Задержка после вакуума киста
Здравствуйте,уважаемые врачи. Был сделан вакуум 11.09 на сроке 8,5 недель по причине моей моральной не готовности как оказалось и нестабильной ситуации в семье. Я в ремиссии по Лимфоме Ходжкина уже 5 год. Врачи давали добро,но я сама оказалась морально не готова плюс еще постоянный стресс дома. Теперь жалею об этом,и планирую беременность еще в ближайшем будущем. Прикрепляю узи от 27.09 и узи на 14 день после вакуума. Вчера 1.11 была на приеме у врача и обнаружили уже кисту в левом яичнике 39*29 мм ЦДК аваскулярная.Эндометрий такой же 6.4 мм. Заключение-фолликулярная. Назначено :утрожестан 300 вагинально на 10 дней и ждать месячных и после витамины Мабелль цикл и Синергин. Вчера уже был поставлен утрожестан. Бок,в котором киста есть немного потягивает. Но я еще и худая при росте 164 вес 49кг. Может поэтому так чувствуется. Я планирую беременность в ближайшее время,хотя врач один говорит 6 мес надо ждать,а другой говорит со сл цикла планируй. Верны ли мои действия сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл постепенно может восстанавливаться до 6 месяцев и могут быть простые функциональные кисты, делать с ними ничего не нужно, на будущую беременность они никак не влияют, постепенно рассасываются сами, нужно только контроль УЗИ после менструации, планировать новую беременность Вы можете как только восстановится менструальный цикл
Но это образование никак не связано с онкологией?
И по витаминам -действительно ли они все такие хорошие и необходимы?
Я принимаю сейчас детралекс для вен,Сорбифер 1т в день,витамин д 1500ед.Магний только вот перестала сейчас,пила курсом.
Начать хочу снова йодомарин,фолиевую.
Омегу может быть еще добавить?
Или пропить все эти витамины ,назначенные гинекологом стоит?
Ограничений никаких нет она сказала на половую жизнь.
Переживаю ,что лопнет.
Так как потягивает бок.
С онкологией это никак не связано, на этапе планирования достаточно принимать фолиевую и витамин D
То есть эти все витамины ни к чему?
Они не навредят, Но как правило мы рекомендуем фолиевую и витамин D
Скажите,а то,что так быстро вырос этот фолликул?
Несколько дней назад был 15мм.
Или это нормально?
Быстро зрел?
Да они могут расти быстро, ничего страшного, рассосётся сам
На фоне утрожестана она хоть перестанет расти?
Как думаете?
И месячные приходят после отмены в течении 7-10 дней обычно?
Препараты не влияют на такие кисты, такие кисты рассасываются сами постепенно, ничего страшного с вами не происходит
Эстрогены же в моем случае не нужны?
Чтобы нарастить эндометрий ?
Здравствуйте!
Приболела сейчас,буду принимать Суммамед.
Никак не повлияет на утрожестан?
Нет никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, всё верно
Киста скорее всего фолликулярная, т е. в этом цикле не произошла овуляция, фолликул не лопнул, а перерос в кисту.
После окончания приёма утрожестана должна начаться менструация.
На 5-7 й день цикла рекомендуется выполнить контрольное УЗИ.
Фолликулярная киста скорее всего исчезнет.
Начать хочу снова йодомарин,фолиевую.
Омегу может быть еще добавить?
Переживаю ,что лопнет.
Так как потягивает бок.
Киста небольших размеров. Обычно при таких размерах разрыва кисты не бывает.
С онкологией это не связано.
На этапе планирования беременности рекомендуется принимать
- фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,
- витамин Д 2000МЕ в сутки ,
- йодмарин 200, 1 таблетка в сутки.
Всё остально принимать можно, но не обязательно.
То есть Мабелль и Синергин вообще в принципе мне не нужен?
Это био добавки. Особо рассчитывать на какой то определенный эффект от их приёма не стоит
А то,что она так быстро выросла?
Несколько дней назад был фолликул 15мм
Хотя они наверно быстро растут
Да, фолликулярные кисты могут быстро расти и так же быстро проходят.
На фоне Утрожестана скорее всего она расти перестанет.
Когда советуете начать планирование?
Врач говорит ждать 6 мес бы по хорошему.
