Консультация детского лора /

Осиплость у малышки — вопрос №2753329

Добрый день.Ребенку 4 месяца, два дня голос как заболевший стал, без проявлений болезни. Педиатр сказал горло рыхлое, но не красное.Прописал антигистаминное и ингаляции с физраствором. 3 неделями ранее дочка осипла на 1 день, перед обеденным сном сильно плакала, возможно связано с этим. У лора мы были 4 дня назад, написал на тот момент здорова.Сегодня попали к другому врачу. Носик, ушки чисткнькие, горлышко рыхлое и небольшой белый налёт. Вообщем сказали нам до 13 понаблюдать, если голос не восстановится, будут думать что с нами делать. Но сказала, что это либо остатки орви или же наоборот разболелась и все это пройдет ближайшие дни, либо повторять даже страшно лимфогранулематоз. Вообщем душа ушла в пятки, как впринципи до 13 дожить с такой информацией не представляю. Неужели настолько все плохо? Может нам кровь сдать или ещё что-то пока, как вы считаете? Последний раз мы ее сдавали 13 декабря, анализ был хороший.Простите за сумбурность, мысли в кучу от всего этого собрать не могу.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Ребёнок активно не срыгивает?
Клиент
Анна Юрьевна, десна вроде спокойные, но слюни рекой и кулаки и все что можно во рту у нас. Срышивания как всегда пару раз в день, по немного

Детский ЛОР, ЛОР
Такая осиплость может быть и на фоне прорезывании зубов и не является убедительным поводом для беспокойства

К лечению рационально добавить в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

А кашля нет у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, знаете бывает иногда прям пару раз кашленет, но не часто. Как бывает когда слюни начинают активно выделяться. Чихала вчера чуть чаще чем обычно, почистила носик и вот сегодня почти не чихала и кашляла всего раза 2
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы вполне допустимо на фоне прорезывании зубов у ребёнка и не являются убедительным поводом для вашего беспокойства

А как сон активность аппетит у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, кушаем как обычно. Мы на смеси, сьедаем около 800 гр. Спим впринципе тоже нормально. Ложимся в 9-10, встаём в 6 за это время 2 или 3 раза просыпаемся на кормление, едим и дальше спим, не гуляем. Днем каждые 1.5-2часа ложимся на сон от 30 минут до 1.40 обычно.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально просто наблюдать за ребёнком в динамике. Наиболее вероятно никаких опасных симптомов у ребёнка нет а есть только признаки прорезывания зубов или или вялотекущей вирусной инфекции

Также стоит выполнять в таких случаях ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день

Клиент
Анна Юрьевна, но десенки у нас даже не набухшие и не покрасневшие. Вы считаете, что слова про лимфогранулематоз это преувеличение в данной ситуации? Просто огорошили меня, я была готова что про эндоскопию скажут, но не к таким жутким болячкам.
Клиент
Анна Юрьевна, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Последний вопрос, сколько по времени вообще мне дочку понаблюдать и если уж не дай бог не будет улучшений обследовать дальше
Детский ЛОР, ЛОР
Да это однозначно преувеличение в данной ситуации. На фоне обильного слюнотечения у ребёнка также возможны подобные симптомы и это не повод для беспокойства.

Понаблюдать можно смело не менее пяти -семи дней в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, буду надеяться, что все хорошо. Зубки уж переживём мы, главное чтоб доченька здорова была. Благодарю за помощь таким обеспокоянным мамам)))
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Можно уточнить, если я ребенку кровь сдам, нам это что-то даст? Покажет анализ, если что-то нехорошее у нас (не дай Бог конечно) есть или если хороший сможем ли мы выдохнуть и спокойно дальше наблюдать за ребёнком.5 день от начала осиплости, улучшений не вижу, боязно ситуацию перед такими затяжными праздниками оставлять непонятной совсем.
Детский ЛОР, ЛОР
Да общий анализ крови в первую очередь исключит бактериальной инфекцию у ребёнка. С большой долей вероятности осиплость голоса в таких случаях связана с вирусной инфекцией или прорезыванием зубов и не является поводом для беспокойства