Пожилой человек, возраст 91 год, высокое АД
Бабушка, возраст 91 год, высокое давление, в больницу попала 24.10, всю неделю лежала там и только к 29.10. получилось сбить АД, было иногда за 200 К четвергу выровнили и стало 165/60 и выше 170/70 уже не поднималось. Сейчас бабушка дома, два дня давление стараемся держать не выше 165/168. Прикрепила выписку с больницы, там лекарства которые ей даем. Вопрос: у нее моча с кровью (писает в подгузник), слабая и мало кушает. Куда обращаться и что сдать для понимания что не так
Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с выпиской
Скажите пожалуйста, когда начали принимать апиксабан? Появление крови в моче может быть связано с этим, а именно сочетание антикоагулянта и высокого давления неконтролируемого возможно в таких случаях поражение почечных клубочков.
В таких случаях оптимально обратиться повторно в приемный покой или же вызвать скорую помощь, так как необходимо обязательно как можно скорее выполнить общий анализ мочи, УЗИ почек и малого таза, анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, КФК, глюкоза, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма калий натрий хлор. Как минимум
Учитывая хбп С3а стадии, крайне актуально получить консультацию нефролога
По моксонидину предельные дозы не превышаете? Препарат разрешен в таких случаях максимум 0.6 в сутки, не больше. То есть если по 0.2, то не более 3 раз в сутки
По давлению оптимально вести дневник давления. В таких случаях могу предполагать что лизиноприла 10+бисопролола 2.5 недостаточно. После решения вопроса по почкам в таких случаях рассматриваем переход на Эдарби Кло (40 мг + 25 мг) по 1 таблетке 1 раз в сутки. Под контролем АД и ЧСС. (Вместо лизиноприла, с оставлением бисопролола)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Апиксабал начали давать еще в больнице 25.10 наверное точно и так каждый день до сегодняшнего дня пьет.
Моксонидин дается при экстренном случае, когда очень высоко давление
А так не даем
Скажите, пожалуйста, лучше пока воздержаться и не давать апиксабан? Из-за него может быть ей не хорошо.
Принятый ответ
Нет, к сожалению, самостоятельно отменять нельзя, так как он защищает от тромбоза
В таких случаях оптимально осмотреться у нефролога и только при необходимости и под контролем врача отменять. Также зависит от результатов исследований
Здравствуйте!
Как давно принимает апиксабан бабушка?
До поступления в стационар эпизодов мочеиспускания с кровью не было?
При наличие крови в моче рекомендуют сдать общий анализ мочи, коагулограмму крови. Провести узи почек и мочевого пузыря.
Еще в больнице начали давать 2 раза в день, скажите, пожалуйста, стоит ли его давать так часто?
В таких ситуациях рекомендуют снизить дозу апиксабана до 2,5 мг утром и вечером. Если кровотечение усилится, то рассмотреть временную отмену препарата (по согласованию с лечащим врачом).
Спасибо большое, так и сделаю и будем вызывать врача
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы
Здравствуйте
В данном случае необходимо сдать ряд обследований
Общий анализ мочи
Узи органов почки мочевого пузыря наполненного
Скажите пожалуйста апиксабан бабушка давно принимает?
В данном случае кровь при мочеиспускание могла возникнуть из-за приема апиксабана
Данном случае необходимо проконсультироваться с врачом очно о снижении дозировки
Здравствуйте, Мариам. Начала пить эти таблетки в больнице, их ей там назначили
Просто они вроде как ей давление снизили, а пить начала 25.10.
Кровь идет последние 2,5 дня
Они могли вызвать кровь в моче