Гипертонический криз
Добрый день, вчера на работе случился в первые гипертонический криз, закружилась голова , сердце думала выскочит, давление 180/110 пульс 145, выпила Нифедипин, под язык дали валидол , сама работаю в поликлинике, поэтому помощь оказали на месте, затем сделали капельницу с физраствором и магнезией 5мл, сняли ЭКГ, по ней острого ничего, только тахикардия, затем терапевт измерила давление, было 160/90 дала мне снова таблетку от давления и сделали ещё 1 капельницу с глюкозой и калием, стало конечно легче, но пульс так и был 100 и периодически бросало в жар и кружилась голова, уходя домой терапевт назначила лористу 50 мг по контролем ад, если в норме то 1 таблетку, если повышено , то 2 , Конкор 2.5мг и Кардиомагнил 75мг вечером. Дома выпила Конкор давление было 105/65 пульс то 60 то 80 и жуткая слабость Утром давление 115/75 и пульс 70, пошла на кухню , мыла посуду, снова резко бросило в жар, закружилась голова, сердце застучало, всю затрясло , сразу же выпила Конкор и лористу, легла, вроде полегчало давление и пульс в норме В этом году несколько месяцев назад очень сильно переболела и судя по тесту это был коронавирус В общем вопрос в следующем, мог это спровоцировать коронавирус? Нормальное ли лечение назначил терапевт? И мне теперь вообще с кровати вставать нельзя? Или просто нужен период восстановления? Могу ли я приступить к работе после выходных или лучше пойти на больничный? Сама работаю медсестрой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коронавирус мог спровоцировать , да, подобное состояние. Постковидный синдром «бьет» по сердечно-сосудистой и нервной системе.
Вирус может вызывать воспаление внутренней оболочки сосудов , что ведет к их спазмам и скачкам давления
Часто нарушается работа вегетативной нервной системы , которая регулирует пульс, давление
Лориста - препарат для контроля давления, хорошо подходит для молодых. Но зачастую это действия хватает на 12 часов , поэтому к вечеру нужно контролировать давление , да и в принципе в эти дни за давлением следить минимум 2-3 раза в день
Конкор урежает пульс, также может снижать давление . Возможно, дозировку нужно будет скорректировать, например, уменьшить до 1,25 мг
Кардиомагнил в молодом возрасте БЕЗ риска инсульта , инфаркта , без перенесенных сердечно-сосудистых катастроф НЕ назначают
Такое состояние не значит , что нельзя вставать с кровати. Но пока лучше больше отдыхать , пока избегать резких наклонов и интенсивных нагрузок
Конечно, оформлять больничный лист НУЖНО. Работа медицинской сестры связана с физической нагрузкой, стрессом и высокой ответственностью. Возвращаться к ней в нестабильном состоянии нельзя. Можно оформить больничный лист на 7-10 дней по первичному гипертрорическому кризу
Гипертонический криз в 28 лет - это повод найти причину. Важно оценить:
🔺суточное мониторирование ЭКГ 🔺ЭхоКГ
🔺УЗИ почек и почечных артерий
🔺общий анализ крови , биохимический - мочевина , креатинин, калий, ферритин, гормоны щитовидной железы, липидный профиль
🔺общий анализ мочи
Юлия, добрый день, спасибо за подробный ответ
Терапевт Кардиомагнил назначила после того как я сказала, что примерно лет 8-9 назад у меня были экстрасистолы, я лежала в больнице, но сейчас их вроде нет
В общем Кардиомагнил не принимаю?
Кардиомагнил по поводу экстрасистол не принимается, на их количество не влияет
В настоящий момент не вижу показаний к его приему 🙏
Сейчас давление 110/85 , бросило в жар, после того как позавтракала, честно говоря мне уже от всего страшно 😔
Может, работали долго без выходных, отпуска? Прекрасно понимаю эту работу, очень тяжело, особенно, если есть суточные дежурства
Не переживайте, давление хорошее, но организму нужно отдохнуть, больничный лист абсолютно показан, не нужно стесняться его брать 🙏
Да нет, обычный график 5/2
Еще раз спасибо вам большое,❤️ больничный беру точно!
Юлия, у меня сейчас давление 90/70 , мне хуже от таблеток не будет?
Если оно будет в течение дня низкое, то дозировка очень большая , нужно будет уменьшать
Здравствуйте еще раз, сегодня снова поднялось резко давление 150/90 и пульс 100, всю затрясло, стало холодно, но я перед этим готовила кушать и сама плотно поела, могло ли это спровоцировать?
Если что сразу выпила Конкор, хотя утром пила и лористу и Конкор
Если что болей никаких ни в сердце, ни в голове не было
Сейчас 120/80 пульс 70, но пока так же холодно и я уже сама не понимаю от страха и то , что я сама себя накручиваю , или еще что то
В среду иду сдавать все анализы и к терапевту
Да, это могло спровоцировать. Также это могло быть спровоцировано скачками сахара в крови
И так же это могло быть вызвано приступом панической атаки, даже если их раньше не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, ситуация соответствует первому гипертоническому кризу с выраженной тахикардией и симптомами гиперперфузии ,головокружение, приливы, слабость. Подобное состояние может быть спровоцировано сочетанием факторов хронической гипертензией, стрессом, дисбалансом жидкости и электролитов, а также перенесенной вирусной инфекцией включая COVID-19, которая может влиять на сосудистую регуляцию, сердце и обмен веществ. Коронавирус способен усугублять лабильность давления и тахикардию на фоне вегетативных нарушений даже спустя месяцы после болезни.
