Откусила соску от бутылки
Здравствуйте. Ребенок 1.1 в ночное кормление каким то образом и откусил соску от бутылочки и проглотил, не давился ничего, поэтому обнаружила утром когда собиралась мыть ее принадлежности с ночи. В панике что делать и куда бежать
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.
При проглатывании предметов обычно больше всего боимся асфиксии ( то есть перекрытия дыхательных путей), но данное состояние происходит в моменте проглатывания. Если малыш спокойно спал всю ночь и сейчас активный, повода для беспокойства нет. Остатки соски через 1-3 дня выйдут с калом.
Сейчас , в целом, следить за самочувствием - активность, аппетит, не должно быть рвоты, сильного кашля.
Здравствуйте, спала всю ночь, не кашлянула, как так я не увидела не понимаю, прям ем себя, кормление в темноте, покормила и она дальше спит, всегда бутылочку на боковинку дивана убираем и все. А оно можно не выйти и где нибудь прилипнуть к слизистой ?
Конечно, момент своего рода «удивительный». Как крепко спала малышка и одновременно активно вгрызалась ( другое слово не подберешь) в бутылочку.
То что прилипнуть к слизистой - тоже сомнительно. В желудке есть желудочный сок, который обволакивает стенки , содержимое и выводит его с калом ( Как с пищей).
Но если что-то остается - это может выйти с рвотой, при этом повторюсь, ребенок будет вялый, беспокойный ( то есть опять что-то в самочувствии ребенка должно натолкнуть).
Я сама не пойму , почему не заметила, как так что она не подавилась , поток то должен был литься
Кроватку хорошо посмотрели - нигде частичек нет? Может и выплюнула вообще сразу?
Да вроде все просмотрела, спим вместе на диване, на кроватке сон не удался, не нашла ничего(
Поняла. Не переживайте ( конечно, загадка останется небольшой загадкой)
Но повторюсь, самое главное, что ночью ребенок спал спокойно, не кашляла. Но также будете смотреть за стулом.
Иногда даже так бывает, что через время многие предметы находятся в квартире, на кроватках. Хотя мы думаем, что ребенок его проглотил.
Здравствуйте
С большой долей вероятности небольшие предметы, в том числе и кусочки от сосок благополучно проходят самостоятельно через желудочно-кишечный тракт и выходят с калом в течение 3-5 дней
Если во время кормления и после не отмечалось кашля, то скорее всего часть соски попала в жкт
В таких ситуация рекомендуется увеличить питьевой пешим, коньяка в рационе
Здравствуйте, не переживайте, страшного ни чего, не будет, соска, она мягкая, она ни где не застрянет, не прилипнет, выйдет со стулом в течении 3 дней, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, этого достаточно будет.
Здравствуйте! В таких ситуациях прежде всего рекомендуется успокоиться, паника - не наш товарищ. Если нет никаких жалоб, значит такое инородное тело выйдет естественным путем вместе с калом, в среднем, за 3-5 дней. Либо же ребенок вовсе не проглотил данный кусочек. Инородный предмет мягкий, небольшого размера, нигде не прилипнет и не застрянет.
Если нет поперхивания, кашля, слюнотечения, рвоты и беспокойства- значит кусочек свободно прошел и двигается дальше по ЖКТ.
Рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка и проверять кал. Кормить и поить рекомендуют в прежнем режиме. Клизмы делать не нужно.
Здравствуйте, да вот утром покушала творожок с оладушком и пьет воду , вроде все как всегда, но переживания все равно есть
Понимаю Ваши переживания, ситуация неожиданная и касается здоровья малыша. Но главный ориентир держим на самочувствие ребенка. Если бы что-то застряло в пищеводе - ребенок бы НЕ смог нормально и спокойно кушать. Вы ведь давились когда-нибудь, к примеру, кусочком еды? Вспомните это неприятное чувство.
Если бы попало в дыхательные пути - это моментальное поперхивание и кашель, вплоть до асфиксии, спокойно в таком случае не поешь и не заснешь уж тем более.
Ребенок мог разгрызть под самый конец и потом просто выплюнуть, и кусочек где-то затерялся в одежде, постельном белье, в область спального места.
А вы видели фото? Не маленький же кусочек, не пойму как я не заметила ночью , поток то должен был политься большой, а она сосала, вытолкнула языком соску, я ей дала ее соску и все она дальше продолжила спать
Да, конечно я видела фото. Для диаметра пищевода кусочек небольшой, и спокойно минует все отделы ЖКТ, если был проглочен.
Поэтому и пишу, что либо ребенок его не проглотил, либо проглотил под самый конец, когда питание заканчивалось в бутылочке. Иначе хлынувший поток помешал бы спокойно покушать.
А можно еще вопрос, чтоб вы посмотрели анализ крови ,сдавали на годик медосмотр там некоторые показатели не в норме, у врача еще не были по записи
Принятый ответ
При таких показателях обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома именно по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы (нижняя граница от 150 тыс/мкл). СОЭ не увеличена.
Спасибо вам большое ❤️
Здравствуйте !
Обычно, в таких случаях проглоченный предмет выходит с калом.
В подобных ситуациях рекомендуют тактику наблюдения в течение нескольких суток.
При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.