Консультация терапевта /

Легкая слабость и покалывает при вдохе — вопрос №378612

Уже несколько месяцев легкое, но постоянное состояние слабости (но есть анемия), неприятное ощущение в груди и спине, иногда колит при вдохе. Иногда не хватает воздуха. Сделала кт, помогите расшифровать
На серии аксиальных МСКТ - грамм в том числе, в режиме HighResolution с последующей мультипланарной реконструкцией.
В плевральных полостях, с обеих сторон, свободной жидкости не отмечено.
Рисунок паренхимы выражено не изменен. Четко прослеживается с обеих сторон, до плащевой зоны. Контуры диафрагмы четкие ровные.
«Оформленных» очагов обогащения и инфильтрации, с обеих сторон - не отмечено.
Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи, не деформированы, стенки утолщены. В их просвете содержимого не определяется. Корни не расширены, структурны.
Ширина легочных артерий впределах анатомической нормы. Паракостальные синусы с двух сторон определяются.
Лимфатические узлы легких и средостения не увеличены.
Анатомические структуры средостения четко дифференцируются. Образований в средостении нет.Трахея выражено не изменена.
Сердце – границы не расширены. Аорта выражено не изменена.
Грудной отдел позвоночника незначительно изменен по типу остеохондроза.
Заключение: Без «оформленной» очагово-инфильтративной патологии.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 с легкими всё нормально. покалывание может быть связано с невралгией, какой гемоглобин сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 10.9
Сдавала в октябре

Клиент
Екатерина, у меня еще тонзиллит, не могу вылечить около года
Невролог, Терапевт
по поводу тонзилита лучше обратиться к ЛОРу. Гемоглобин немного снижен, нужно сдать ферритин
Терапевт
Здравствуйте. КТ легких без патологии, все хорошо. Скорее всего ваши жалобы обусловлены анемией. Какой гемоглобин у вас, как долго у вас анемия?Обследовались ли вы по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Медине, 10.9
Сдавала в октабре
Анемию года 2 назад поставили, не лечила
Клиент
Медине, у меня еще тонзиллит, не могу вылечить около года
Терапевт
Нужно обследоваться по поводу. анемии Сдать ферритин, витамин в 12 , фолиевую кислоту и исходя из этих результатов назначать лечение анемии. Пока принимайте магний в6 по 2 т 3 р д 14 дней и обратите внимание на свое питание-употребляйте красное мясо, говяжью печень(богаты железом)
Терапевт
Тонзиллит не будет давать такую картину.
Кардиолог, Терапевт
Вы болели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да. В мае в легкой форме
Кардиолог, Терапевт
Понятно, это характерно, но тем не менее необходимо сдать анализы -оак, железо, ферритин, ттг и св т4, развёрнутый биохимический анализ крови, вит д
Начинайте пока приём поливитаминов и магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д. Проучите анализы-дайте знать!
Кардиолог, Терапевт
Вы болели ковидом?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По легким патологии нет.
Для адекватной коррекции анемии стоит сдать ферритин и сывороточное железо.
Для купирования болевых ощущений - курс витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Жанна. По анализам с легкими в пределах возрастной нормы. Признаки ОРВИ. При ОРВИ возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион для поддержки организма. Также при повышении температуры комплекс анвимакс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. С учётом описания, на данном кт лёгких нет никакой патологии.