Назначенное лечение в целом соответствует клиническим рекомендациям препараты для снижения давления. Однако сочетание Конкора и Лористы при лабильном давлении может вызвать резкие колебания давления и пульса, что и наблюдалось дома. Магнезия и глюкозо-калиевые капельницы на месте оказывали быстрое облегчение, что тоже стандартно для купирования гипертонического криза.
На данный момент есть явные признаки вегетативной лабильности приливы, тахикардияслабость при минимальной активности. Это не означает абсолютную невозможность вставать, но важно физические нагрузки нужно ограничивать до стабилизации давления и пульса, соблюдать строгий контроль самочувствия. Резкая активность и работа на ногах с пациентами сейчас могут быть опасны есть риск повторного криза или падения давления.
План действий может включать ежедневный контроль давления и пульса, избегание резких подъемов и стрессов, постепенное восстановление активности, достаточную гидратацию, регулярный сон и легкую диету. Возвращение к работе целесообразно только после нескольких дней стабильного давления и нормального пульса, лучше с подтверждением терапевта о безопасной нагрузке. В отдельных случаях кратковременный больничный на период стабилизации оправдан
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, все же я оставляю лористу ? Или стоит чем то заменить? Уменьшить дозировку? В принципе давление в течении дня было 105-115 систолическое и диастолическое 60-65, пульс 60-70
И в целом сколько такое состояние еще будет? И сколько по времени теперь принимать препараты для снижения давления?
Еще сейчас болел затылок и шея, выпила обезболивающее, это тоже нормально после криза?
Давление 105–115/60–65 и пульс 60–70 после гипертонического криза указывают, что сосудистая система сейчас компенсировалась, но остаётся чувствительной к колебаниям. При таких цифрах постоянный приём двух гипотензивных средств Лориста и Конкор действительно может быть избыточным. В таких случаях, по клиническим рекомендациям, обычно оставляют один препарат чаще Лористу в минимальной дозе, если пульс стабильно в норме. Конкор добавляют лишь при тахикардии или выраженном повышении давления.
Однако резкая отмена любого из них нежелательна: лучше согласовать с терапевтом или кардиологом постепенное снижение дозировки. При стойком давлении ниже 120/80 на протяжении 5–7 дней лечение корректируют, чтобы избежать гипотонии, головокружений и слабости.
Затылочная боль и напряжение в шее после криза частое явление. Это реакция сосудов и мышц на колебания давления и перенапряжение во время приступа. Боль обычно проходит в течение 2–3 дней при достаточном отдыхе, нормализации сна и мягких обезболивающих.
Кардиомагнил оставляю?
Кардиомагнил, как антиагрегант, обычно оставляют, если нет противопоказаний (язва, кровотечения), так как он поддерживает профилактику осложнений у пациентов с гипертонией и риском сосудистых событий. При снижении давления ниже обычного его приём обсуждается индивидуально с терапевтом.
Габибулла, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ ☺️
Рад был вам помочь, не болейте
Здравствуйте. Резкий подъём давления и пульса до 150/90 с частотой 100 типичная реакция сосудистой системы при вегетативной лабильности, особенно в период восстановления после криза. Даже умеренное физическое или эмоциональное напряжение, плотный приём пищи, перегрев или испуг способны вызвать выброс адреналина и временный спазм сосудов, из-за чего давление кратковременно растёт. Озноб и чувство холода проявление сосудистой реакции, не всегда означающей ухудшение.
Поскольку показатели нормализовались после приёма Конкора, а болей в сердце и голове нет, опасности сейчас нет. Однако двойное утреннее сочетание Лористы и Конкора, а затем повторный приём Конкора в течение дня мог усилить колебания давления. Подобная комбинация иногда вызывает чередование гипер- и гипотензивных фаз.
