравствуйте, Уважаемые доктора! С дурости не знаю зачем решила пощупать матку, намяла над лобком хорошо, после этого заболел живот( выпила ношпы 2 таблетки, вроде по немногу начало отпускать, но все равно побаливает. Выделений нет. Переживаю, что могла навредить малышу. Срок всего 9 недель. Больше естественно никогда так делать не стану. Скажите пожалуйста, могла ли травмировать плодное яйцо или эмбрион? Спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.травмировать и навредить не могли ,не переживайте. Но больше так делать не надо . Нащупать матку вы не сможете, а тонус вызвать сможете . Поставьте свечу папаверина в прямую кишку

Анжелика, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, матку вы нащупать не могли ещё. Она хорошо защищена тканями. Негативного влияния не будет

Наталья, спасибо доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте. Навредить плоду вы никак не могли. Он хорошо защищён водами, маткой, мышцами брюшной стенки. Схваткообразных болей тоже не вызовете таким путем.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, вы не могли навредить малышу. Он хорошо защищен. У него есть амортизация: околоплодные воды. Также его сохраняют: мышечный каркас, матка, подкожно-жировая клетчатка. Сделать плохо при прощупывании беременности нельзя. Речь идет о реакции матки на раздражение. Матка-мышечный орган. Как любая мышца она может сокращаться в ответ на сокращение при шевелении малыша, стимулировании матки. Это совершенно нормальная реакция. Ничего плохого в этом нет. Угроза так не возникает. Но больше так делать не надо. Осмотра гинеколога вполне будет достаточно для отслеживания состояния беременности.
Принятой сейчас но-шпы вполне достаточно.

Вера, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Плод надежно защищен стенкой матки, плодным пузырем и околоплодными водами, вашей передней брюшной стенкой. Вы никак не смогли бы повлиять на малыша. Легкой беременности

Наталья, спасибо доктор!