Результат анализа
Пришли результаты анализов альфа амилаза повышен 134 (100) липаза в норме сахар тоже по УЗИ стеатоз печини и поджелудочной . Панкреатическая амилаза тоже в норме 50 (53) есть отрыжка воздухом
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки жирового обмена в организме.
Касаемо общего анализа крови: повышен уровень гемоглобина и гематокрита, что обычно требует очной консультации гематолога
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается стеатоз печени и поджелудочной железы. Это накопление жировых клеток в ткани печени. Рекомендуется частое дробное питание, низкокалорийная диета Средиземноморская, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Также отмечается пневматоз кишечника , незначительное повышение альфа-амилазы. Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какие ещё симптомы беспокоят ? Боли в животе ? Изжога, нарушения стула?
Изжоги нет , стул оформленный каждый утро боли нету есть тяжесть после еды но не всегда
По Фгдс гастродуоденит по колоноскопию СРК хеликобактер отрицательный
Принятый ответ
В таком случае назначается для улучшения моторики желудка и снятия воспаления Разо 20 мг 1 раз в день за 30мин до еды, Ганатон по 1т 3р в день за 20мин до еды до 4недель .