В таких случаях обычно оставляют один препарат в базисной дозе (чаще Лористу), а Конкор применяют только при выраженной тахикардии или повторном подъёме давления, но не регулярно дважды в день без показаний. Решение о точной схеме стоит принять после анализов и визита к терапевту важно оценить уровень калия, натрия и функцию почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас был гипертонический криз с очень высоким давлением и высокой частотой пульса, что требует внимательного контроля и адекватного лечения. 1. Да, коронавирусная инфекция может вызвать длительное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, включая повышение артериального давления, тахикардию, повышенную возбудимость нервной системы и воспаление сосудов. Такие пациенты находятся в группе риска осложнений после Covid-19. 2. Нормальное ли назначенное лечение- Лориста (лозартан) антигипертензивный препарат, применяемый при гипертонии. Конкор (бисопролол) бета-блокатор, снижает пульс и артериальное давление. Кардиомагнил препарат, разжижающий кровь, снижает риск тромбозов. Инфузии с магнезией и физраствором устраняют электролитные нарушения и поддерживают работу сердца. Назначение комбинации этих средств типично и адекватно для вашего состояния, однако доза Конкора 2,5 мг минимальная и может вызывать слабость. Постепенное привыкание к терапии требует времени и контроля.3. Можно ли вставать и работать? Поскольку симптомы слабости, головокружения и приливы сохраняются пока лучше ограничить физическую нагрузку и избегать стрессов. Работу медсестры с высокой активностью и стрессом желательно отложить минимум на несколько дней для восстановления под контролем Врача. Нужен тщательный мониторинг артериального давления и пульса дома. На очном приёме рекомендовал бы: 1. Обязательно ходите на контрольное обследование к Кардиологу в ближайшее время. 2. Измеряйте давление и пульс 2 раза в день. Записывайте результаты. 3. Если состояние ухудшается- усиливаются головокружения, слабость, боль в груди- вызовите скорую. 4. Старайтесь отдыхать, избегать эмоциональных и физических перегрузок. 5. По рекомендации Врача постепенно может понадобиться корректировка доз препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию и симптомам, можно сказать, что ваше нынешнее состояние прямое показание для больничного листа, как мы все знаем, работа медсестры требует большой нагрузки моральной и физической, а вам сейчас необходим покой! Резкие скачки артериального давления и пульса даже при минимальной активности, как у вас при мытье посуды, это конкретный сигнал, что организм не справляется с нагрузкой, даже минимальной сейчас. Начинать принимать два новых препарата от давления одновременно всегда сложно для организма, сейчас организм будет перестраиваться на новый режим, требуется время, поэтому резкое падение давления и слабость после первого приема Конкора ожидаемая реакция, которая подтверждает, что схему нужно корректировать под наблюдением врача. Уже доказано, что коронавирус действительно часто вызывает достаточно долгосрочные нарушения в регуляции давления и пульса, что могло стать фоном для вашего криза.
сейчас важно обратиться к кардиологу или терапевту очно, для подбора плавной и стабильной терапии, плюс пройти спокойно восстановление.
Также напомню, что сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр на фоне терапии, следует идти за коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
Здоровья и сил вам, Коллега🙏
Полина, спасибо вам большое за развёрнутый ответ
В среду иду на все обследования!
Какие конкретно нужно сдать анализы?
Для уточнения причины клриза и коррекции терапии, необходимо сначала сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию. Общий анализ мочи и биохимию крови(креатинин, мочевину, калий, натрий), чтобы оценить функцию почек на фоне пиелонефрита и приема новых препаратов. Обязательно проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, так как дисфункция щж часто вызывает скачки давления и тахикардию. Хорошо бы сдать гликированный гемоглобин, чтобы проверить уровень сахара.
Из инструментальных исследований нужно сделать суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ по Холтеру. Это самое важное, чтобы увидеть полную картину давления и пульса в течение суток! а не только в покое. Обязательно пройти УЗИ сердца, чтобы оценить его структуру и функцию после криза. Дополнительно врач может назначить УЗИ почек и почечных артерий, учитывая ваш анамнез.
Полина, подскажите, сегодня есть небольшое онемение в ногах и сильная слабость, может быть от препаратов?
Или например из за низкого давления?
И при ходьбе, вот сейчас гуляю , ноет поясница
Да, ваши симптомы с высокой вероятностью связаны с началом медикаментозной терапии и последствиями криза. Сильная слабость + онемение в ногах могут являться признаками чрезмерного снижения артериального давления или брадикардии на фоне приема бета блокатора. Конкор напрямую может вызывать такие побочные эффекты, включая усталость и нарушения чувствительности. Ноющую боль в пояснице при ходьбе нельзя однозначно трактовать, эта боль может быть мышечной реакцией на стресс и постельный режим, но учитывая ваш хронический пиелонефрит, это симптом, требующий особого внимания для исключения обострения пиелонефрита! Вам необходимо срочно связаться с врачом для коррекции дозы препаратов, так как текущая схема явно вызывает непереносимые побочные эффекты. Самостоятельно менять дозировки нельзя ни в коем случае.
Да конечно, завтра бегу к доктору
Еще такой вопрос, мне перед сдачей крови не стоит пить таблетки?
И спасибо вам большое, вы меня успокаиваете 🙏
перед сдачей крови принимать таблетки от давления не нужно. Выпейте их сразу после. Прием препаратов Конкор и Лориста, непосредственно перед анализом может исказить реальную картину состояния вашего организма. Врач должен увидеть показатели в вашем обычном состоянии, без влияния лекарств, чтобы правильно оценить ситуацию и скорректировать лечение. Этот стандартный подход особенно важен для точной диагностики.
здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Да, такое возможно и вполне вероятно.
2)Лориста и конкор в таких случаях назначены адекватно. Терапия нужна постоянная, дозировка подбирается под контролем кардиолога.
3)Вставать можно и нужно.
4)Так как работа мед сестры связана со стрессом лучше в таких случаях взять больничный.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, завтра иду сдавать кровь, какие нужно сдать анализы?
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с липидограммой, ТТГ, Т4.