Опухоль на указательном пальце руки. Прищимила дверью авто. Есть рана
Как убрать воспаление , опухоль? Мажу бальзамической мазью . Пересыпаю бониацином. Немного ноготь коричневого цвета . У основания ногтя рана . С боку пальчик опух , опухоль мягкая. После травмы прошло 2 недели. В травме была , перелома нет . Внутри палец чешется .
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего соответствуют воспалению околоногтевого валика или мягких тканей после ушиба и мелкой раны. Через две недели после травмы сохраняющаяся припухлость, мягкость и зуд могут указывать на затяжное воспаление или формирование серомы (скопления жидкости). Если ноготь стал коричневым, это может быть признаком подногтевой гематомы или вторичного инфицирования.
Для таких случаев обычно рекомендуют местные антисептические ванночки в тёплом растворе хлоргексидина или мирамистина 10–15 минут 2 раза в день, затем накладывать повязку с мазью, содержащей антибиотик (например, левомеколь или офломелид). Бальзамическая мазь (мазь Вишневского) может использоваться, если есть подозрение на скопление жидкости, но при активном гное она может усиливать раздражение кожи, поэтому при нарастании боли и покраснения её применение прекращают. Присыпка Банеоцином обычно допустима, но не сочетается с жирными мазями одновременно — между нанесениями должно пройти не менее 4–6 часов.
Если через 2–3 дня отёк не уменьшится или появится пульсирующая боль, усиливающаяся при нажатии, обычно требуется осмотр хирурга для исключения гнойного процесса и, при необходимости, вскрытия полости. При выраженном воспалении врач может назначить короткий курс системного антибиотика, чаще всего из группы цефалоспоринов или амоксициллина/клавуланата.
Чтобы уменьшить зуд и отёк, иногда полезны короткие компрессы с раствором фурацилина или гипертоническим раствором (чайная ложка соли на стакан кипячёной воды).
Наиболее эффективно поддерживать палец сухим, избегать травмирования и не обрезать кожу вокруг ногтя до полного заживления.