Температура, это грипп?
2 дня назад заболела бабушка, потом мама сейчас я. Температура поднялась до 38, советуют начать пить осельтамивир. Что скажете? Стоит или лучше пока просто обильное питье, и покой? Так же рядом ребенок 6 лет, боюсь что заразится (
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите у бабушки не брали тест на грипп?
Если симптомы похожи именно на грипп ( внезапное резкое начало, ломота, слабость, головная боль), а не просто постепенное появление насморка, слабости , и прошло меньше 48 ч, то в таких условиях осельтамивир может сократить длительность болезни и снизить риск осложнений, особенно если начать рано.
Нет не делали, но у нее было постепенно, повышение, 37,5 потом 38, максимально 39
У меня тоже началось все с озноба, и кашель такой сухой редкий , без насморка. Температуру измерила была 37,5, максимум 38,1 за вечер.
Тестов нигде нет рядом в аптеках(
Больше конечно похоже на орви , а не грипп
Хорошо я тогда посмотрю как завтра будет, и напишу вам если что ..
но наверно пока не стоит принимать противовирусное
Да , пишите, В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
Добрый день, я сегодня решила выпить противовирусное, и у меня очень сильно заколол живот
Сначала желудок болел, потом рези в животе…. Могу сказать так что болит живот везде куда бы я не нажала . Если лежу не шевелиться то вроде хорошо, начинаешь уставать то боль
Тримебутин 100 мг — 3 раза в день при болях в животе
При таких случаях прием осельтамивира не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такой характер распространения с высокой вероятностью соответствует ОРВИ или гриппу
В таких случаях оптимально сдать тест на грипп и ковид-19, чтобы более объективно оценить ситуацию. Однако характерными для гриппа признаками являются резкое начало, высокая лихорадка и интенсивная ломота в теле
В таких случаях рассматриваем старт осельтамивира 75 мг 2 раза в день на 5 дней
Также в таких случаях оптимально ношение маски, частое проветривание помещения, использование увлажнителя воздуха, особенно на сон, по возможности изоляция
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
Осельтамивир приняли?
К сожалению, у него могут быть такие побочные эффекты
Как у вас в целом состояние и течение болезни?
Первый раз приняла оснльтвмивир
И вот разболелся очень живот
Температурысейсас нет но я ее сбила
Единственное сейчас беспокоит рези в животе прикаждом движение
Мне даже не выпрямиться как болит живот
Ч приняла тримедат но как то не помогает
Поняла вас, тогда в таких случаях можем говорить о побочном эффекте
В таких случаях оптимально прекратить прием
Для облегчения боли Дюспаталин 200 мг 2 раза в день (или тримедат 3 раза) в таких случаях оптимально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, внутрисемейные заражения обычно более характерны для вируса.
Осельтамивир - препарат, который в целом имеет эффективность и назначается при лабораторно подтвержденном вирусе гриппа.
В остальных случаях более современным лечением является симптоматическое, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
❗️Вирус имеет очень хорошее сродство с клетками наших слизистых, поэтому избежать инфицирование ребёнка на 100% сложно. Полезным может быть использование защитных средств со своевременной сменой, проветривание и увлажнение помещения.
Скажите, как перенесли заболевание бабушка и мама? Долго ли держалась/держится у них температура?
Бабушка сейчас получается 2 ой день болеет, и температура спала, мама первый день ночью
Поднялась температура, а у меня болите к вечеру часов в 17:00
Тестов сейчас нигде нет (
Даже не проверить
При вирусе гриппа температура обычно держится более длительно и чаще всего в пределах выше 38С.
Если температура стойко снизилась на второй день болезни может уменьшать вероятность гриппа.
Симптоматическое лечение является таким же оптимальным обычно и помогает восстанавливаться организму ничуть не хуже🙏
Поняла, хорошо, я тогда понаблюдаю как будет завтра и если что могу вам написать? Пока не буду принимать
А подскажите а температура сбивается при гриппе?
Если пить жарко понижающие или все равно держится
И важно уточнить, что Осельтамивир рекомендуют начинать не позже 24-48 часов от момента начала симптомов.
Да, наблюдение возможно, так как при невозможности проведения лабораторного теста - оценка клинических проявлений остается единственно возможной.
Температура независимо - грипп это или другой вирус может снижаться либо не снижаться от жаропонижающих.
Первое, что важно - исключить недостаточную дозу, например в порошках - Терафлю и так далее обычно содержится маленькая доза жаропонижающих, недостаточная.
