Боли в верхней части поясницы

30 октября появились боли сзади справа поясницы и отдавало в низ (На анатомической картинке выделено зеленым). Боли были постоянные до самой ночи, но при этом при положении лежа боль стихала. Изменений в моче и процессе мочеиспускания не было. На следующий день боли прошли, но осталось ощущения что-то мешает. Подумав, что это связано с почками, сдал анализ крови и мочи, а так же сделал УЗИ почек (результаты прикрепляю). По узи врач сказал, что с почками все хорошо, по анализам отклонений нет и сказал, что боли связаны с костно-мышечной структурой. Что это может быть и точно ли исключены почки?

Присутствуют протрузии шейного отдела позвоночника.
25 лет

Здравствуйте, Ростислав!

Такая картина чаще всего бывает при костно-мышечно боли, например, при миофасциальном синдроме или остеохондрозе позвоночника

Боль, усиливающаяся при физической нагрузке и снижающаяся в покое, а также отсутствие патологических изменений в анализах крови, мочи и по УЗИ почек - обычно подтверждают не почечную, а именно костно-мышечную

Костно-мышечный боли - это боли, связанные с мышцами, суставами или костями

Почки обычно дают боль тупую, глубокую и сопровождаются изменениями в анализах и нарушении мочеиспускания

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим для спины, временное ограничение физических нагрузок

🔸Общий анализ мочи и узи почек прикреплённые без клинически значимых изменений

🔸 Диффузные изменения поджелудочной железы — это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы

Так как размеры органа нормальные, отсутствуют признаки отека, не отмечено расширения главного протока и нет воспаления окружающих тканей, то нет оснований предполагать панкреатит

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, он положительно влияет на жировой обмен и общее состояние печени и поджелудочной железы

🔸перегиб желчного пузыря - это особенность его строения, он определяется у более 80% людей, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Появилась другая проблема к вечеру. Первая половина дня была физическая нагрузка (собирал и двигал мебель в квартире) в ходе всех этих действий пил много воды. К вечеру начались частые позывы к мочеиспусканию каждые минут 20, обьем мочи небольшой, никаких болей и другого дискомфорта не наблюдаю.

Такая картина бывает при раздражении слизистой мочевого пузыря после физической нагрузки и большого потребления жидкости

В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать покой - исключить острое и солёное в пище и понаблюдать

Если в течение суток состояние не улучшится или появятся боли при мочеиспускании, кровь в моче, повышение температуры - рекомендуют сдать анализ мочи

Скорее состояние связано с временным функциональным нарушением из-за большого количества выпитой воды и физической нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Понял, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.
При таких результатах крови и мочи не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса. Также при таких данных УЗИ не подозреваем воспалительный процесс в почках. Такие результаты диагностики позволяют нам исключить почечную причину.

Более того, такие характеристики боли как раз типичны для неврологической природы. Наиболее вероятно это неспецифическая мышечная боль. Она может возникать как после перегрузок, травм, так и без явного провоцирующего фактора, например, из-за позы во сне и т.д.

В таких случаях я своим пациентам назначаю Эторикоксиб (Бикситор, Эторелекс, Аркоксиа) 60 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
ИЛИ
Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис, Мелбек) 7.5 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
При отсутствии противопоказаний на 5 дней, это НПВС нового поколения щадящие к желудку.

При необходимости купирования болезненного мышечного спазма я своим пациентам добавляю Релоприм 5 мг по 1 таблетке каждые 8 часов. В течение 5 дней при отсутствии противопоказаний

Стул в порядке?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Здравствуйте, стул в порядке. Но появилась другая проблема к вечеру. Первая половина дня была физическая нагрузка (собирал и двигал мебель в квартире) в ходе всех этих действий пил много воды. К вечеру начались частые позывы к мочеиспусканию каждые минут 20, обьем мочи небольшой, никаких болей и другого дискомфорта не наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Вот щас потерпел и интенсивность позыва уменьшилась.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Описанная ситуация действительно больше похожа на боль мышечно-скелетного происхождения, а не на заболевание почек.
По результатам УЗИ почек и анализов отклонений не выявлено - структура и размеры в норме, признаков воспаления или камней нет. Это позволяет исключить пиелонефрит и мочекаменную болезнь как причину боли.

Подобная боль часто возникает при напряжении или воспалении мышц поясничной области, неловком движении, переохлаждении или длительном сидении в одной позе.
В таких случаях обычно помогают лёгкое тепло на поясницу, умеренная активность, мягкие растяжки, временное ограничение нагрузок.

Если боль вернётся, станет острой, появятся температура, тошнота, изменения в моче или отёки, стоит повторно обратиться к врачу для уточнения причины.
Сейчас повода для беспокойства нет, но прислушивайтесь к ощущениям - если дискомфорт вернётся или усилится, напишите, и вместе разберёмся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Позывы тепримы и вроде как если терплю то интенсивность позыва становится меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, Ростислав!

Скорее всего, в подобной ситуации речь может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон) в поясничном отделе позвоночника. Такое может быть на фоне дегенеративных изменений в позвоночном столбе на уровне поясницы, при наличии грыжи или протрузии.

Боли подобного плана, действительно, могут быть похожи на почечную боль, однако все обследования, которые необходимо выполнить с целью исключения этого, вы прошли. Ни по узи, ни по анализам мочи и крови нет признаков того, что это воспалительный или другой процесс, затрагивающий почки.

Уточните, не было ли какой-то необычной нагрузки на позвоночник накануне возникновения боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Здравствуйте, накануне вечером был половой акт с женой (если это можно назвать нагрузкой на позвоночник).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Но появилась другая проблема к вечеру. Первая половина дня была физическая нагрузка (собирал и двигал мебель в квартире) в ходе всех этих действий пил много воды. К вечеру начались частые позывы к мочеиспусканию каждые минут 20, обьем мочи небольшой, никаких болей и другого дискомфорта не наблюдаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ нет изменений почечной системы. Общий анализ мочи без значимых отклонений, рН может быть снижены из-за обильное питьевого режима накануне.
На УЗИ обп :
-перегиб жёлчного пузыря, что является индивидуальной развитием нормы формы пузыря. Осадка, камней нет.
-диффузные изменения поджелудочной железы говорят о предыдущих воспалительных изменений/ возрастные изменения

По пписанным болям , при исключении патологии почек, можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.

Здравствуйте
По результатам анализов крови и мочи признаков воспаления или поражения почек нет, УЗИ также не выявило патологий. Это позволяет исключить почечную причину боли. Наиболее вероятно, что боли связаны с мышечно-скелетной системой — например, с перенапряжением мышц спины, межпозвоночными суставами или ущемлением нерва. Если неприятные ощущения сохраняются, рекомендуется обратиться к неврологу или ортопеду для осмотра и, при необходимости, сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.