Незначительное количество жидкости в малом тазу
Подскажите пжл, какие анализы и обследования нужно пройти для выявления причины появления жидкости(в незначительном количестве, объем 1.6 мл )в малом тазу. Возраст 56. Гинеколог пройдет. По узи брюшной-признаки диффузных изменений печени. Спасибо
Здравствуйте это очень мало жидкости как вариант нормы у женщины.
Татьяна, спасибо
Здравствуйте!
У женщин взрослого возраста в менопаузе жидкость в полости матки ( серозометра) и незначительнон количество ( именно незначительное!!!) являются вариантом нормы- никак дообследовать и лечить не надо.
Другое дело-если жидкости значительное количество-это уже совсем другая ситуация
Елена, спасибо
Принятый ответ
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте, Светлана !
Можно завидовать точности УЗИ специалиста , определившего в малом тазу не 1,5 и не 2, а именно 1,6мл. жидкости ! Не переживайте, если допускать, что он немного ошибся и жидкости там больше в 5 раз, чем он написал , то это всё равно норма !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Яков, обязательно передам спец узи,какой она виртуоз) Вам ,спасибо.
Здравствуйте это является вариантом нормы
Елена, спасибо
Добрый вечер
Не волнуйтесь.
Это норма.
Екатерина, спасибо
Не за что⚘
Здравствуйте! А что гинеколог об этом говорит?
Марина, по гинекологии все хорошо. Но так как имеются проблемы с жкт (гэрб, гастрит и по узи печени диф изменения есть, и по анализам ГГТП завышен-долго) поэтому и спросила, что можно еще пройти. До гастроэнтеролога 40 км и не хотелось бы в пустую ехать.
Какие результата ГГТП? Другие биохимиеские аналиы крови в норме? Вирусные гепатиты исключены?
Марина, анализ от 26 10.20 повышен только ггтп 43.5 при норме менее 38. В предыдущем анализе от 20.08 20 ггтп был больше намного 61 при норме менее 38 и был повышен биллирубин еще 21.5 при норме менее 20.5. Пью урсосан, но ггтп в норму не приходит(года 2 уже так)Гепатиты-отрицательно.
В какой дозировке принимаете Урсосан? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Марина, вес 63, урсо принимала по 1 капсуле(250) 3 раза в день(это было назначение врача).Лечение закончилось в конце октябре. Больше ничего не принимаю
Марина, сегодня сдавала анализы, думаю, что там опять будет ггтп повышен.С таблетками не удается его снизить, а без них боюсь представить какие будут результаты анализов.
Дождитесь результатов анализов, затем нужно будет откорректировать терапию...
Марина, ггтп 51.5, при норме менее 38.Остальное в биохимии в норме. Что посоветуете?
Какие-тотлекарственные препараты принмаете сейчас на постоянной основе? Какй именно препарат урсодехоксихолевой кислоты принимали?
Марина, урсосан принимала ( вместе с ним был назначен хайрабезол).Гевискон двойного действия по требованию. (это было лечение до октября).Сейчас ничего не принимаю
Какие-то лекарственные препараты по другим заболеваниям принимаете сейчас на постоянной основе?
Марина, нет
Если придираться к ГГТП, то ищите воспалительный процесс в организме, исключайте аутоимунные процессы
Марина, получается нужно сдать кровь на аутоиммунный гепатит?
Принятый ответ
Да, на скрининг аутоимунных процессво в печени.
Марина, спасибо