Консультация педиатра /

Орви насморк ребенку 3 года — вопрос №1736539

Добрый день! Дочке 3 года 4 месяца второй день болеем. Температура около 39 максимум потом сбиваю нурофеном (даю чуть больше 5.0 мл) вес 14 кг. Горло немного красное, кашля сильного нет, утром в основном от затека видимо. Сопли густые желтые. Орошаю физраствором, потом сморкается. Ингаляции 2 раза в день физраствор по 5 минут 2 мл. Обильное питье. Надо ли еще что то добавить? Перед сном називин детский. Прокоментируйте пожалуйста лечение. При отсутствии температуры ребенок активный, аппетит есть. Еще вопрос можно ли выходить на улицу когда темп нет ненадолго, живем вдвоем иногда нужно выйти не с кем оставить бывает. Врача пока не вызывали. Недавно я сама болела насморк был, видимо заразилась от меня. В садик не ходит.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете.
Нурофен на этот вес 7 мл.
Дома проветривать и увлажнять воздух.
Носик промывать, Називин не дольше 5 дней.
Ингаляции с физраствором можно тоже.
Если температура будет держаться дольше 3-4 дней, нужно вызвать врача для очного осмотра, сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Гулять без температуры и при хорошем самочувствии недолго можно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, подскажите Ибуклин Джуниор ибупрофен и парацетамол там, можно ли давать? от нурофена уже тошнит, а свечи она никак не воспринимает..

Педиатр
Нежелательно давать комплексные препараты, лучше монотерапия. В крайнем случае можно Ибуклин. Парацетамол есть в сиропе.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби, ингаляции можно продолжить

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате, прогулки по самочувствию можно

Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете верно, пока достаточно обильного теплого питья, промывания носа.

После ингаляций проводите перкусионный массаж грудной клетки

Осмотр врача все равно показан в динамике.

Гулять можно при хорошем самочувствии.

На Ваш вес дозировка нурофена 7 мл, парацетамол 8,8 мл.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, заложенность прошла, остался затек я так понимаю и подкашливает от него, влажно. Називин прекратили, температура спала второй день нет. Подскажите от затека как дальше быть? Нос продолжать промывать и ингаляции физ раствор?
Педиатр
Да, верно, промывание носика и перкусионный массаж грудной клетки.
Клиент
Алина Александровна, ингаляции убрать?
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором можно оставить, вреда не будет.