Незначительное количество жидкости в малом тазу

Подскажите пжл, какие анализы и обследования нужно пройти для выявления причины появления жидкости(в незначительном количестве, объем 1.6 мл )в малом тазу. Возраст 56. Гинеколог пройдет. По узи брюшной-признаки диффузных изменений печени. Спасибо

Здравствуйте это очень мало жидкости как вариант нормы у женщины.

Татьяна, спасибо

Здравствуйте!
У женщин взрослого возраста в менопаузе жидкость в полости матки ( серозометра) и незначительнон количество ( именно незначительное!!!) являются вариантом нормы- никак дообследовать и лечить не надо.
Другое дело-если жидкости значительное количество-это уже совсем другая ситуация

Елена, спасибо

Принятый ответ

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте, Светлана !
Можно завидовать точности УЗИ специалиста , определившего в малом тазу не 1,5 и не 2, а именно 1,6мл. жидкости ! Не переживайте, если допускать, что он немного ошибся и жидкости там больше в 5 раз, чем он написал , то это всё равно норма !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !

Яков, обязательно передам спец узи,какой она виртуоз) Вам ,спасибо.

Здравствуйте это является вариантом нормы

Елена, спасибо

Добрый вечер
Не волнуйтесь.
Это норма.

Екатерина, спасибо

Не за что⚘

Здравствуйте! А что гинеколог об этом говорит?

Марина, по гинекологии все хорошо. Но так как имеются проблемы с жкт (гэрб, гастрит и по узи печени диф изменения есть, и по анализам ГГТП завышен-долго) поэтому и спросила, что можно еще пройти. До гастроэнтеролога 40 км и не хотелось бы в пустую ехать.

Какие результата ГГТП? Другие биохимиеские аналиы крови в норме? Вирусные гепатиты исключены?

Марина, анализ от 26 10.20 повышен только ггтп 43.5 при норме менее 38. В предыдущем анализе от 20.08 20 ггтп был больше намного 61 при норме менее 38 и был повышен биллирубин еще 21.5 при норме менее 20.5. Пью урсосан, но ггтп в норму не приходит(года 2 уже так)Гепатиты-отрицательно.

В какой дозировке принимаете Урсосан? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?

Марина, вес 63, урсо принимала по 1 капсуле(250) 3 раза в день(это было назначение врача).Лечение закончилось в конце октябре. Больше ничего не принимаю

Марина, сегодня сдавала анализы, думаю, что там опять будет ггтп повышен.С таблетками не удается его снизить, а без них боюсь представить какие будут результаты анализов.

Дождитесь результатов анализов, затем нужно будет откорректировать терапию...

Марина, ггтп 51.5, при норме менее 38.Остальное в биохимии в норме. Что посоветуете?

Какие-тотлекарственные препараты принмаете сейчас на постоянной основе? Какй именно препарат урсодехоксихолевой кислоты принимали?

Марина, урсосан принимала ( вместе с ним был назначен хайрабезол).Гевискон двойного действия по требованию. (это было лечение до октября).Сейчас ничего не принимаю

Какие-то лекарственные препараты по другим заболеваниям принимаете сейчас на постоянной основе?

Марина, нет

Если придираться к ГГТП, то ищите воспалительный процесс в организме, исключайте аутоимунные процессы

Марина, получается нужно сдать кровь на аутоиммунный гепатит?

Принятый ответ

Да, на скрининг аутоимунных процессво в печени.

Марина, спасибо