Второе это НЕ рекомендуют кутаться под одеяла, НЕ проветривать помещение и мало пить, что так же только повышает температуру.
Снижение даже на пол градуса - градус на период 4-6 часов обычно нормальное явление.
Поняла, спасибо большое
Теперь даже не знаю принять противовирусное или нет 😭
Смотрите, по поводу противовирусных, прицельно Оскльтамивира.
Проведенные исследования выявили, что Осельтамивир при подтвержденном вирусе гриппа способен сокращать длительность заболевания лишь на 1 день, это с учетом приема в первые сутки после развития симптомов.
Рада вам помочь!
Пишите по состоянию🙏
Получается если я его не приму проболею на 1 день дольше?)
Грубо говоря да)
Можно и не пить в целом)
А нурафен экспресс модно или мало дозировка ?)
Нурофен содержит в себе Ибупрофен, для взрослых доза согласно инструкции 200-400 мг.
Поэтому в пределах этого интервала разовая доза обычно считается достаточной.
Для Парацетамола, например разовая доза это 500 мг, а во многих порошках обычно ниже -325 мг.
Поняла ) спасибо 🙏
Тяжело ходить от таких резей
Приняла тримедат но как то легче не стало
Здравствуйте!
Осельтамивир нередко вызывает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.
Оптимальным может быть прием не на голодный желудок, что обычно облегчает состояние.
Как температура?
Температуру я сбила сейчас ее нет, только болит живот очень
От каждого движения
Что можно сделать чтобы убрать эту боль в животе
Спазм можно быть устранен не сразу, а спустя время, то есть не от одной таблетки Тримедата.
Скажите, еще принимали препарат, кушали - стала ли боль меньше на фоне этого?
Я больше не пила препарат, решила не рисковать, вчера сбила температуру вечером ее не было, и вот сейчас она поднимается снова 37,8 … аппетита нет, нос дышит но отечный, чихаю ..
Здравствуйте!
Даже небольшая динамика температуры обычно считается положительной, например если на 3 день болезни температура уже не более 38С.
Наблюдение и симптоматическое лечение обычно остаются актуальными.
Что может насторожить?
Подъем температуры более 38,5С на 5-6 день болезни, что обычно требует оценки общего анализа крови и С реактивного белка обычной чувствительности для исключения присоединения бактериальной инфекции.
А если такая температура до 38,5 будет держать дольше? То есть она сбивается и через часов 12 опять поднимается
Просто наблюдаем и ждем ?
Вы имеете ввиду дольше 5 дней?
Если температура резко поднимается на 5-6 день и сохраняется далее ИЛИ она в принципе не снижалась все 5 дней, то обычно в пределах этого срока рекомендуют оценку анализов, как и написала выше🙏
Я поняла 🙏 спасибо
Рада вам помочь!
Скорейшего выздоровления!🙏
Подскажите, а на 2 ой день может появиться слабость?
Да, в первые 3-5 дней размножения вируса может появляться слабость, обычно по истечению 5 дней слабость уменьшается.
Поняла спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп. При положительном тесте наиболее эффективным будет приём осельтамивира по 75 мг 2 р/с 5 дней.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
К сожалению
Тестов сейчас нигде не найти(
Из симптомов пока только кашель но он такой редкий и когда кашляешь немного сухо и отдает в легкие или в спину мышцы не знаю, как объяснить
Без подтвержденного диагноза использование осельтамивира может оказаться бесполезным.Принимать осельтамивир без предварительного тестирования на грипп не рекомендуется. Этот препарат предназначен специально для борьбы с вирусами гриппа типов A и B. Грипп начинается резко с высокой температуры , головной боли ,выраженной слабости. Орви начинается постепенно ,температура чаще менее 38 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Осельтамивир -это противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на вирус гриппа. Остальные противовирусные препараты эффективность которых некоторыми врачами и экспертами ставятся под сомнение. Эффективен если начать в первые 72 часа после начала заболевания.
Поэтому перед началом приема данного препарата важно подтвердить заражение именно гриппом. Для этого обычно рекомендуют пройти:
✎ экспресс иха тест на грипп (можно купить в аптеке)
При положительном результате, действительно есть показания для начала приема осельтамивира.
2️⃣ Для профилактики заражения домачадцев в таких случаях рекомендуют:
✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
✶ обязательное мытье рук
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✶ использование антисептиков
Каких то «волшебных препаратов» для профилактики заражения орви не существует. Поэтому важно поддерживать иммунитет, именно он является самым надежным защитником.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