Осиплость голоса

Здравствуйте, в 24 году был поставлен диагноз хронический тиреоидит субклинический гипотиреоз назначен эутирокс 25 мкг, в октябре этого года была на консультации и врач повысил дозировку до 50мкг, начала замечать что голос начал садится ! Подскажите может ли быть такое при повышении дозировки! ТТГ -3.468 + Была назначена Тирзетта, может быть такое что она могла дать в сочетании с эутироксом такой эффект

Хронический тиреоидит субклинический гипотиреоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберем возможные причины изменения голоса.

1. Эутирокс (левотироксин):
- Левотироксин — это синтетический гормон, который используется для лечения гипотиреоза. Обычно он не вызывает изменения голоса. Однако, если дозировка слишком высокая, это может привести к симптомам гипертиреоза, таким как нервозность, учащенное сердцебиение, но не изменение голоса. Но в данном случае по представленным анализам уровень ТТГ (3.468) находится в пределах нормального значения, что говорит о том, что дозировка подходит. Отсюда можно сделать вывод, что причина осиплости голоса не в приёме препарата тироксина.

2. Тирзетта:
- Это препарат, который может использоваться для контроля аппетита и снижения веса. Изменение голоса не является типичным побочным эффектом этого препарата.

3. Другие возможные причины изменения голоса:
- Изменение голоса может быть связано с другими факторами, такими как воспаление или инфекция верхних дыхательных путей, аллергия, стресс или даже изменения в окружающей среде (например, сухой воздух).

Так же в данном случае со стороны щитовидной железы рекомендуют исключить структурную патологию щитовидной железы - пройти УЗИ щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, проходили данное исследование?

Елена Валерьевна, здравствуйте да ! Прикреплю сейчас обследование узи

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования более 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какой состав клеток, какова природа узла. Подскажите пожалуйста, возможно проходили пункцию щитовидной железы, либо возможно ранее проходили?

Елена Валерьевна, уровень ТТГ я сдавала , когда была на дозировке 25 мкг , повысили дозу после того как врач осмотрела меня тактильно и сказала что ЩЖ сильно увеличина , пункцию не делали

Данное образование вероятнее всего не даёт осиплость, объём щитовидной железы так же незначительно увеличен.

Подскажите ещё пожалуйста, анализ на кальцитонин не сдавали ранее?

Елена Валерьевна, нет

В данном случае при выявлении данного образования по клиническим рекомендациям рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, только данное исследование может сказать какова природа узла.

При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют только при увеличении размера образования на 1 см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.

На момент приёма дозы 25 мкг ТТГ находится в нормальном значении, в данном случае причина осиплости голоса маловероятна, так как доза подходящая, на ней щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Елена Валерьевна, осиплость голоса появилась только сейчас , когда дозировка была увеличена, врача предупредила сказали что будет менять схему

Елена Валерьевна, благодарю за консультацию

В отношении щитовидной железы необходимо дообследоваться - пройти пункцию щитовидной железы и сдать анализ на кальцитонин. Вероятнее всего причина осиплости голоса не в щитовидной железе, но в данном случае необходимо ещё дообследоваться.

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Ещё хотела добавить, на дозе 25 мкг ТТГ по представленным анализам находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае повышение дозы препарата не рекомендуют, так как данная доза достаточная. Единственное исключение, если планируете беременность, ТТГ рекомендуют до 2,5. Подскажите пожалуйста, на данный момент беременность не планируете?

Елена Валерьевна, планирую ! Гинеколог отправил к эндокринологу, так как уровень инсулина был 43

Тогда в данном случае вероятнее всего доза 50 мкг будет достаточно высокой, возможна передозировка препарата тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Есть вероятность что доза уже сейчас оказалась высокой, поэтому стали чувствовать дискомфорт в виде осиплости голоса.

Инсулин это достаточно неинформативный показатель, чаще всего говорит либо о лишнем весе, либо о погрешностях в питании. При нормализации веса данный показатель нормализуется. Как таковой опасности данное повышение не несёт. Но если есть лишний вес, то данный момент может влиять на зачатие, поэтому часто рекомендуют нормализовать вес при планировании беременности.

Елена Валерьевна, благодарю за точный ответ ! Буду ждать , ответа своего врача с последующим изменением дозировки

Хорошо. Если есть волнение, самочувствие ухудшается, возможно раньше проверить уровень ТТГ.

Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
«…в 24 году был поставлен диагноз хронический тиреоидит субклинический гипотиреоз назначен эутирокс 25 мкг…»-как правило, при субклиническом гипотиреозе без наличия характерных жалоб,вне планирования беременности лечение не требуется, в таких случаях рекомендовано провериться на дефициты и восполнить их(при наличии). «…в октябре этого года была на консультации и врач повысил дозировку до 50мкг…»-на основании ттг от августа повысил дозировку? Дозировку корректируют строго только по уровню ттг в момент обращения.
«…начала замечать что голос начал садится ! Подскажите может ли быть такое при повышении дозировки…»-нет, это маловероятно, потому что отечность в щж может наблюдаться при достаточно высоком повышении ТТГ , а он у Вас был всего 3.468, что соответствует норме (0,4-4,0).
Тирзетта не дает такого эффекта, их сочетание тоже.
Если планируется естественная беременность, следует посмотреть свежий ттг, т4св + ат-тпо.

Лиана Анатольевна, здравствуйте, эти показатели ТТГ октября этого года ! На основании этих анализов она повысила мне дозировку

Показатели, что Вы прикрепили, от августа 25года.

Принятый ответ

Добрый день
Не тироксин,не тирзетта не обладают таким побочным эффектом
Это просто совпадение
Осиплость голоса-это всегда процесс на голосовых связках
Есть смысл показаться лору и произвести осмотр гортани эндоскопом

Елена Борисовна, спасибо уже выяснила , это ларингит