Пятна у младенца в 10 месяцев
Доброе утро🌞 Скажите пожалуйста, это аллергия или опрелости? Пятна под яйками красные, на ощупь суховатые и немного как мелкими прищычками, сыпью немного будто бы. Появились где-то неделю или две назад, думала опрелости, стала мазать детским кремом под подгузник, стало больше!
Здравствуйте) по фото похоже на контактный дерматит, с явлениями ксероза. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны после купания и подмывания. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм 5-7 дней и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Здравствуйте, судя по фото это пеленочный дерматит.
В таких случаях рекомендуется :
Неотанин 2 раза в день 5 дней, в промежутках от него судокрем под подгузник дней 5;
Воздушные ванны;
Частая смена подгузника;
Если не будет эффекта, можно коротким курсом пимафукорт 2 раза в день 5 дней;