На ножка, ручках, лице и животе появились прыщики с пузыриками

Здравствуйте, 22.05 числа у ребёнка 1.1 год поднялась температура 38.8 сбивали нурофеном, 23 появился понос дала бак сет и обильное питье, 24 понос прошло, но стул раз в день бывает жидкий со слизью и появились штучные прыщики с покраснение на ручках ножках, животе и лице, мажем неотанином и фенистил. Прыщики не расчесывает 27 покраснение начало спадать но пузырики остались . Ходили к педиатру сказали, что это комары, а понос связан с зубами, но ребёнок очень боится врачей поэтому толком высыпания не смогла показать, рот тоже не смотрели. Подскажите пожалуйста действительно ли это укусы или что ещё? Нужно ли сдать анализы, чтобы исключить серьёзные диагнозы?

Нет
1 год
28 Мая ·Просмотров: 127·Наталья, Москва

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, высыпания располагается на ладошках и подошва? По описанию, больше похоже на вирусную экзантема, чем на укусы насекомых. Прикрепите пожалуйста фотографии

Здравствуйте, Наталья.

По описанию нельзя исключить вирусную экзантему-сыпь.

Приложите, пожалуйста , фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

Подскажите, на стопах и ладошках есть сыпь?
Во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На ладошка и стопа сыпи нет, рот не даёт посмотреть

Спасибо, ознакомилась.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

При жидком стуле рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У неё нет сыпи на стопах и ладожка, сыпь в основном на внешней стороне на ручке и на ножках в области икр

Принятый ответ

По фото имеется сыпь на кисти руки, это так же характерно для энтеровирусной инфекции и сами элементы похожи.

Здравствуйте

Скорее всего имеет место быть вирусная инфекция с вирусной экзантемой
Возможно энтеровирусная инфекция для которой характерна лихорадка, разжижение стула и Появление высыпаний

Высыпания на ладонях и стопах имеется?
В полости рта?
Прикрепите, пожалуйста , фото высыпаний

Как правило такие высыпания не беспокоят и проходят самостоятельно в течение 2-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

А на самой ладошке и стопах есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если отмечается положительная динамика, то в таких случаях анализы сдавать не рекомендуют.

Из описанных симптомов наиболее вероятна энтеровирусная инфекция, для которой характерно повышение температуры, сыпь на теле, кишечный синдром.

Прикрепите фото высыпаний к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась.

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции.

Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак , если ребенок чешет высыпания

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

При жидком стуле рекомендуют отпаивать электролитными растворами (адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, регидровит, регидростандарт и др) для профилактики обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я пыталась давать регидровит, но ребёнок отказывается, можно ли его мешать с компотом? И нужно ли отпаивпние есле ребёнок после ночи сходила нормально, а потом после еды 1 раз жидко?

С компотом можно, можно отпаивать в таких случаях любыми привычными жидкостями, 50 мл на кг веса в сутки (50% желательно воды).

Если жидкий стул немногократный, то рекомендуют после каждого жидкого стула раствор 10 мл на кг веса (дробно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дробно это по сколько и с какими интервалами?

Обычно рекомендуют по 1 чл каждые 5 мин

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, температура повышалась в течение суток или далее также было повышение? Если да, то в целом в течение какого времени ?
По описанию и фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции .
Как самочувствие ребёнка в целом на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здраствуйте, фото приложила, в целом ребёнок активен, аппетит хороший, температура была в течение суток, на второй день к вечеру до 37, но я её раздела и температура нормализовалось. Потом ночью сильно плакала дала ещё нурофен потом успокоилась и больше температуры не было.

Принятый ответ

Поняла Вас . Тогда отмечается положительная динамика .
Все же по описанию течение вирусной инфекции , так может протекать вирусная экзантема при энтеровирусе .
Сыпь может проходить не сразу, вызывать дискомфорт , зуд и в таких случаях можно рекомендовать наносить каламин лосьон или неотанин на элементы . В целом , они специфического лечения не требуют и подходят самостоятельно, лечение направлено на снятие именно зуда и как следствие присоединение вторичной инфекции во время расчесывания.
Дополнительных исследований также не проводится.