Консультация гастроэнтеролога /

Незначительное количество жидкости в малом тазу — вопрос №378536

Подскажите пжл, какие анализы и обследования нужно пройти для выявления причины появления жидкости(в незначительном количестве, объем 1.6 мл )в малом тазу. Возраст 56. Гинеколог пройдет. По узи брюшной-признаки диффузных изменений печени. Спасибо

Онколог, Хирург
Здравствуйте это очень мало жидкости как вариант нормы у женщины.
Клиент
Татьяна, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У женщин взрослого возраста в менопаузе жидкость в полости матки ( серозометра) и незначительнон количество ( именно незначительное!!!) являются вариантом нормы- никак дообследовать и лечить не надо.
Другое дело-если жидкости значительное количество-это уже совсем другая ситуация
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Можно завидовать точности УЗИ специалиста , определившего в малом тазу не 1,5 и не 2, а именно 1,6мл. жидкости ! Не переживайте, если допускать, что он немного ошибся и жидкости там больше в 5 раз, чем он написал , то это всё равно норма !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, обязательно передам спец узи,какой она виртуоз) Вам ,спасибо.
Педиатр
Здравствуйте это является вариантом нормы
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Не волнуйтесь.
Это норма.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Не за что⚘
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что гинеколог об этом говорит?
Клиент
Марина, по гинекологии все хорошо. Но так как имеются проблемы с жкт (гэрб, гастрит и по узи печени диф изменения есть, и по анализам ГГТП завышен-долго) поэтому и спросила, что можно еще пройти. До гастроэнтеролога 40 км и не хотелось бы в пустую ехать.
Гастроэнтеролог
Какие результата ГГТП? Другие биохимиеские аналиы крови в норме? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина, анализ от 26 10.20 повышен только ггтп 43.5 при норме менее 38. В предыдущем анализе от 20.08 20 ггтп был больше намного 61 при норме менее 38 и был повышен биллирубин еще 21.5 при норме менее 20.5. Пью урсосан, но ггтп в норму не приходит(года 2 уже так)Гепатиты-отрицательно.
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимаете Урсосан? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, вес 63, урсо принимала по 1 капсуле(250) 3 раза в день(это было назначение врача).Лечение закончилось в конце октябре. Больше ничего не принимаю
Клиент
Марина, сегодня сдавала анализы, думаю, что там опять будет ггтп повышен.С таблетками не удается его снизить, а без них боюсь представить какие будут результаты анализов.
Гастроэнтеролог
Дождитесь результатов анализов, затем нужно будет откорректировать терапию...
Клиент
Марина, ггтп 51.5, при норме менее 38.Остальное в биохимии в норме. Что посоветуете?
Гастроэнтеролог
Какие-тотлекарственные препараты принмаете сейчас на постоянной основе? Какй именно препарат урсодехоксихолевой кислоты принимали?
Клиент
Марина, урсосан принимала ( вместе с ним был назначен хайрабезол).Гевискон двойного действия по требованию. (это было лечение до октября).Сейчас ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Какие-то лекарственные препараты по другим заболеваниям принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, нет
Гастроэнтеролог
Если придираться к ГГТП, то ищите воспалительный процесс в организме, исключайте аутоимунные процессы
Клиент
Марина, получается нужно сдать кровь на аутоиммунный гепатит?
Гастроэнтеролог
Да, на скрининг аутоимунных процессво в печени.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо