Кашель, насморк

Здравствуйте, меня зовут Елена. Нужен ваш совет, ребёнку 2 года. Кашель с насморком примерно недели 2-3 назад. Педиатр назначила ингаляции с физраствором, дренажный массаж, Називин, обильное питье. Но выкашлянуть не может, обратно заглатывает. Мне однажды посоветовали палец в горло засунуть и все выходить будет. Да, вроде слизь выходила пару раз. Но сегодня бурление в груди слышала и решила массаж этот сделать ну и в горло сного засунь к ней палец, слизь то чуть вышла ну и чуть кровь от куда то взялась. Мне тревожно стало. Помогите пожалуйста понять кровь от куда вместе со слизью

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Вероятно травмировали слизистую , либо лопнул сосудик при надавливании .
Количество крови было небольшое ? Как самочувствие ребёнка ? Так , конечно , лучше не делать .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за быстрый ответ. Крови нет, чуть-чуть капельки и на моем пальце размазано было. А в горле само заживет, то что я повредила

Вероятнее всего действительно травмировали сосуде, так как количество крови было небольшое, поэтому повода для тревоги нет, слизистая заживёт самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно всего про активном кашле, у ребёнка лопнули сосудики и образовалась кровь или вы могли поцарапать, в результате чего так же могла образоваться кровь. Делайте почаще ребёнку дренажный массаж, и больше жидкости. Если не наступает улучшения, стоит повторно обратиться к врачу, чтобы ребёнка еще раз хорошо посмотрели и послушали

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой долей вероятности кровь появилась из-за механического повреждения слизистой оболочки

Такой метод не рекомендуется использовать, тем более в детской практике

Также данный метод может оказывать психологическую травму для реьенка, и риск удушья

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что из-за механического воздействия, на слизистую, лопнул сосудик и поэтому кровь.

В таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего влажный кашель возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Вероятнее всего появление крови связано с механической травмой, в таких случаях не рекомендуют провоцировать рвоту для отхождения слизи, так как это может быть опасным.

Уточните, пожалуйста, как убираете сопли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Закапала линаква ➡️ высасывание соплей ➡️ и Називин. Но порой зеленые сопли дольше 5 дней были и педиатр вчера назначила Левомицетин на 5 дней

Поняла Вас, во время аспирации сопли хорошо выходят? После аспирации не слышится гуляние мокроты в носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сопли выходят хорошо. Гуляние мокроты после аспирации в данный момент не замечала, но как то было так. Такое ощущение, что не все высасала.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют рассмотреть гипертонический раствор для санации носа, чтобы уменьшать количество слизи, т.к. соль тянет за собой жидкость, например Аквалор форте, либо назаль аква, с последующей аспирацией, обычно рекомендуют использовать аспиратор беби вак.