Консультация кардиолога /

Тяжесть в груди — вопрос №2774273

Примерно месяц беспокоят боли от позвоночника в грудном отделе и до груди, иногда бывает ощущение нехватки воздуха, тахикардия. Пошел в поликлинику, там терапевт сделала ЭКГ и рентген легких и вызвала скорую , с подозрением на ТЭЛА, бригада приехала и сказали что все нормально. Со вчерашнего вечера опять появилась тяжесть в груди, нехватка воздуха и небольшое головокружение, утром сделал еще ЭКГ

Возраст: 40

Хронические болезни: Камни в почках, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ есть косвенные признаки перегрузки правых отделов сердца!
Всё же рекомендую обратиться в приёмный покой. Необходимо взятие тропонина, д димера, и выполнение как минимум УЗИ сердца
Клиент
В приемный покой, это в больницу поехать нужно ?

Клиент
Все так плохо или для перестраховки?
Кардиолог
Пока с учётом клиники и ЭКГ есть основания подозревать ТЭЛА. Поэтому обязательно нужен осмотр и диагностика!
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью
Клиент
Здравствуйте, догрузил остальную пленку
Кардиолог
Не увидела отведений v4-v6
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг косвенные признаки увеличения правых отделов сердца, но это не обязательно тэла.
Есть старые пленки для сравнения?
Какие сейчас цифры пульса?
Клиент
Пульс в среднем в районе 75-85, старых пленок нет с собой
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Пока ничего острого не вижу, тем более, что боли беспокоят уже длительно.
Поэтому в плановом порядке можно сделать кт органов грудной клетки для исключения патологии
Кардиолог
Добрый вечер
С учетом данных обследований нет четких данных за ТЭЛА .
В любом случае необходимо сделать более информативное и детальное обследование в данном случае это КТ органов грудной клетки с контрастированием !
Без этого обследования - это просто гадание на кофейной гуще.
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте, сейчас вызывал скорую, напугали со всех сторон. Они приехали, сделали ЭКГ еще раз и еще на вдохе, померили давление, сатурацию, послушали легкие и сказали что нет поводов думать про тэла
Кардиолог
Я поняла !
В таком случае нет повода для переживаний !
Это ложная тревога !!!
Ваши симптомы вполне вероятно связаны с остеохондрозом позвоночника.
Необходима консультация невролога !
С сердцем и сосудами у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??❄️