Консультация дерматолога /

Трещины между пальцев ног и на стопе — вопрос №2634375

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у бабушки (78 лет) не можем никак вылечить стопы. Долгое время доставляют дискомфорт. Глубокие трещины между пальцев ног, а также на стопах. Трещины проявились после удаления натоптышей в домашних условиях. Как их залечить теперь?

Возраст: 78

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Рекомендуется:
Обработка трещин Хлоргексидином 2р в день, сверху мазь Левомеколь также 2р в день на трещины до их затягивания.
Ноги держать в открытом состоянии, пластырем не закрывать.
Затем перейти на Клотримазол 2р в день 14 дней.
Пока есть трещины - не мочить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Есть ли сахарный диабет?
Что наносили и сколько по времени?
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не тереть и не состригать натоптыши .не накладывать пластырь .
Напишу Вам хорошую схему для трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,лечитесь так:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Акридерм ГК 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на экзему кистей . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или Белогент и затем постоянное увлажнение кожи