Консультация детского лора /

У грудничка 10 мес осиплость — вопрос №2538026

В течении месяца у ребенка периодически появляется то сильнее, то слабее осиплость голоса. Особенно когда громко кричит (а кричит сын громко почти всегда) сын требовательный, если что-то ему не подходит сразу кричит, поэтому соблюдать голосовой покой почти невозможно, хоть я и стараюсь. Плюс сейчас еще начал рычать когда играет. Были у лора 2 недели назад смотрела горло сказала чуть красновато, сейчас не красное, но осиплость остаётся. Сильнее замечаю её когда просыпается после снов. Постоянно руки во рту, видимо режутся снова зубы (8 уже вылезли). Лор сказала что если за 2 недели не пройдёт отправит на ларингоскопию, мне боязно тк малышам она делается под наркозом.
У малыша была 2 месяца аллергия до этого (высыпания на спине и груди), аллерголог поставила под вопросом абкм, сейчас высыпания прошли. Может ли это быть связано? Температуры нет, ребёнок в течении дня активный, кушает нормально, дышит вроде тоже нормально. Кашляет редко, в основном как мне кажется из-за слюней и рук во рту. Я даю ему баночное пюре не гретым, оно прохладное, может ли это быть причиной осиплости? Ну и в целом как помочь ребёнку?имеет ли смысл давать антигистаминные?

Первый раз осиплость появилась когда были сильные колики и сын много кричал. У нас периодически бывало, что появлялась осиплость, но быстро дня за 3

Хронические болезни: Впс правая дуга аорты с сосудистым кольцом

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой возраст малыша ?
Фото ротоглотки прикрепите по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, 10 мес. Ох фото наверное нереально сделать, вырывается

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Оак с лейкоформулой сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, как раз накануне сдавали тк у нас был заложен нос и совсем не помогали сосудосуживающие капли и реьенок закашливался, в итоге лор сказала что это было реакцией на прорезывание верхних зубов у нас вылезло почти сразу 4. Анализ прикрепила. Сейчас заложенности нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, раньше при появлении осиплости я давала зиртек всегда и вроде помогало. В этот раз уточнила у лора насчёт антигистаминных, она говорит они бесполезны. Какое ваше мнение на этот счёт?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Эозинофилы повышены.
Антигистаминные можно попробовать в течение 7 дней.
Оак с лейкоформулой пересдать .
Возможно недавно болели ОРВИ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну вот я тоже думаю может быть к зубам ещё орви присоединилась в тот момент. Сейчас никаких признаков орви вроде бы нет, завтра пересдам кровь ребёнку. А что вы думаете насчёт ларингоскопии действительно её нужно сейчас делать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ларингоскопия крайний случай при стридоре в таком возрасте
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, пришёл свежий оак посмотрите пожалуйста. Может ли быть связано с осиплостью
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , может . Попробуйте реглисам саше 25 мг. По 1 п*2 р.д. 2 недели .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антигистамтнные есть смысл давать.
Также проводятс ингаляции с чистым физ раствором, при сохранении жалоб с пульмикортом через небулайзер . Делали ингаляции?
Также важны маслянын растворы, закапывают, например,персиковое масло через нос по 4-5 капель 1 раз в день 5 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Я тоже спрашивала у лора насчёт ингаляций пульмикортом, но она сказала что только в критических случаях тк это гормоны. Что вы думаете по поводу ларингоскопии, есть абсолютные показания к проведению?
Детский ЛОР, ЛОР
Абсолютных нет. Скорее относителтные.
Но не пробуя ингаляцию, странно делать ларингоскопию сразу
После ингаляций с пульмикортом важно умыть лицо и попить воды или жидкости, чтобы на слизистой щеки не осел препарат длительно. Это основное, что применяется при ларингитах, ингаляциии
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ребёнок очень сильно без остановки напрягает голосовые связки,то это может является причиной однозначно,но маленьким детям не объяснить,что нужно придерживаться голосового покоя,к сожалению
Какое лечение назначили вам за этот период?
Была ли динамика?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, лор сказала брызгать мирамистин за щёчку на этом все. Нет, улучшений нет, но ребёнок кричит часто. Почему-то после сна сильнее осиплость
Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин детям нельзя
Подавайте антигистаминные капельки 2 раза в день,7 дней,по оак повышены эозинофилы
Проводите ингаляции Пульмикорт 0,25 целую ампулы, туда 1мл физ раствора так 2 раза в день,5дней
После ингаляции умыться и попить воды
Действует местно,вреда не будет
Мирамистин на щеку мне вообще непонятна цель.... давать ребёнку химию просто так получается
Занимайтесь ребёнка,делайте так чтобы ребёнок не кричал, занимайтесь как то,по другому никак.
И если не будет эффекта от терапии от устранения нагрузки на связки ,будет сохраняться дисфония,то только тогда проводить прямую ларингоскопию
Наркоз сейчас не как раньше,очищенный и там нужно то буквально несколько минут,переживать сильно нет смысла
Реглисами масло в нос здесь совершенно бесполезно
Клиент
Марина Гергардовна, я кстати спросила у лора насчёт пульмикорта, она сказала что только если будут показания от педиатора, пока не надо. Подскажите дисфония как-то может быть связана с трахеей? У сына правая дуга аорты, сделали кт в 4.5 месяца стеноза трахеи не было, отпустили расти дальше, но следить за симптомами.
Детский ЛОР, ЛОР
Дисфония это как раз показание!!! Пульмикорт убирает отек. Раз есть нарушение голоса значит есть отек. Странные у вас врачи
Нет с трахеей связи нет,в голосообразовании участвует только гортань.
По трахее просто идёт воздух,которым мы дышим
Перед тем как проводить ребёнку манипуляции под наркозом, если все таки будут показания,нужно сначала консервативные методы все попробовать