Нехватка воздуха возрамт 34 женщина

Первый такой симтом сердце будто сжимплось потом рука будтомыщцы жжел потом в теч часа прошел и под вечер такой симтом был, но только рука и как будто воздуха не хватало поэтому сразу в скорую подошда сделали экг сказали все норм наверро невралагия сказали потом до сих пор нехватка воздуха потом дышу полной грудью пожтому сдала анализы и кт . Сказали анализы холестериг повышен 7 назначили атровостатин и кт показалв сколиоз 1 степени ... вот до стх пор почему как будто нехватка воздуха и с чем жто связано ?

Нет
34 года
10 Марта ·Просмотров: 947·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Отсутствие на ЭКГ изменений это хороший знак, боли при сердечном приступе обычно связаны с нагрузкой, на зависят от положения тела и проходят после приема нитратов или прекращении нагрузки.

Сколиоз и изменения в позвоночнике могут давать такие боли при защемлениях и тд. Для этого стоит проконсультироваться с неврологом.

Также субъективное ощущение «нечем дышать», при отсутствии органических изменений требует оценки тревожности и при необходимости консультация психотерапевта и медикаментозной терапии.

Высокий холестерин и особенно фракция ЛПНП выше 3,0 в первую очередь требует коррекции образа жизни, питания, узи БЦа (если там бляшки- тогда прием статинов), также исключения других причин высокого ХС: сдать анализы крови на гормоны ЩЖ, билирубин и его фракции.

Добрый день. Описанные симптомы могут быть характерны и для кардиологических проблем, и для пульмонологических, и для неврологических, так и для их сочетания. Необходимо комплексно подходить к обследованию и исключить указанные причины. Скажите, пожалуйста, описанные симптомы возникают чаще в покое или при физической нагрузке? Когда они впервые появились? Было ли что-то подобное ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симтомы чаще в покое бывает , до этого нет такое не было

Здравствуйте!
Очень часто такое ощущение может быть связано с повышенным уровнем тревоги. Потому что на фоне неё часто идет спазм верхних дыхательных путей.
Но конечно, еще важно в такой ситуации исключать дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали ранее данные анализы?нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресса вроде нет ощущение нехватка влздуха чаще всего чувствую в покое когда ничего не делаю

А описанные анализы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемии нет калий магний не сдвала

Скажите пожалуйста, нет ли проблем с лёгкими? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флг нлрме не курю

Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо давпйте)

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mmke1ha5he989341255

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога (7 баллов): Ваш показатель находится в пределах нормы (0–7 баллов). Это говорит о том, что на данный момент у вас нет значимых признаков тревожного расстройства.
Депрессия (9 баллов): Этот результат попадает в диапазон «субклинической выраженности» (8–10 баллов). Это еще не диагноз «депрессия», но сигнал о том, что ваше эмоциональное состояние снижено. Это может быть реакцией на стресс, переутомление или временные трудности.

Вот как раз наличие субдепрессии может такое давать. Возможно, просто накопилась усталость, и она выливается таким симптомом.
Не пробовали ранее успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет просто смотрю за детьми близнецы три года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогдп что могу пить?

Принятый ответ

Обычно начинают с нерецептурных, например, новопассит или тенотен, курсом в три недели

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
Данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов, в подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота.
Также данное состояние возможно на фоне патологии позвоночника или мышечных болях, в подобных случаях советуем очный осмотр специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте, если по экг все хорошо, нет ишемии, очаговой патологии, то одышка, нехватка воздуха может быть на фоне эмоционального напряжения, а так же на фоне невралгии.
Не делали ранее узи сердца, узи сосудов шеи о головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не делала, ощущение нехватка воздуха ощущаю при в покое

Поняла.
Если одышка в покое, то это признак несердечной патологии.
Т к повышен холестерин, то стоит сделать узи брахиоцефальных сосудов для исключения атеросклероза

Здравствуйте!

Очень часто , описанные жалобы характерны для повышенной тревоги, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе, и отсутствие изменений по ЭКГ это подтверждает ;
По поводу повышение холестерина , обычно прежде чем назначать препарат необходимо выяснить возможные причины повышения ;
В таких случаях в первую очередь рекомендуют узи сосудов шеи и если по результатам обнаруживается бляшка 20-25 % , да, это действительно статины; если бляшек нет рекомендуется исключить другие возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости ;
Скажите ,пожалуйста, отмечаете повышенную тревожность?
Принимаете какие то препараты, витамины?