Я думала месяца 3
Скажите,а вот эстрогены же в моем случае не нужны?
Чтобы нарастить эндометрий?
План по дальнейшему ведению можно будет составить после контрольного УЗИ.
А так же понаблюдать за циклом..
Если по УЗИ всё хорошо, цикл наладится, можно планировать беременность.
А про эстрогены что скажете?
Или Утрожестана достаточно ?
На данный момент достаточно одного Утрожестана
Поняла
Здравствуйте!
Никак не повлияет на утрожестан?
Препараты совместимы
Принятый ответ
Добрый день!
Киста, которую описывают относится к функциональным кистам яичника, и не редко встречается после прерывания беременности. Эти кисты не опасны, и как правило, сами рассасываются с менструациями за 1-3 цикла без каких-либо препаратов. Но, если после вакуум-аспирации полости матки прошло более 1 го месяца, а менструации так и не пришли, то рекомендовано их вызвать с помощью Дюфастона (по 1 таб 2 раза в сутки в течение 10 дней), или же с помощью Утрожестана, но дозы 200 мг вполне достаточно.
После наступления менструалоподобной реакции выполнить УЗИ на 5-7 день с целью оценки динамики роста кисты.
Если в ближайшее время планируете беременность, то сдвигать эти планы на 6 месяцев не нужно (это устарелые понятия). Самое главное- это моральная готовность женщины к повторной беременности.
Принимайте поливитамины с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200.
То есть сейчас я все верно делаю?
И киста не лопнет?
Быстро что-то выросла за несколько дней с 15мм.
Хотя фолликул обычно же зреет быстро?
Накрутила уже себя.
Но это же точно не Онко?
И по поводу ограничений-ничего не сказали вроде про половой покой.
Витамины,Синергин и Мабелль нет необходимости принимать?
По описанию образования данных за онкологический процесс нет, не волнуйтесь. Онкологическое образование быстро не растет.
Доминантный Фолликул растет примерно за сутки на 2 мм.
Вы делаете всё верно, но пока есть киста рекомендовано ограничить интенсивные физические нагрузки. Половой акт не нужно ограничивать, но быть аккуратным с ним.
Витамины есть смысл принимать с целью подготовки к последующей беременности, это может быть комплекс витаминов как Фемибион 1, Элевит 1. Основные компоненты, необходимые для подготовки к беременности я указала раннее.
Синергин, Мабель цикл- Бад, которые не имеют доказательной базы. Пользы от них особо не ждите.
Поняла,а то,что бок потягивает,нормально ?
И нужны ли эстрогены сейчас чтобы нарастить эндометрий?
Или я уже накручиваю себя излишне!
Достаточно утрожестана и успокоиться!
Утрожестана на данный момент вполне достаточно. Так как есть киста в яичнике, она будет давать дискомфорт, может быть даже небольшую болезненность, и в таком случае, если это беспокоит, можно использовать обезболивающие препараты, к примеру Кетопрофен в таблетках или ректальных свечах.
Поняла
Доброе утро!
Какую омегу 3 посоветуете?
Обычно своим пациенткам рекомендую омега 3жк фирмы Solgar, Now.
А фолиевую тоже?
Йодомарин обычный
Витамин д у меня это аквадетрим жидкий
Йодомарин - да обычный 200 мкг, фолиевая кислота может приниматься отдельно (любая фирма, главное, чтобы не менее 400 мкг), либо в комплексе витаминов (Фемибион 1, Элевит 1).
Витамин д фирмы Аквадетрим, хорошо себ зарекомендовал
Благодарю 🙏
Надеюсь получится забеременеть еще 🙏
И месячные восстановятся.
А то уже виню себя за все,но на тот момент все было нестабильно и моя нервная система также
Не за что!
Понимаю вас! Самое главное- позитивный настрой и все получится👍
Еще подскажите,если это Солгар Омега,то какая именно?
Там есть концентрат рыбьего жира ,а есть тройная омега.
Рекомендуют все же тройную Омегу.
Хорошо
Здравствуйте!
Никак не повлияет на утрожестан?
Здравствуйте!
Нет, Сумамед не снижает действие Утрожестана.
Выздоравливайте🙏
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это обычная фолликулярная киста яичника.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Здравствуйте!
Никак не повлияет на утрожестан?