Потерял упаковку лекарств АРВТ терапии

Добрый день! Уважаемый доктор, у меня случилась ситуация, которая является буквально трепещущей и я не знаю, как её решить. Я ВИЧ положительный пациент, прохожу АРВТ терапию уже на протяжении трёх лет и восьми месяцев исправно Всегда пил комбо из Эфавиренза, Ламивудина и Абакавира, ничего никогда не заменялось. На протяжении уже более трех лет неопределяемая вирусная нагрузка в крови. Ситуация произошла следующая, вчера вечером, я как и всегда принимал свою терапию и обнаружил, что у меня не хватает упаковки ламивудина! Я всё перерыл, буквально всё - её нет нигде. Возможно потерял в поездке или ещё как-то и не заметил, эфавиренза и абакавира есть на целый месяц, а ламивудина нет! Запись в СПИД центр нашего города закрыта до 11 числа в связи с выходными и отсутствиями записей. Нашёл несколько аптек в городе где продаётся ГИПТАВИР, то, что мне нужно, но он отпускается по рецепту, у меня нет рецепта, в нашей больнице ты отдаёшь рецепт в окошко и тебе выдают лекарства, на этом всё Сегодня я уже остаюсь без приёма ламивудина, это очень опасно. Я боюсь резистентности, боюсь мутаций Подскажите пожалуйста, что мне делать? Неужели нуждающемуся человеку не продадут лекарство без рецепта??

Нет
28 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, вы пробовали обратиться непосредственно в аптеку, так как как правило не возникает проблем с покупок арвт (многие пациенты покупают препараты для профилактики без рецепта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ирина Владимировна, ещё пока не пробовал, сейчас на работе нахожусь, попробовать смогу только вечером

Меня заверили в том, что не получится купить препарат без рецепта

Номера телефона аптеки, к сожалению, нет

Выписка есть какая-то, о диагнозе и проводимой терапии, может брали когда-то за 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ирина Владимировна, эту информацию я не выдавал никуда, она вся хранится в мед.учреждении где я стою на учёте

В этом то и дело, что подтверждающих документов просто нет

Хоть бы рецептурный бланк остался, а в окне выдачи лекарств его просто забирают

Да, я знаю, что рецепт выписывается для своей же аптеки, работала в центре 5 лет.
Как вариант это все же сходить в аптеки и попробовать выкупить препарат, повторюсь обычно никаких проблем не возникает
Второй вариант, это очно обратиться в центр, как он начнет работать и попробовать попасть к врачу по «0» талону или к дежурному врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ирина Владимировна, какие последствия могут быть, если ламивудин будет пропущен несколько дней?

Велика ли вероятность возникновения резистентности?

Принятый ответ

Если вирус много лет не определяется, то вероятно пропуск никак не скажется на эффективности, в подобной ситуации риск не высокий